Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

На тщательно утепленном чердаке зимой тепло и приятно прохладно летом

Неизолированные крыши могут стать способом отвода тепла от вашего дома. Надлежащая изоляция крыши особенно важна, если мы планируем использовать чердак и обустроить там жилые помещения. Крыша может быть изолирована, среди прочего, минеральной ватой, вспененным полистиролом, экструдированным полистиролом и теплоизоляционной фольгой. Проверьте минимальную толщину изоляции от различных изоляционных материалов.

Для достижения необходимого уровня теплоизоляции для изоляции кровли могут использоваться различные материалы. Стоит выбрать эти
самое теплое, что позволит уменьшить толщину кровли. Минеральная вата чаще всего используется. Как утеплить крышу? Разъяснения.

Утепление крыши несколькими способами

Изоляция скатов крыши должна быть выбрана так, чтобы крыша отвечала требованиям технических условий, то есть она достигала коэффициента теплопередачи U на уровне, не превышающем 0, 25 Вт / (м 2 .К). Толщина изоляции зависит от используемого термического материала. Крыша может быть утеплена минеральной ватой, вспененным полистиролом, экструдированным полистиролом, полиуретаном PIR, теплоизоляционной пленкой и древесно-магнезитовой плитой. Какую минимальную толщину должны иметь отдельные изоляционные материалы в таблице ниже.

Утепление кровли: какой толщины утеплитель для утепления кровли

Утепление крыши: минеральная вата

Минеральная вата по-прежнему является самым популярным материалом, используемым для теплоизоляции крыш. Положение лидера обусловлено прежде всего хорошей теплоизоляцией и эластичностью, что особенно важно при установке между стропилами крыши - шерсть может быть плотно заполнена в промежутках между деревянными элементами конструкции крыши.
Чердачные уклоны утеплены легкими досками или матами с высокой эластичностью, средней жесткостью, плотностью от 20 до 45 кг / м 3 (маты немного дешевле, чем плиты).

Утепление крыши: пенополистирол

Пенопластовые плиты, предназначенные для изоляции между стропилами, предназначены для продажи. Они имеют продольные разрезы, увеличивающие гибкость. Они изготовлены из графитового полистирола с лучшей теплоизоляцией (λ - 0, 032-0, 033 Вт / (мК)). Обычный твердый пенополистирол может быть использован для изоляции под стропила.

Изоляция крыши: экструдированный полистирол

Экструдированные полистирольные плиты твердые, имеют отличную теплоизоляцию и не впитывают воду. Лучше всего использовать их в качестве стропильной изоляции, уложенной под крышку. Экструдированные полистирольные панели также можно использовать для изоляции стропил снизу, что, однако, уменьшает помещение на несколько сантиметров.

Утепление крыши: PIR полиуретан

PIR полиуретан - это продукт со свойствами, подобными экструдированному полистиролу, но с еще лучшей теплоизоляцией. Поэтому его можно укладывать более тонким слоем. Полиуретановые плиты используются для утепления, стропила или утепления. ПИР (полиизоцианурат) плиты с коэффициентом λ = 0, 022-0, 024 используются в основном для стропильной теплоизоляции. Пластины с твердой сердцевиной из резольной (фенольной) пены (λ = 0, 020-0, 021) могут быть
лежать между или под стропилами, а также на стропилах.

Какую минимальную толщину должна иметь изоляция из различных изоляционных материалов, чтобы коэффициент теплопередачи U через крышу не превышал 0, 25 Вт / (м 2 .К)

Тип материалаКоэффициент теплопередачи λ (Вт / (мК))Метод укладкиМинимальная толщина изоляции (см)
Минеральная вата0, 031-0, 042между стропилами и под ними14-16
пенопласт0, 032-0, 039между стропилами и под ними13-15
Экструдированный полистирол0, 031-0, 038под стропилами, возможно под прикрытием12-15
PIR полиуретан0, 022-0, 024между стропилами, под стропилами, возможно под навесом9-11
Теплоизоляционная пленка0, 019-0, 033под стропилами7-13 *
Деревянные магнезитовые плиты0075между стропилами и под ними30

* фактическая толщина изоляции может быть меньше (1-2 см), так как фольга отражает тепловые лучи, что значительно увеличивает ее теплоизоляцию.

Помните, что на значение коэффициента U также влияют другие слои кровли - покрытие, изоляционная пленка, жесткая оболочка, отделочная облицовка. Эти материалы также увеличивают теплоизоляцию, хотя в гораздо меньшей степени, чем теплоизоляционный материал.

Видео: пошаговая изоляция скатной кровли

Правильная теплоизоляция скатной кровли - это важная задача для строителя дома. Хорошо утепленный чердак - это как теплая шапка на голове. Укладка минеральной ваты, ветрозащиты и пароизоляции требует привлечения специалистов. Мы следим за утеплением крыши с помощью камеры.

Утепление крыши: теплоизоляционная пленка

Теплоизоляционная пленка является одним из самых современных достижений в области теплоизоляции. Фольга состоит из двух слоев металлизированной мембраны, между которыми размещена пузырьковая фольга или специальный нетканый материал. Пленки имеют лучшую теплоизоляцию из упомянутых продуктов, благодаря чему слой изоляции из них легкий и может быть очень тонким - 1-2 см. Теплоизоляционная фольга в основном используется для изоляции под стропилем, часто в сочетании с межслойной изоляцией из другого материала. Монтаж теплоизоляционной пленки, как и любой другой фольги, очень быстрый и эффективный.

Утепление кровли: древесно-магнезитовые панели

Древесно-магнезитовые плиты изготавливаются из древесной шерсти, скрепленной магнезитовым связующим. Мало того, что они нагреваются, но и создают прочную основу для отделки традиционной штукатуркой. Они установлены между и под стропилами, поэтому они немного опускают чердак. Древесно-магнезитовые плиты также тяжелые и требуют прочной связи. Они обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Древесная вата с коэффициентом λ = 0, 038 Вт / (мК) обладает высокой плотностью, поэтому из нее не должна оседать изоляция. Минеральная вата и древесные волокна также могут быть использованы в форме гранул, вдуваемых в кровельные слои. Такая изоляция особенно рекомендуется для крыш со сложной формой, со многими укромными уголками и трещинами, которые трудно изолировать досками или матами. Гранулы минеральной ваты имеют коэффициент λ = 0, 041, древесная вата - 0, 037-0, 042 Вт / (мК). Изоляция крыши, которая точно заполняет пространство между стропилами и любым возможным зазором, также может быть изготовлена из распыляемой полиуретановой пены. Пенопласты с открытыми порами рекомендуются для утепления кровли, потому что они являются паропроницаемыми, легкими и гибкими (с закрытыми порами малопаропроницаемыми, их можно использовать в домах с механической вентиляцией). Пенополиуретаны с открытыми порами имеют коэффициент λ = 0, 037-0, 040 Вт / (мК).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: