Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Хотя силикаты производятся годами, силикатные блоки по-прежнему считаются строительными блоками второго сорта. Совершенно неправильно, потому что силикаты здоровы, прочны, универсальны и дешевы. Вы можете легко построить дом из них. Прочитайте, что вам нужно знать о силикате, прежде чем строить дом.

Силикатный кирпич, блоки и блоки - это экологически чистые продукты, которые не содержат вредных примесей. Их производство не вызывает загрязнения или деградации окружающей среды. Натуральные ингредиенты - известь и песок - смешивают с водой до получения массы желаемой консистенции. Созревает всего несколько часов. Позже элементы образуются из него и подвергаются «инфузии». Во время этого процесса они подвергаются паровой закалке в течение 8 часов при температуре 203 градусов по Цельсию под давлением 1, 6 МПа. В результате этих обработок создаются силикатные стеновые элементы, которые перевешивают твердость традиционной керамики. Исследования показывают, что силикатные продукты показывают самую низкую естественную радиоактивность среди всех строительных материалов.

Силикаты: на каких стенках?

Наружные стенки из силикатных блоков должны быть утеплены для получения необходимого коэффициента теплопередачи U = 0, 23 Вт / м 2 К.
Песчано-известковые элементы подходят для строительства различных типов стен. Наиболее распространенным из силикатов является конструкция стен и перегородок. Прежде всего, из них строятся трехслойные стены с теплоизоляционным слоем (минеральная вата или пенополистирол). Несущий слой возводится из кирпичей или блоков, он изолирован, а теплоизоляция покрыта слоем покрытия из кирпича или арматуры. Из силикатов можно также возвести двухслойные стены с чуть более толстым несущим слоем и теплоизоляцией, покрытой тонкослойной штукатуркой или другой облицовкой фасада.

Силикатные фасады

Среди многих преимуществ силикатные материалы имеют такие свойства, что изготовленные из них фасады могут оставаться непокрытыми. Они имеют такой эстетичный внешний вид и достаточную устойчивость к атмосферным условиям, что имеют достаточно стен и сварных швов, чтобы они выглядели почти так же красиво, как клинкерные фасады.
Однако производители силикатных изделий рекомендуют защищать непокрытые внешние стены специальной бесцветной пропиткой, которая защищает стену от роста водорослей и предотвращает загрязнение стены. Стены также могут быть оштукатурены или окрашены краской, которая не снижает их паропроницаемость.
При выборе штукатурки, вы должны помнить, чтобы во время строительства дома были установлены силикатные элементы на так называемом незавершенном соединении. Это означает, что слой раствора не должен достигать поверхности стены. Этот метод кладки оказывает положительное влияние на улучшение адгезии штукатурки. Следует также помнить, что штукатурка должна проводиться не ранее, чем через шесть месяцев после возведения стен. До тех пор стены все еще осядут. Нанесение штукатурки раньше может привести к появлению трещин через некоторое время.

Силикатные стены: кладка во многих отношениях

Силикатные стены строятся так же, как и керамические. Технология позволяет использовать традиционные строительные растворы (цементно-известковые), которые используются для вертикальных или горизонтальных швов, а также тонкослойные строительные растворы, используемые в основном для создания горизонтальных швов (толщиной около 3 мм).
Большинство силикатных блоков предназначены для сращивания. Вертикальные швы не сделаны. Некоторые можно комбинировать «по карману». Тогда есть вертикальные полости в их сторонах. После установки двух элементов между ними образуется карман, который заполняется раствором.

Силикаты: классы

Силикатные изделия могут иметь разные классы: 5; 7, 5; 10; 15; 20; 25; 35; 40 и 60 (для жилья на одну семью чаще всего используются классы 15, 20 и 25). Они несут ответственность за прочность элемента на сжатие. Таким образом, чем выше класс, тем прочнее и долговечнее товар.
Силикаты относятся к очень долговечным продуктам. Построенные из них стены могут сохраняться в хорошем состоянии до 100 лет, тем более что после строительства частицы извести вступают в реакцию с диоксидом углерода, содержащимся в атмосфере, что приводит к еще большему затвердеванию кирпичей или блоков.

Силикатные блоки можно комбинировать «для кармана»

Силикаты: новые цвета

Силикатные изделия чаще всего были белыми или светло-серыми. Однако все чаще производители, чтобы повысить свою привлекательность, окрашивают ее в разные цвета. Они делают это в случае элементов, которые могут использоваться для слоя занавеса в трехслойных стенах. Фасадная плитка извести и песка также красочна. Стоит, однако, знать, что окончательный цвет силикатных стенок определяется только через год после кирпичной кладки.

Использование силикатных блоков и кирпича

  • Силикатный кирпич можно использовать для возведения всех типов стен. Чаще всего из них строятся перегородки и покровный слой в трехслойных стенах. Они также пригодны для изготовления слоя поддержки. Твердые и пустотелые кирпичи производятся. Последние благодаря вертикальным отверстиям легче и, следовательно, удобнее укладывать.
  • Силикатные блоки (больше, чем кирпичи) используются для укладки несущего слоя в двух- и трехслойных стенах и реже для строительства перегородок. Большинство блоков имеют отверстия круглого сечения, которые уменьшают их вес. Блоки могут иметь профилированные края, чтобы их можно было соединить с канавкой и язычком или с так называемыми карман. Из блоков также можно сделать ручки для удобной переноски.

Силикаты для специальных задач

Силикатные фитинги в основном используются для возведения карниза в трехслойных стенах и для перегородок.
Вентиляционные блоки предназначены для возведения вентиляционных каналов. Они имеют 15 см круглое отверстие внутри. Иногда они сделаны из заборов или ажурных заборов. Чаще, однако, производители предлагают пустотелые блоки, похожие по внешнему виду на вентиляционные, но предназначенные для строительства опорных столбов и столбов.
Силикатные плитки и кирпичи имеют большую прочность на сжатие, чем другие элементы. Их поверхность часто напоминает фактуру расколотого камня. Плитка крепится к стене с помощью морозостойкого клеевого раствора. Фасадные кирпичи используются для создания карниза из трехслойных стен, если он должен быть чрезвычайно декоративным.

Преимущества силикатов:

  • они имеют высокую прочность на сжатие (10-25 МПа) - вы можете строить стены, которые переносят большие нагрузки;
  • они характеризуются высокой устойчивостью к морозу и дождю - возведенные из них стены не требуют штукатурки;
  • очень хорошая звукоизоляция (для стены толщиной 25 см коэффициент шумоподавления составляет 51 дБ);
  • они накапливают тепло - они медленно нагреваются, но сохраняют температуру в течение длительного времени и очень медленно отдают тепло;
  • они помогают выровнять уровень влажности в помещениях - они поглощают лишнюю влагу и отдают ее, когда она высыхает;
  • благодаря содержащемуся в них кальцию они обладают дезинфицирующими свойствами - на поверхности силикатных стенок не образуется плесень или грибок;
  • они очень устойчивы к огню - нарушение их структуры происходит только при температуре 600 ° С;
  • они дешевы по сравнению с другими материалами, используемыми для строительства домов.

Кремниевые дефекты:

  • они имеют плохую теплоизоляцию, поэтому наружные стены из них должны быть изолированы;
  • они хрупкие, поэтому при неправильной транспортировке и хранении они могут треснуть;
  • они тяжелые и поэтому имеют небольшой размер, что не облегчает кладку и увеличивает время возведения стен.

Смотрите видео: Силикатные блоки - кирпичная кладка первого слоя

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: