Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

У меня есть 3-летний рододендрон RED JACK, который расцвел и выглядел красиво в прошлом году. К сожалению, он сейчас умирает. Я прошу вас о помощи, потому что я не знаю, как его спасти. Я регулярно подкисляю его (с помощью сульфата аммония), сначала до зимы, а теперь подкисляю в середине марта. Кроме того, я поливал его удобрениями из рододендрона и кормил железом. И он умирает в глазах. Я не знаю, что еще делать и что с ним не так. Мое сердце кровоточит, когда я смотрю на него. Я прошу о помощи.

Он советует: Мачей Александрович

Специалист по формированию зеленых зон, автор садовых советов и статей. Он приобрел опыт сотрудничества с архитекторами, в питомнике декоративных растений, а также в компаниях и садовых центрах. В своей профессиональной деятельности он руководствуется принципом, согласно которому идеальный город - это разумное сочетание архитектуры и зелени.

Вероятно, рододендрон страдает от дефицита микроэлементов - это может быть, например, железо или магний. Кроме того, засыпка любящих кислоту кустов крупой не подходит для этих растений, потому что они осаждают соединения, которые снижают кислотность субстрата - кроме того, он сильно нагревается летом, что также не хорошо для листьев.

Причиной также может быть неправильно выбранная позиция (и почва и слишком много солнечного света), и тогда все удобрения и другие обработки могут не сработать. Сильное солнце может вызвать солнечные ожоги и коричневые пятна на листьях - также зимой. Я могу посоветовать придать рододендрону частичный оттенок (он может даже пересаживать его в другое, менее солнечное место), удалить из-под него песок / гравий и снабдить его постоянно кислотной основой (смесью кислого торфа + материнской почвы или песка + мелкой коры в пропорции 1: 1: 1) и замените мульчу гравием на кору сосны. Стоит также подкармливать его специальными составными удобрениями для рододендронов, потому что тогда существует наименьший риск чрезмерного оплодотворения одним компонентом (как это может быть в случае одно- или двухкомпонентных удобрений). Я также рекомендую профилактически поливать его препаратами против самой опасной болезни рододендрона, называемой фитофторозом. Вы можете использовать средства: Mildex, Proplant, Previcur Energy. В оптимальных условиях куст должен восстанавливаться.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: