Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Дом имеет форму двухэтажного куба - простые архитектурные формы помогают экономить энергию

Это не обычный энергосберегающий дом или даже типичный пассивный дом. Он сам производит энергию. Но как ты в этом живешь? Семья из четырех человек решила с этим согласиться.

Больше, чем пассивный дом. Здание, которое само производит энергию

Это современное здание в Берлине - это не только жилой дом, но и своего рода небольшая лаборатория. В декабре 2011 года канцлер Ангела Меркель торжественно открыла его. «Effizienzhaus Plus mit Elektromobilität» - проект Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития Германии. В Германии, в стране, которая придает большое значение защите окружающей среды во внутренней и внешней политике, решения были немедленно найдены на центральном уровне. Поэтому в рамках правительственного проекта Zukunft Bau (Строительство будущего) было создано здание, которое само производит энергию, необходимую для его работы. Он находится под постоянным контролем специалистов, изучающих эффективность внедренных технологических решений. Семья из четырех человек жила в доме во время эксперимента. Он не только проверяет, являются ли прогнозы относительно производства энергии и ее эксплуатации реалистичными, но также и насколько функциональны принятые решения.

Трехчастный пассивный дом

Благодаря своей специфической функции, здание состоит из трех основных частей. С востока (уличная сторона) расположен сайт с мониторами, которые позволяют посетителям отслеживать данные о том, сколько энергии он производит и сколько потребляет во время своей работы. Существует также парковка и зарядная станция для электромобилей и электрических велосипедов. В центре блока находится так называемое электронное ядро - комната, в которой жители могут регулировать и контролировать потребление энергии. С западной стороны находится частная жилая часть. Спальни находятся на первом этаже, а гостиная и кухня - на первом этаже. Из комнаты можно выйти на деревянную веранду, а затем пройти в частный огороженный сад. Благодаря такой планировке помещения семья, несмотря на то, что живет в здании, которое постоянно контролируется и проверяется, может чувствовать себя комфортно.

Вдумчивое расположение дома

Корпус здания расположен таким образом, чтобы максимально снизить потери тепла и благодаря солнечным батареям получать как можно больше энергии. Ранее проведенное моделирование подтвердило, что солнечные модули лучше всего размещать на южной стене. Существуют тонкопленочные панели с КПД около 12%. Монокристаллические панели вместимостью около 15% были установлены на крыше, площадью 98 м². Северная стена полностью застроена (без окон), что защищает дом от потери тепла, а восточная и западная стены полностью остеклены. Огромные окна создают у жителей впечатление открытого пространства и позволяют дневному свету проникать в дом. Стены покрыты целлюлозным волокном и дополнительно усилены изоляцией из конопли. Окна оснащены тройным остеклением. Пространство между стеклами заполнено аргоном.

Экологичное строительство - это не только энергосберегающие, но и экологически чистые строительные материалы. Стены и полы были построены из возобновляемых материалов и без использования клеев, чтобы их можно было легко использовать повторно. Поскольку этот дом является экспериментом и после завершения проекта его нужно снести, у него нет ни фундамента, ни фундамента. Вся конструкция опирается на фундаментную плиту.

Возобновляемая энергия

Электричество поступает от солнечных батарей, тепловая энергия - от современного воздушно-водяного насоса. Целое дополняется батареей, которая накапливает избыточную энергию, производимую солнечными батареями. Это экологично, потому что старые батареи от электромобилей были использованы для его строительства. Те, чья эффективность упала ниже 80%, не подходят для дальнейшего использования в транспортных средствах, однако было доказано, что они идеально подходят в качестве стационарных батарей. Прототип, установленный в «Effizienzhaus Plus mit Elektromobilität», состоит из 7250 отдельных автомобильных аккумуляторов, поставляемых BMW. По оценкам, здание производит гораздо больше энергии в течение года, чем его спрос. Однако на всякий случай закрытая домашняя сеть была подключена к публичной сети. Панели на крыше и фасаде блока вырабатывают столько энергии, что также достаточно для зарядки двух автомобилей и двух велосипедов, работающих на электричестве. Перед домом, на улице, есть подъездная дорога с индуктивной системой зарядки.

Мониторы, размещенные в галерее, позволяют посетителям отслеживать, сколько энергии производит дом и сколько он потребляет во время своей работы.

Хай-тек и дизайн

Внутри здания светлые, просторные комнаты и простое, функциональное оборудование привлекают внимание. Поскольку этот дом предназначен для исследовательских целей и будет заселен тестированием семей с различными потребностями, в первую очередь было гарантировано, что он может быть легко адаптирован к ожиданиям его жителей. Первый этаж, помимо кухонной зоны, непосредственно примыкающей к «электронному ядру», был спроектирован по открытой планировке. Первый этаж разделен на три спальни, но при необходимости вы можете избавиться от перегородок. Туалеты, ванные комнаты и кухня расположены у восточной стены, рядом с техническим помещением, в котором собирается и распределяется энергия. В результате удалось сократить большинство установок, подающих горячую воду и электричество на кухонные приборы. Дом был полностью меблирован. Из-за меняющихся жителей было выбрано простое и функциональное оборудование.

По словам жителей

Чтобы сделать тестирование здания надежным и полным, в эксперименте жила семья из четырех человек. Эксперимент длился до июня 2013 года. Они отметили свои комментарии и замечания в блоге. Жители были рады описать комфортный уровень жизни, не беспокоясь о потреблении энергии и, как следствие, об ущербе для семейного бюджета и окружающей среды. Одним из самых больших сюрпризов стала система индукционной зарядки электромобилей. - Мне не нужно ничего делать. Все, что мне нужно сделать, это припарковать машину, и она будет загружена на следующий день, - Йорг Велке похвалил удобное решение. После выселения первой семьи, дом был доступен для посетителей. Другая семья тестирует его с мая 2014 года.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!