Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Все больше поляков осознают, что термомодернизация дома – это не только мода, но и просто необходимость. В основном это связано с тем, что хорошо утепленный дом потребляет мало энергии, обеспечивая при этом своим жильцам высокий тепловой комфорт. Средняя плата за отопление неутепленного дома может составлять до 70% всех эксплуатационных расходов здания, поэтому за отопительный сезон, который длится несколько месяцев, счета могут исчисляться тысячами злотых. Почему такие высокие цены?

Зимой тепло уходит через стены, несмотря на интенсивное отопление. Поэтому очевидно, что применение пенополистирольного утеплителя с правильно подобранной лямбдой и толщиной является одним из самых очевидных, рациональных и выгодных вложений, приносящих экономию на отоплении.

Сделайте ставку на комплексную систему изоляции – и наслаждайтесь долговечным фасадом на долгие годы

Если вы ищете выгодное и современное решение для термомодернизации, стоит остановиться на комплексной системе утепления с изоляцией из полистирола. Почему? Специалисты рекомендуют использовать систему утепления, в которой все компоненты поставляются от одного производителя, поскольку только такая комплексная система гарантирует правильную работу всей системы, ее долговечность и эффективное снижение затрат на отопление дома. Дополнительным преимуществом является то, что при выборе комплексной системы утепления вы можете выбрать готовое, оптимальное решение, поэтому вам не придется искать решения от разных производителей и подгонять их друг под друга!

Безопасность и условия использования

Недопустимо проведение изоляционных работ при температуре окружающего воздуха и грунта ниже +5°С или выше +30°С и когда прогнозом на ближайшие сутки предусмотрены аналогичные температуры.При проведении изоляционных работ для обеспечения оптимальных условий монтажа, ограничения воздействия на окружающую среду и обеспечения порядка на строительной площадке следует использовать защитные сетки на строительных лесах. Отдельные продукты, входящие в состав системы теплоизоляции, нельзя смешивать с другими растворами, песком, цементом и т. д.

Сборка системы

Теплоизоляционная система состоит из следующих компонентов (пример сечения системы показан на рис. 1):

  • Клей для пенопласта
  • Клей для пенопласта и заделка сетки (т.е. изготовление так называемого армированного слоя)
  • Гипсы

Штукатурка является последним слоем фасада и, следовательно, служит витриной здания, поэтому она должна быть не только эстетичной, но, прежде всего, прочной, долговечной и устойчивой к росту водорослей, водорослей или мха. Он не должен пачкаться. Стоит помнить, что на практике не бывает штукатурок, полностью устойчивых к загрязнениям, как и других строительных элементов (лучший пример – оконные стекла).Рано или поздно они загрязняются. Однако особое внимание следует уделить видам штукатурки. Вы можете выбрать акриловую штукатурку, минеральную штукатурку, силиконовую штукатурку и множество гибридов, таких как силикон-акриловая штукатурка или силикон-силикатная штукатурка.

Стоит помнить, что при утеплении пенополистирольными плитами возможности в плане выбора штукатурки практически безграничны.

  • Краски (по желанию)
  • Земли
  • Теплоизоляционный материал (пенопласт)

Основным теплоизоляционным материалом и в то же время важнейшим компонентом полной системы утепления является полистирол. Предложение включает в себя пенополистирольные плиты типа «фасад» во многих вариантах, которые различаются по изоляционным свойствам и механическим параметрам, как показано на графике.

  • Дополнительные материалы и аксессуары: Стекловолоконная сетка, Пластиковые соединители, Полиуретановая монтажная пена

Ключевой параметр: лямбда - чем меньше, тем лучше тепловые свойства, т.е. утепление полистиролом

Самое главное – теплоизоляция. Параметр, который необходимо проверять при выборе изоляционных материалов, - это λ (лямбда), т. е. коэффициент теплопроводности. В последние годы наиболее часто выбираемым материалом является графитовый полистирол, коэффициент теплопроводности которого (лямбда) составляет 0,031 Вт/мК, что делает его одним из самых теплых пенополистирола, доступных на рынке. Стоит помнить, что чем ниже значение лямбда, тем лучше теплоизоляционные свойства пенополистирольных плит, а значит, лучше теплозащита здания, причем при меньшей толщине плит. Например, слой утеплителя толщиной 20 см, выполненный из плит с лямбдой 0,031 Вт/мК, защищает стены здания так же, как и слой обычного пенопласта с лямбдой 0,045 Вт/мК толщиной до 28 см. В случае фасадного полистирола важным параметром также является предел прочности при растяжении (TR).Минимальный уровень 80 кПа. Материалы с более низким параметром прочности на растяжение не должны использоваться для изоляции стен в системах ETICS.

Этапы изоляции

  1. Подготовка поверхности. Прежде чем приклеивать пенопласт, следует правильно подготовить основание, к которому он будет приклеиваться. Каждое основание должно быть плотным, ровным, несущим, сухим, чистым и без слоев, снижающих адгезию (жир, пыль и т.д.). Следует удалить старую, «отслоившуюся» штукатурку, облупившуюся краску и другие загрязнения. Впитывающие основания (например, газобетон) следует загрунтовать универсальной грунтовкой, гладкие и/или невпитывающие основания (например, бетон, железобетон) – связующей грунтовкой.
  2. Прилипание пенополистирола. Если основание ровное, полистирольный клей или универсальный клей наносят тонким слоем на всю пенополистирольную плиту и равномерно распределяют зубчатым шпателем с зубьями 10-12 мм (рис.2а). В других случаях раствор следует наносить по окружности на расстоянии примерно 5 см от края плиты таким образом, чтобы клей не выступал за контур плиты, и дополнительно наносить от 3 до 6 заплаток. равномерно на его поверхности (рис. 2б). В результате раствор должен покрыть не менее 40% плиты. Недопустимо склеивать доски методом «блин». Затем пенополистирольную плиту следует приклеить к стене, слегка прижав ее и выровнять, чтобы она плотно прилегала к соседним плитам. Излишки клея, выступающие за пределы доски, следует немедленно удалить. Последующие склеиваемые ряды досок следует смещать относительно предыдущих так, чтобы вертикальные стыки досок сохраняли шахматный рисунок. Плиты следует приклеивать, начиная с нижней части фасада. Использование стартовых планок хотя и не обязательно, но способствует надлежащему выравниванию первого слоя склеенных досок. Тем не менее, стартовые полосы всегда следует использовать при отсутствии изоляции стен фундамента.В ситуации, когда стены фундамента утеплены, последующие слои утепления стен над уровнем земли закрепляют без стартовой планки, сохраняя непрерывность утепления.
  3. Подбор полистирола. На выбор правильной толщины пенополистирола в утеплителе влияет множество факторов, в том числе:

    текущие законодательные требования к минимальной изоляции,

    · планируется утепление перегородок,

    · место (возможность использования утеплителя заданной толщины).

    Тип и толщина полистирола должны быть указаны в техническом проекте.

  4. Дюбель. Возможную штыковку, шлифовку плит и приклеивание армирующей сетки следует начинать не ранее, чем через двое суток после приклеивания пенополистирола. Используемые механические крепления должны быть правильно подобраны для типа основания и в соответствии с техническим проектом изоляции.Должны использоваться крепления с металлическим штифтом с пластиковой головкой или с армированным пластиковым штифтом.Пластина пробки должна иметь диаметр не менее 60 мм, а ее поверхность должна быть шероховатой с отверстиями, обеспечивающими прилипание клеевого раствора. Крепления должны быть закреплены таким образом, чтобы они проходили через слой клея, используемого для склеивания пенополистирольных плит. Во избежание образования тепловых мостов и эффекта так называемого "божьи коровки" , пластины должны быть правильно заделаны в пенопласт и закрыты пенопластовыми заглушками.

  5. Исполнение усиленного слоя. Так же, как и привязку, армирующий слой можно начинать не ранее, чем через двое суток после окончания приклеивания пенопласта. Неровности поверхности и стыки склеенных пенополистирольных плит зашлифовать и выровнять, установить распорные профили и угловые планки, усилить углы вокруг дверей и окон (приклеивание дополнительных полос сетки под углом 45° к линиям вертикальные отверстия) (рис. 4). Возможные зазоры между склеенными плитами можно заполнить полиуретановой монтажной пеной.Зазоры нельзя заполнять полистирольным клеем, универсальным клеем или другими растворами.Начиная с верхней части стены, нанесите универсальный клей зубчатым шпателем, равномерно распределив его по поверхности слоем около 3 мм, и заделайте в него армирующую сетку, сохраняя закладки примерно 10 см. Установленная сетка должна быть натянута и полностью покрыта слоем клея примерно 1 мм. Для создания армирующего слоя должна использоваться сетка весом не менее 145 г. и т. д.) сетка весом 170 г должна После полного высыхания армированного слоя (не менее 3-х суток) поверхность можно загрунтовать связующей грунтовкой.

  6. Шпаклевка. Оштукатуривание можно начинать после полного высыхания грунта, но обычно не ранее, чем через 24 часа после окончания грунтования. Для каждого вида штукатурки температура основания, штукатурки и окружающей среды во время работы и в последующие дни должна быть выше +5°С.

  7. Живопись. Окраска фасада в системе утепления ETICS не обязательна. Покраска особенно рекомендуется для обновления грязной поверхности. Распространенным решением также является выполнение верхнего слоя фасада минерально-полимерной штукатуркой и покраска одной из красок. Соответствующий цвет фасада можно получить как путем окрашивания тонкослойной штукатурки в нужный цвет, так и окрашиванием белой штукатурки краской в нужный цвет.
  8. График изоляционных работ. Все работы по утеплению, от грунтовки основания до покраски, должны выполняться с минимальными технологическими зазорами (рис. 5). Технологические перерывы позволяют качественно склеить отдельные слои. Однако указанные сроки могут быть значительно увеличены в случае неблагоприятных условий, таких как: перепад температур, осадки сразу после завершения данного этапа работ.
Рабочий этапНачинаем следующий этап работы
1. Грунтовка подложки
2. Приклеивание пенополистиролачерез 1 сутки с момента окончания заправки
3. Закреплениечерез 2 дня после окончания приклеивания пенопласта (или через 2 часа в случае полиуретанового клея)
4. Выполнение армированного слоя (заливка сетки)одновременно с закреплением
5. Грунтование армированного слоя3 дня после изготовления армированного слоя
6. Штукатурка1 сутки после завершения грунтовки армированного слоя
7. Картиначерез 3 дня финишной штукатурки

При необходимости/Если предусмотрено проектом

1 день=24 часа

Использование полной системы теплоизоляции по методу ETICS Использование отдельных компонентов системы от разных производителей (сборщиков) может вызвать неисправности в системе изоляции.

Разработано на основе материалов Termo Organika Sp. z о.о.

Партнеры

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: