Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Фрагменты фундамента, не покрытые грунтом, должны быть изолированы, как стены надземных этажей.

Теплоизоляция фундамента и стен подвала необходима для того, чтобы тепло из дома не уходило в землю. Посмотрите, как должна выглядеть изоляция подвала в старом доме.

Изоляция подвала. Как проводить теплоизоляцию фундаментных стен

В домах с неотапливаемыми подвалами, как правило, также отсутствует теплоизоляция. Однако в последнее время многие дома были модернизированы. Иногда в подвалах, приподнятых чуть выше уровня земли, плинтусная зона была изолирована. Потепление обычно заканчивалось на уровне земли. В лучшем случае тонкий слой теплоизоляции укладывался вдоль наружных стен фундамента (не всегда по всей их высоте). Обычно, однако, стены неотапливаемого фундамента оставляли как однослойные. Они были построены из бетонных блоков, силикатов, керамзитобетона или - в старых домах - из кирпича.

Утепление стен подвалов

Независимо от того, добавляете ли вы просто утеплитель или делаете его с нуля, его кладут на наружные стены подвала и на пол на землю. Это облегчает поддержание правильной температуры стен и поддержание благоприятного микроклимата в подвале. Утепление подвальных стен соединяется с утеплением стен первого этажа. Если вы собираетесь адаптировать и обогревать только часть фундамента, поместите изоляцию только на наружные стены этой части и на внутренние стены, разделяющие нагретую и неотапливаемую зоны. Изоляция на внешней стене должна перекрывать стену неотапливаемой части на ширину 1 м. Она также должна быть намотана на стены перпендикулярно внутренней стене, разделяющей комнаты разной температуры. Этот ремень предотвратит утечку тепла через перемычки, образованные на стыках.

Вход в подвальные помещения

Между отапливаемыми и отапливаемыми зонами, например, гаражом и студией, также целесообразно устанавливать более теплые двери с более низким коэффициентом теплопередачи, чем обычные межкомнатные двери. Если вы планируете войти в нагретую часть фундамента снаружи, вам следует особенно позаботиться об утеплении этого места. Стены подвала здесь незащищены и подвержены воздействию атмосферных факторов, аналогично надземной части. Кроме того, фундаментная скамья в большей степени подвержена тепловому излучению, так как расположена непосредственно под внешним полом. Поэтому в этом месте на ширину 1 м необходимо уложить несколько сантиметров теплоизоляции на землю или утеплить скамейку.

Вы изолируете изнутри?

Укладка изоляции изнутри подвала довольно рискованна, поскольку предполагает возможность попадания влаги в стены и создания условий, способствующих развитию плесени и грибков. Такая изоляция будет работать, только если вы уверены, что стены абсолютно сухие, а подвал обладает отличной влагоизоляцией (вертикальной и горизонтальной). Если у вас есть сомнения по поводу качества изоляции и вам необходимо отремонтировать или дополнить ее, выложите изоляцию снаружи здания, одновременно открывая фундаментную стену. Приклеить полистирольные или полистирольные плиты к влагоизоляции. Закрепив их механически, вы разрушите изоляцию. Защитите изоляцию снаружи с помощью ковша или цементно-армированного цемента.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: