Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Видение оплаты самых низких счетов за отопление вашего дома заманчиво, но стоит тщательно проанализировать последствия выбора - энергоэффективного или пассивного дома. Различия значительны. Важным моментом являются соответствующие окна.

Чем пассивные и энергосберегающие здания отличаются от других?

Проще всего сказать, что дом считается пассивным, чья годовая потребность в энергии для отопления не превышает 15 кВтч / м 2, а потребность в так называемой первичной энергии (необходимой для отопления, приготовления горячей воды, эксплуатации бытовых приборов) - 120 кВтч / м. 2 Для сравнения, «просто» энергоэффективным домам нужно не более 40 кВтч / (м2 · год) для отопления, а обычным даже 180 кВтч / (м2 · год). Пассивные дома должны быть хорошо утеплены и почти на 100% герметичны. Благодаря этому эти небольшие порции тепла, генерируемые в их комнатах, будут согревать жителей и не будут проникать наружу через изолированные поверхности.

Энергосберегающий и пассивный дизайн дома

Архитектурно, энергосберегающее и пассивное здание значительно отличается от традиционного. Такие конструкции характеризуются простым корпусом, без эркеров, ламелей и балконов - это места, которые очень трудно должным образом изолировать и уплотнить. Однако не все энергоэффективные дома необходимо строить по прямоугольной схеме и иметь одинарную или остроконечную крышу (например, пассивные дома). Следует помнить, что наилучшим для энергосбережения всегда будет наименьшее отношение A / V, определяющее отношение внешних перегородок к объему дома (это имеет место в домах с компактным корпусом).

Дневная зона, конечно, расположена на солнечной (южной) стороне. Чем больше мы вставим окон, тем больше будет солнечная энергия. В пассивном доме рекомендуется даже полное южное остекление. В то же время необходимо ограничить остекление с севера, а в пассивном доме лучше полностью его закрыть. Технические помещения, санузлы, кухни и проходы проектируются с севера.

Размещение гаражей в корпусе здания исключено. Во всяком случае, пусть они находятся в пристройке отдельно от остальных или составляют отдельное здание. Однако подвижные оконные крышки являются элементом, который необходимо учитывать при проектировании. Большие окна для получения солнечных лучей полезны зимой, летом они могут превратить дом в теплицу.

ВИДЕО: Сырье для строительства пассивного дома

Окна для энергоэффективных домов Славомир Кварчак, менеджер оконных стекол Fakro

Существует несколько способов улучшить параметры теплоизоляции окон. Прежде всего, чтобы хорошо выполнять свои функции, мансардные окна должны быть правильно установлены на скате крыши . Лучше всего изолировать их теплоизоляционным материалом, что снижает риск возникновения тепловых мостов. Изоляционный материал должен быть защищен снаружи паропроницаемой пленкой, а изнутри - паронепроницаемой пленкой. Чтобы увеличить теплоизоляцию мансардных окон, вы даже можете использовать уплотнительную манжету Thermo версии. Воротник с дополнительной теплоизоляцией является отличным системным решением, гарантирующим плотное и «теплое» соединение окна с поверхностью крыши. Это позволяет изоляцию мансардных окон выше уровня рейки. Он имеет эластичный изоляционный материал, приклеенный изнутри, который плотно прилегает к оконной раме, благодаря чему он образует теплоизоляционную раму после монтажа. Материал имеет очень хорошие параметры теплоизоляции (очень хороший коэффициент λ). Термофланец теплоизолирует окно и значительно улучшает коэффициент теплопередачи, до 15% в зависимости от его типа.

Еще один способ улучшить теплоизоляцию окон - это установка внутренних и внешних аксессуаров . Внутренние жалюзи в ограниченной степени защищают от тепловых потерь зимой. Установка внешних аксессуаров, таких как внешние жалюзи или навесы, является выгодным решением. Эти аксессуары уже заметно повышают энергоэффективность мансардных окон. Тенты также часто монтируются на фасадах окон. Их главным преимуществом является защита салона от обогрева в жаркие дни. Зимой они повышают энергоэффективность окон до 16%, защищая интерьер от потери тепла.

Что построить пассивный и энергоэффективный дом?

Неважно, для чего мы строим стены или крышу. Каждое здание может соответствовать требованиям для энергосберегающего или пассивного дома. Более важными, чем строительные материалы, являются теплоизоляционные и уплотнительные материалы. От толщины теплоизоляционного материала зависит, насколько теплыми будут наши перегородки. Мода на энергосбережение, безусловно, радует производителей теплоизоляционных материалов, потому что они используются для строительства больше, чем раньше, и, если они равны обычному количеству, это материалы наилучшего качества с наименьшим возможным коэффициентом теплопередачи λ.

Утепление стен улучшается за счет использования достаточно толстого слоя теплоизоляции. Если бы мы использовали обычный полистирол для изоляции пассивного дома, толщина слоя достигла бы 35-40 см. В случае графитового полистирола с самым низким коэффициентом λ (даже 0, 031 Вт / (м · К)) толщина будет около 25 см. Чтобы стены соответствовали стандарту пассивного дома, они должны иметь коэффициент теплопередачи U со значением, близким к 0, 12 Вт / (м 2 · К). Для энергоэффективного дома это 0, 20 Вт / (м 2 · К).

Окна для пассивных и энергосберегающих домов

Окна в домах с низким потреблением энергии должны получать эту энергию от солнечного излучения, но также вызывать наименьшие потери тепла. Соответствующее расположение окна - хотя и очень важное - еще не гарантирует успеха. Необходимо использовать оконные рамы с повышенными тепловыми параметрами.

С 1 января 2017 года применяются технические условия, при которых коэффициент теплопередачи U w для всего окна не может превышать 1, 1 Вт / (м 2 К). С 2021 года требования снова станут более строгими, и максимальный коэффициент составит всего 0, 9 Вт / (м 2 K). Нынешние руководящие принципы (1, 1 Вт / (м 2 K)), которые являются обязательными для всех инвесторов, теперь сравнялись с теми, что применяются для строительства энергоэффективных домов. Однако для пассивных домов коэффициент теплопередачи U w не может превышать 0, 8 Вт / (м 2 К).

Окна с U не более 1, 1 Вт / (м 2 К), то есть те, которые отвечают минимальным требованиям действующего законодательства, являются действительно хорошо изолированными перегородками. Каркасы, то есть оконные профили со значением U ≤ 1, 1, часто строятся из профилей без термического наполнения, которые имеют значение U до 1, 5 Вт / (м2К). Чтобы добиться адекватной изоляции всего окна, достаточно установить теплые трехпанельные пакеты в эти более холодные профили. Рамки должны быть не менее 70 мм. Для профилей с меньшим U f достаточно стеклопакета. Производители самых теплых окон сочетают теплые профили с трехпанельными пакетами.

На рынке представлены профили классов A и B. Первые имеют наружные стены толщиной не менее 2, 8 мм. Окно, построенное из них, будет прочнее и жестче. Это может быть важно для большого остекления. Наружные стены из более дешевых профилей класса B имеют немного меньшую толщину. Многие специалисты отрасли считают, что профили этого класса не следует бояться, поскольку долговечность рам также определяется, например, качеством сварных швов и армирующих элементов. Коэффициент теплопередачи профилей является наиболее важным в случае небольших окон, поскольку они имеют значительную долю на поверхности окна. То же самое относится к двухстворчатым окнам, особенно по сравнению с одностворчатыми окнами одинакового размера, потому что, если мы суммируем поверхность всех рамок, она может оказаться очень большой.

Наиболее популярными являются двухкамерные стеклопакеты с коэффициентом теплопередачи U г = 0, 5-0, 9 Вт / (м 2 К). Окна оснащены стеклом толщиной 4 мм. В пакете с тройным остеклением две панели имеют покрытия с низким уровнем выбросов. Пакеты с низким U-значением позволяют строить большие окна с хорошей теплоизоляцией. Они также обеспечивают высокую светопропускание, хорошее внутреннее освещение и усиление солнечного тепла.

Иногда соответствие окна текущим требованиям может быть обусловлено использованием теплой пластиковой проставки вместо обычной алюминиевой. Это более важно в двустворчатых окнах, потому что здесь больше рам, и по периметру остекление должно быть расширено прокладкой. Стандартная алюминиевая прокладка имеет линейный коэффициент теплопередачи φ = 0, 07 Вт / (м 2 К). Теплые пластиковые рамки имеют коэффициент φ = 0, 04, а самые теплые достигают φ при 0, 031. Иногда достаточно изменить конфигурацию остекления и дистанционных рам для достижения необходимого уровня теплоизоляции. Для того чтобы окно достигло требуемой изоляции, можно использовать множество вариантов конструкций профиля и стеклопакетов.

Следует помнить, что большое остекление, необходимое для получения энергии в энергосберегающих и пассивных домах, также может вызывать потери тепла в солнечные дни. Поэтому такие окна необходимо оборудовать крышками, которые будут защищать от утечки тепла, например, жалюзи, жалюзи, экраны. Крышки могут быть выполнены из дерева, ткани или пластика. Прибыль от внедрения таких решений измерима. Например, жалюзи могут снизить коэффициент теплопередачи окон на 15% для неизолированных профилей и даже на 30%, когда профили изолированы.

Как отапливать энергосберегающие дома

Отопительная установка в энергоэффективном доме значительно отличается от пассивного дома. В энергоэффективном доме требуется обычная система отопления, но мощность используемых устройств может быть меньше, чем в стандартном доме. Хорошо, что источником тепла является экономичный конденсационный котел или тепловой насос, использующий энергию, взятую из земли, воды и даже воздуха. Радиаторы должны иметь небольшую емкость для воды, чтобы установка быстро реагировала на изменение потребности в тепле. Трубы должны быть изолированы, чтобы не терять тепло и иметь полный контроль над ним.

В пассивном доме практически отсутствует система отопления … Основная предпосылка концепции пассивного дома - снизить потребность в тепле для отопления до такой степени, что необходимое количество тепла может быть обеспечено путем правильного нагрева вентиляционного воздуха. Затем система вентиляции берет на себя роль системы отопления. Затем небольшое количество тепла (мощность обогрева всего 10 Вт / м²) обеспечивается за счет нагрева нагнетаемого воздуха в помещения. В простейшем варианте используется воздухонагреватель, расположенный в главном воздуховоде приточного воздуха. Может работать от теплового насоса. Он также используется для приготовления горячей воды.

ВИДЕО: Проверка герметичности здания. Почему это сделано?

Тесты на утечку

Как определить, можно ли классифицировать построенный дом как пассивный или энергоэффективный? Это должно быть подтверждено испытанием на утечку, то есть проверкой двери вентилятора. Такое измерение информирует о реальных параметрах здания. Это стоит делать, тем более что он раскроет правду о точности возведения домашних перегородок, и в то же время это будет недостаточно дорого, чтобы обойтись без него. Доля цены такого исследования составляет долю процента от всех затрат, понесенных на строительство дома.

Как правило, испытание проводится дважды - до завершения строительства и после завершения строительства. Устройство, без которого невозможно было бы провести измерения, представляет собой специальный вентилятор. Обычно его размещают у входной двери в здание таким образом, чтобы его монтажная конструкция плотно заполняла отверстие. Вентилятор, всасывая воздух из комнат, создает вакуум, а затем, впрыскивая его, создает избыточное давление. Это позволяет определить, каким образом и в какой степени, несмотря на плотно закрытые окна и двери, воздух неконтролируемо попадает в здание и выходит из него.

Степень герметичности в доме определяется коэффициентом n50. Он сообщает нам, сколько раз за один час воздух между зданием и его окрестностями будет полностью заменен с перепадом давления 50 Па (что соответствует силе ветра 5 по шкале Бофорта). В пассивном здании значение коэффициента n50 не должно превышать 0, 6 (1 / ч) и часто достигает даже ниже 0, 3 (1 / ч). В энергоэффективном здании значение n50 не может превышать 1, 0 (1 / ч). После проверки инвестор получает отчет, а когда проверка приносит успешные результаты - также сертификат утечки.

Что если в результате теста обнаружатся утечки? Ничего не потеряно. Они обычно могут быть устранены и тест повторен. Результаты теста на утечку можно использовать для расчетов, чтобы определить энергетические характеристики здания.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!