Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Ангидритовая стяжка медленно заменяет цементную стяжку, которая идет вниз. Каковы плюсы и минусы обоих решений? Какой излив будет лучше для теплых полов?

Вы уже решили установить подогрев пола? Также необходимо позаботиться о соответствующей стяжке пола, которая покроет укладку, создаст устойчивую ровную опору для паркета или терракоты и обеспечит адекватную теплопроводность.

Теплый пол - комфорт, который окупается

Владельцы домов на одну семью все чаще выбирают теплые полы в качестве системы отопления. Особенностью напольных установок является регулярность нагрева воздуха в помещении. Трубная сеть, расположенная под полом, создает вертикальный поток тепла, что является очевидным преимуществом по сравнению с радиаторами точечного отопления. Температура в интерьерах с подогревом пола похожа на тепло кожи человека, что выражается в удобстве использования и отсутствии неприятного эффекта теплового удара, который часто сопровождает высокотемпературные (радиаторные) системы, работающие особенно в зимний период.

Мы чистим пол довольно часто, поэтому избавляемся от пыли, которая в случае традиционных радиаторов накапливается между стеной и радиатором. Следовательно, пол с подогревом считается «не вызывающим аллергии».

Кроме того, отсутствие дополнительных элементов в помещениях влияет на их эстетику, а сэкономленное таким образом пространство можно использовать для установки дополнительных элементов мебели и обустройства. Владельцы зданий с подогревом пола также отмечают длительное время поддержания указанной температуры полом или паркетом, даже в случае временного отсутствия питания. Однако, чтобы пользоваться всеми преимуществами системы пола, необходимо создать правильные условия для работы всех ее элементов.

Качество используемых труб, насосов и котлов - это только одна сторона медали. Не менее важной является соответствующая стяжка для подогрева пола, которая будет отвечать за правильное распределение тепла и не приведет к образованию артефактов на поверхности пола. Какой пол с подогревом имеет смысл в современном строительстве?

Цементная стяжка - экономичный способ теплых полов

Традиционное покрытие водяного теплого пола - цементный грунт. Это, безусловно, экономичное решение, но оно может вызвать проблемы на многих этапах строительства. Следует помнить, что пол с подогревом устанавливается в зданиях в сыром состоянии или во время общего ремонта, с учетом целевого уровня пола и соответствия дверным проемам, выходам на балкон и т. Д.

Правильный график работы:

  1. Прокладка отопительных труб на слой изоляции
  2. Проверка герметичности системы
  3. Распространение слоя раствора (стяжки), включая компенсаторы.

Компенсаторы чрезвычайно важны, потому что пол естественным образом уменьшится в объеме во время сушки и расширится после включения отопления. Невозможность учесть дополнительное пространство приведет к подъему, что приведет к растрескиванию пола и даже разрыву нагревательного кабеля. Полусухие стяжки следует также выравнивать шпателем или кладкой. Самовыравнивающаяся стяжка не нужна. Цементная стяжка прочная и не очень гибкая, поэтому требует дополнительной защиты в виде армирующей сетки.

  • Читайте также: Полы с подогревом дома - 8 истин и мифов

Плюсы и минусы цементной стяжки

Среди достоинств этого решения следует отметить высокую влагостойкость и возможность самодельного изготовления. Создание цементной стяжки требует точности и возможно после смешивания портландцемента с песком в соотношении 1: 3 и размола водой. Изготовление ровной, гладкой цементной стяжки, однако, занимает много времени, а иногда даже невозможно. Стяжка естественная пористая (в поперечном сечении напоминает популярную пемзу), а заусенцы раствора могут привести к образованию воздушных пустот вокруг труб, что снизит эффективность обогреваемых полов. Другими недостатками являются необходимость частых промежуточных деформационных швов (на каждые 36 м² на поле 6х6 м) и низкий коэффициент теплопередачи. Современные ангидритовые стяжки имеют гораздо лучшие параметры, и их чаще всего используют для подогрева пола. Почему?

Ангидритовая стяжка - удобна в использовании и обеспечивает лучшую теплопроводность

Большинство проблем с установкой цементных стяжек были устранены путем разработки современных ангидритовых стяжек . Они представляют собой смеси в готовом виде, что означает, что теплопроводные параметры (даже в два раза выше, чем у традиционных стяжек) и прочность стяжки сохраняют постоянный высокий уровень.

Ангидритовая стяжка обычно в 3 раза быстрее, а самовыравнивающиеся свойства и быстрое высыхание позволяют создавать чрезвычайно гладкую поверхность и быстро начинать отделочные работы. Для продуктов Lafarge, одного из ведущих производителей ангидритовых стяжек для напольного отопления, это 48 часов до точки, когда можно безопасно ходить по полу, и еще 48 часов, после чего вы уже можете начать отделочные работы!

Кровотечение ангидритного грунта

Ангидритовая стяжка - более быстрый нагрев пола и меньшая толщина

Структура ангидритовой стяжки плотно обволакивает установку, что в сочетании с высокой теплопроводностью максимизирует эффективность системы пола. Пол нагревается быстрее, а затраты на отопление снижаются, что может стать дополнительным аргументом для тех, кто ищет эргономичные и экологичные решения в течение многих лет. Также использование армирования здесь не является необходимым, поскольку смесь имеет в пять раз более высокую прочность. В то же время ангидритовая стяжка остается прочной и гибкой, что еще больше подчеркивает соответствие требованиям PN-EN 13813, и достаточно универсальной, чтобы ее можно было использовать в домах для одной семьи и в коммерческих проектах. Из-за меньшей толщины и в то же время в несколько раз большей прочности стяжки, это рекомендуемое решение для последующих этажей зданий и чердаков, так как не требует дополнительной нагрузки на полы.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: