Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Геотекстиль защитит дренажные трубы от заиления, то есть засорения частицами почвы.

Ленточный дренаж используется, когда грунтовые воды накапливаются вокруг подземных стен дома, а гидроизоляция не справляется. Ленточный дренаж - это система дренажных труб, задача которой состоит в том, чтобы собирать воду и сливать ее в безопасное место.

Ленточный дренаж поможет тем зданиям, которые будут возводиться на участках с не очень благоприятными почвенными и водными условиями.

Если мы не проводим испытания почвы, необходимость дренажа заставит нас осознать лужи на дне раскопок для фундаментов, которые появились несмотря на солнечную погоду. Хуже, если уровень грунтовых вод не является постоянным и повысится только после постройки дома. Гидроизоляционный слой, нанесенный на фундамент или стены подвала, защищает от влаги и воды, поступающей из земли. Однако часто для этого требуются дополнительные решения, поскольку он не может самостоятельно остановить длительное давление подземных вод . Ленточный дренаж, подобно присоске, соберет часть воды и направит ее в ливневую канализацию, дренажные колодцы или другое безопасное место.

Это необходимо, когда грунтовые воды могут накапливаться выше фундамента. Дренаж не решит проблему, когда вода оказывает гидростатическое давление на фундамент. Затем их необходимо защитить гидроизоляцией тяжелого типа.

Детальный подрядчик разработает проект дренажа. Он будет содержать информацию о диаметре дренажных труб, уклоне, с которым они должны быть проложены, глубине, на которой они должны быть размещены, методе слива воды.

Перед дренажным проектом: обследование участка

Конечно, было бы лучше купить участок в области, где грунт проницаем, а уровень грунтовых вод был очень низким в течение многих лет, и нет никакого риска, что он будет расти. Так бывает, но время от времени. Обычно критерии выбора участка под застройку разные, и бывает, что недвижимость передается по наследству, и вы должны принять все условия на нее или продать ее.

Прежде чем заказать проект, давайте назовем геотехнику. Специалист осмотрит участок и выдаст заключение, содержащее наиболее важную информацию о его типе и состоянии воды. Это мнение всегда ценный совет для дизайнера. На его основе ему будет легко выбрать наиболее подходящий тип гидроизоляции для подземных частей дома. Он также делает из этого вывод, должно ли здание быть окружено дренажом. Когда мы покупаем готовый проект, мнение поможет архитектору сделать адаптацию. Фундаментные решения в готовых проектах предназначены для наиболее типичных почвенно-водных условий на участке.

Ленточная дренажная система

Ленточная дренажная система состоит из следующих компонентов:

  • дренажные трубы из ПВХ длиной 2-2, 5 м с отверстиями и патрубками для соединения отдельных секций. Доступны трубы диаметром 100, 125, 160, 200 мм;
  • Контрольные камеры из ПВХ - оснащены тремя соединениями с заглушками. Они имеют высоту 70 или 80 см и диаметр 300 мм. Скважины подбираются по диаметру дренажных труб. Они могут быть обогащены расширениями, увеличивающими их высоту;
  • дренажные плиты с клетчатой поверхностью - они изготовлены из традиционного вспененного полистирола или вспененных гранул, склеенных битумной массой;
  • геотекстиль - вы можете купить материал для засыпки и колена и тройники для соединения труб. Вы также можете соединить их с обычными локтями и тройниками, которые дешевле. Некоторые системы предусматривают использование труб, окруженных нетканым кокосовым или синтетическим нетканым материалом, образующим толстый фильтрующий слой, который дополнительно защищает от заиливания.

Вы также можете купить коллективные скважины - больше, чем инспекционные. Они установлены в самой нижней точке дренажа и служат временным резервуаром для воды, прежде чем его можно будет слить. Таким образом, они создают гравитационный буфер. Вода покидает колодец только тогда, когда она превышает определенный уровень. В него можно установить насос, который после превышения определенного уровня автоматически включится и удалит воду из поддона.

Где слить воду, отводимую дренажными трубами

  • привести к канализации - это можно сделать, если к нашей собственности подключена система ливневой канализации. Однако это редко. Для подключения к комбинированной канализационной системе требуется разрешение ее менеджера, то есть канализационной установки. Возможно, что разрешение на слив воды из дренажа уже включено в контракт с этим заводом, тогда отдельное согласие не потребуется;
  • обратитесь к абсорбирующим колодцам - распространенное решение, используемое, если почва позволяет это. Скважина представляет собой глубокую скважину глубиной 1-2 метра диаметром около 50 см, заполненную гравием. Он должен доходить до слоя проницаемой почвы, поэтому иногда, когда он очень глубоко под слоями глины, становится почти невозможно сделать колодец;
  • проникнуть на участок - длинная труба направляется от дренажной трубы (от самой нижней точки) к месту на расстоянии 20-30 м от здания, в котором может происходить постепенный отвод воды. Это позволит получить окончательный перфорированный участок трубы. Вы можете использовать более дешевые полные и перфорированные канализационные трубы (отверстия, сделанные с помощью дрели). Понятно, конечно, что добиться успеха можно, только если земля обладает достаточной проницаемостью и участок большой. Инфильтрационная труба должна быть уложена на слой гравия, отделенный от земли геотекстилем. Глубина выемки для трубы должна составлять около 50 см;
  • Направить к колодцу - это одна из немногих возможностей, когда канализационная система отсутствует, а почва вокруг глиняная. Затем вода сливается в глубокий колодец (около 2-3 м), из которого она будет откачана и направлена на полив зелени на участке. Насос с поплавком и автоматическим выключателем будет откачиваться. Это начинается, когда уровень воды в колодце поднимается. Из скважины воду также можно перекачивать в большие резервуары и использовать в сухие дни для полива или других целей. Стоимость 20 000 л цистерны составляет 5000-6000 злотых. Он похоронен в земле;
  • вести к водохранилищу или кювету - если на нашем участке есть водохранилище (пруд, озеро), мы можем направить в него воду через канализационную трубу. Если мы получим разрешение от старшего, мы сможем слить воду в реку или дренажную канаву. Водоприемник должен быть ниже, чем самая низкая точка системы. В противном случае вода из него может вернуться в дренажные трубы.
Инспекционные скважины помогут контролировать поток воды в трубах и позволят выталкивать их в случае заиления (фото ZAPORA)

Укладка бинтов дренажа: важные правила

  • Дренажные трубы должны проходить примерно у верхнего края фундаментов фундамента, а не ниже.
  • Если скамейки ниже 40-50 см, необходимо будет проложить трубы наименьшего диаметра или заменить их на французский дренаж (только гравийная засыпка, завернутая в геотекстиль).
  • Засыпка гравия не должна доходить ниже нижнего края фундаментных фундаментов.
  • Засыпку необходимо завернуть в геотекстиль, потому что через некоторое время система начнет засоряться.
  • Геотекстиль выводится на фундаментные стены, а затем покрывается теплоизоляционными дренажными плитами.
  • Когда мы используем трубы, окруженные кокосовым нетканым материалом, вам не нужно будет укладывать геотекстиль.
  • До окончания обратной засыпки трубы соединяются с инспекционными камерами.
  • Засыпка должна окружать трубу до минимальной толщины 15 см.
  • Если земля вокруг фундаментных скамей рыхлая, под гравийной засыпкой должен быть найден стабилизирующий слой из сухого бетона.
  • Стены фундамента должны быть покрыты проницаемым материалом - песком, гравием, керамзитом или, в конечном счете, проницаемой природной почвой.
  • Дренажные трубы, сливающие воду с крыши, не должны быть подсоединены к дренажным трубам - во время внезапных дождей вода затопит фундамент и выбьет инспекционные камеры.

Ленточный дренаж в трудных местах

Дренаж обычно делается после строительства фундамента. Иногда, однако, участок требует предварительного дренажа, потому что уровень грунтовых вод высокий. Затем делаются несколько контрольных ям, чтобы увидеть, насколько глубока вода. В дальнейшем раскопки для осушения производятся на расстоянии 1-1, 5 м от краев будущих фундаментов фундамента. Трубы и другие компоненты системы проложены. Через несколько дней уровень воды в контрольных ямах и ее сток проверяются через смотровые камеры. Если вы видите, что уровень воды упал, это признак того, что дренаж оправдал возложенные на него надежды, и вы можете строить фундаменты, начиная с раскопок. Если дом находится на склоне и требуется дренаж, трубы можно прокладывать только параллельно стенам, установленным поперек направления падения. Боковые стенки осушаются без использования труб, заполняя дно котлована гравием (так называемый французский дренаж). Затем верхняя труба сливает воду из стороны в сторону (наклон в двух направлениях), откуда она течет к самым нижним трубам и оттуда к месту назначения. Важно, чтобы стены были утеплены теплоизоляционными плитами, поддерживающими дренаж. Представленное решение является лишь одним примером.

Конкретный способ борьбы с такими условиями грунта должен предложить

Ленточный дренаж в старом доме

Дренаж не только вокруг недавно построенных домов. Иногда вам нужно обернуть фундамент старых зданий трубами. Поэтому необходимо будет копать подземные стены, чтобы добраться до фундаментов. Мы выкапываем и прокладываем дренажные трубы по очереди - стена за стеной. Обнажение всех стен одновременно может нанести вред устойчивости фундамента дома. После того, как фундамент раскопан, стены должны быть высушены и отлиты, если, конечно, они этого требуют. Позже, вертикальная и горизонтальная гидроизоляция перестраивается или ремонтируется, а затем прокладываются дренажные трубы .

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: