Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Как сделать утепление крыши минеральной ватой? Прочитайте список наиболее распространенных ошибок и советы о том, как их избежать, а также инструкции по установке минеральной ваты.

Хорошо выполненная, состоящая из нескольких слоев, теплоизоляция кровли эффективно защищает здание от потери тепла и чрезмерного обогрева летом. Это также обеспечивает адекватную звукоизоляцию мансардных помещений. Минеральная вата URSA - это безопасный, долговечный и экологичный материал, используемый для теплоизоляции.

Почему выбирают минеральную вату для утепления чердака?

При поиске изоляционного материала, который имеет очень хорошие термические и акустические свойства, стоит обратить внимание на минеральную вату. Он используется для изоляции скатных крыш и потолков, а также наружных стен. Минеральная вата также отлично увлажняет подвесные потолки, потолки между полами и перегородками. Используя продукты известных производителей, таких как URSA, мы можем быть уверены, что заявленные параметры соответствуют действительности и задокументированы в лабораторных испытаниях. У нас также есть возможность проконсультироваться и получить профессиональную консультацию от таких технических консультантов.

При выборе изоляционного материала стоит обратить внимание на то, какие параметры он предлагает. Наиболее важными являются:

- лямбда - коэффициент теплопроводности материала;

- R - тепловое сопротивление слоя;

- Класс реакции на огонь - (чем выше, тем лучше) высший отмечен символом А1;

- Паропроницаемость - устойчивость к проникновению водяных паров;

- Тесты и декларации для каждого продукта - они подтверждают соответствие продукта требованиям законодательства.

Для утепления скатных крыш используются в основном маты (в виде рулонов) из минеральной стекловаты. Предложение URSA включает в себя маты различной толщины и с разными значениями лямбды. Производство шерсти основано на использовании природных ресурсов, возобновляемых (переработанные продукты, например, стеклобой) и безопасных для окружающей среды. Продукт имеет очень хорошие термические и акустические свойства.

Как подготовить продукт для установки на скатную крышу?

Первым шагом на пути к надлежащей изоляции чердака является подготовка минеральной ваты к сборке.

  1. После распаковки шерсти подождите несколько минут, пока шерсть не расширится до заявленной толщины (описано на этикетке). При необходимости встряхните шерсть, схватив ее за два угла.
  2. Оцените материал визуально - помните, что только безупречный продукт подходит для установки.
  3. Измерьте высоту стропила и убедитесь, что толщина выбранной шерсти правильная (в зависимости от того, как вентилируется крыша).
  4. Используя прямой инструмент, отрежьте полоску шерсти с прямой длиной, равной расстоянию между стропилами (в месте установки), добавив 2 см, что необходимо для застревания шерсти между стропилами. Материал следует разрезать так, чтобы его края были ровными и перпендикулярными. Таким образом, вы обеспечите плотную адгезию изоляции к конструкции.
Изоляция скатной кровли - фотогид

Монтажные работы - двухслойная изоляция

Стропила из сосны в пять раз слабее изоляционного материала, чем шерсть, поэтому рекомендуемое решение состоит в том, чтобы утеплить скатную кровлю, уложив два слоя минеральной ваты, первый - между стропилами, а второй - снизу стропил. Коврик должен плотно прилегать к стропилам и несущей конструкции системы гипсокартона. Не должно быть зазоров между соседними кусочками шерсти и между шерстью и несущей конструкцией. Это чрезвычайно важно, потому что каждый зазор (даже небольшой размер) приводит к потере тепла, а любая утечка в кровле приводит к более поздним затратам энергии.

Второй слой изоляции укладывают поперек стропил, то есть под углом 90 ° к первому слою, между деревянными планками, металлическими профилями CD системы гипсокартона, установленными на вешалках, или элементами гипсокартона ES, прикрепленными к стропилам. Перед установкой металлических CD-профилей в них можно поместить нарезанные полоски шерсти.

Самые распространенные ошибки при утеплении скатной кровли

При утеплении чердака минеральной ватой ключевыми факторами являются: правильный порядок выполнения всех работ и их усердие. Ошибки, которых следует избегать, можно разделить на три типа: связанные с установкой пароизоляции, методом вентиляции крыши и другими ошибками при установке:

Ошибки, связанные с установкой пароизоляционного слоя:

  • отсутствие пароизоляционной пленки (сознательное или бессознательное пропускание этого слоя при утеплении кровли);
  • неоднородность фольги, утечка, перфорация, трещины, отсутствие перекрытий, ненужные повреждения / перфорация фольги;
  • обратное положение мембраны с высокой паропроницаемостью, то есть изолирующей стороной к шерсти (несмотря на то, что производители делают все, чтобы четко обозначить боковые стороны мембраны).

Халатность при установке шерсти (по разным причинам):

  • прерывистость слоя минеральной ваты;
  • отсутствие вентиляционного зазора из-за слишком большого количества шерсти;
  • чрезмерная шерстяная набивка в перегородках или чердачных отделочных элементах в системе гипсокартона может привести к вздутию панелей, а в случае наклонной крыши - к закупорке вентиляционного зазора, необходимого для правильной вентиляции крыши;
  • частичное отсутствие первого слоя изоляции, например между стропилами или в труднодоступных местах;
  • набивать шерстяные обрезки, где можно использовать целые фрагменты;
  • укладка мокрой шерсти;
  • сборка минеральной ваты меньшей толщины, чем рекомендуется и желательно.

Ошибки в методе вентиляции крыши:

  • нет вентиляции - нет планирования работ, связанных с утеплением крыши, следовательно, нет входных отверстий в нижней части ската крыши и выходов в коньке крыши;
  • пропуск выходных отверстий в крышах конвертов и на склонах, где имеются большие окна, как крыши, так и эркеры;
  • препятствие или преднамеренное закрытие входных и выходных отверстий владельцами или пользователями, которые таким образом пытаются герметизировать крышу.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: