Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Диффузоры размещены в верхней части окна, потому что тогда люди, находящиеся в комнате, не чувствуют поток холодного воздуха. проект: Паулина Старунь

Диффузоры гарантируют достаточную вентиляцию в доме. Однако, чтобы они выполняли свои функции, вы должны знать, как их устанавливать и сколько диффузоров подойдет для вашего дома.

Количество и расположение диффузоров

Первым шагом для определения количества диффузоров является расчет количества потока вентиляционного воздуха для всего дома. Для этого необходимо добавить воздушные потоки, которые следует удалять из помещений, оборудованных вытяжными каналами (в соответствии с требованиями, приведенными в таблице).

Теперь вы можете предварительно определить количество диффузоров, разделив значение общего воздушного потока на количество воздуха, которое может выпускать один диффузор. Результат округляется. Это определит количество диффузоров, которые будут поставлять ожидаемое количество наружного воздуха.

Воздух удаляется из (вдувается) в помещения

пример:

  • общий требуемый расход воздуха - 150 м³ / ч (квартира с кухней, оборудованной газовой плитой, ванной комнатой и отдельным туалетом);
  • производительность одного (пробного) диффузора - 30 м³ / час;
  • необходимое количество диффузоров: 150 м³ / ч: 30 м³ / ч = 5.

Диффузоры устанавливаются в комнатах и на кухне с окном. Установленный в ванной комнате зимой, он может вызвать чрезмерное охлаждение наружным воздухом, поэтому он должен попадать в него косвенно - из помещений.

Где установить оконные диффузоры

Решение установить диффузор на кухне с окном зависит от его оснащения. К одному с газовой плитой и паровым котлом должно подаваться гораздо больше воздуха, чем к аналогичному без газовых приборов (воздуха должно быть достаточно как для вентиляции, так и для правильного процесса сгорания), поэтому необходимо установить диффузор с фиксированным размером отверстия. Вы также можете принести их косвенно через другие комнаты, но важно, чтобы этого было достаточно. На кухне с электрической плитой диффузор может быть не установлен, но в этом случае непрямая подача воздуха должна обеспечиваться через диффузоры, установленные в комнатах. Подача воздуха в ванную должна осуществляться косвенно - из комнат - через щель под дверью ванной или специальные отверстия в их дне. Важно, чтобы площадь зазора (отверстия) была не менее 200 см². По тем же причинам - то есть, чтобы позволить свободный поток воздуха, когда дверь закрыта - промежутки (только меньшие) также должны быть под дверью комнат. По крайней мере, один диффузор должен быть обязательно установлен в каждой комнате. В помещениях с небольшой кубатурой (то есть типичной высотой около 3 м и площадью около 20 м²) один воздухозаборник должен обеспечивать достаточную подачу воздуха. В больших помещениях, например, в гостиной с типичной высотой и площадью более 20 м², чаще всего нужны два диффузора. Емкость обычно слишком мала, чтобы обеспечить ожидаемый воздухообмен.

Также читайте: Какие типы диффузоров и принципы работы

Количество и вместимость диффузоров подбирается в зависимости от размера и функции помещения.

Как и где монтировать диффузоры?

Диффузор может быть установлен в окне между верхним краем стеклянного блока и рамой створки, в профиле створки или рамы. Другие типы диффузоров предназначены для настенного монтажа. Лучше всего их устанавливать при строительстве дома. Сложнее подготовиться. В идеале это должно быть не менее 2 м над полом. В отапливаемом помещении воздух на этой высоте уже достаточно теплый, поэтому при смешивании с холодом, выходящим снаружи, он имеет комфортную температуру и не вызывает неприятных сквозняков. Следует принять во внимание, что диффузор, установленный в окне или стене, ухудшит акустические свойства перегородки, поскольку шум снаружи также будет проникать через воздухозаборник. Хороший изолирующий диффузор не должен ухудшать акустические свойства окна. Для здания, расположенного на оживленной улице или рядом с другим источником шума, стоит выбрать диффузоры с повышенной звукоизоляцией - со специальной демпфирующей вставкой.

Диффузор не украшает окно, поэтому лучше, чтобы оно было плохо видно, например, белое, как оконная рама и большая часть оборудования. Дизайн: Войцех Хшановский / студия ch + architects и Моника и Себастьян Станиславские Три горизонтальных паза в деревянной оконной раме - диффузоры. Дизайн дома: Войцех Машиашек

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: