Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Энергосберегающие окна могут в некоторой степени способствовать снижению затрат на отопление - мы уменьшаем утечку тепла, и, более того, мы не теряем эстетику фасада

Новейшие мансардные окна имеют конструкции, в которых, с одной стороны, важно добиться наилучшей теплоизоляции, а с другой стороны, это направлено на увеличение поверхности стекла, через которую свободная энергия солнца проникает внутрь. Мы советуем, как выбрать мансардные окна для энергоэффективного дома. Поясним, что такое энергосберегающие мансардные окна.

Мансардные окна в энергосберегающих домах

Через мансардные окна благодаря их расположению теплоотвод может быть больше, чем через окна аналогичного размера, которые устанавливаются вертикально. Поэтому стоит убедиться, что у этих окон хорошие энергетические параметры. Мансардные окна от одного производителя со стороны выглядят одинаково, поэтому вам не придется придерживаться принципа покупки однотипных окон и с одинаковыми параметрами для всего дома. С юга стандартные окна будут работать хорошо, а с севера, где потери тепла больше, окна с двухкамерным стеклом с повышенной изоляцией будут более подходящими.

Тепло, теплее и теплее

  • Теплые - мансардные окна с U-значением w = 1, 3-1, 4 Вт / (м 2 К) уже являются «теплым стандартом» во вновь построенных домах.
  • Утепление - для энергоэффективных домов, согласно рекомендациям специалистов, следует выбирать окна с U-значением w = 0, 8-1, 3 Вт / (м 2 К).
  • Самое теплое - в пассивных домах требования к теплоизоляции самые строгие. Окна должны иметь U не более 0, 8 Вт / (м 2 К).

Мансардные окна в соответствии со стандартом дома

В настоящее время для мансардных окон текущий коэффициент теплопередачи через окно ( U w ), независимо от климатической зоны, составляет максимум 1, 5 Вт / (м 2 К). В январе 2021 года коэффициент теплопередачи не должен превышать 1, 1 (Вт / м 2 К). И какое окно следует выбрать, если вы выбрали энергосберегающее здание в стандарте, позволяющем подать заявку на дополнительную плату NFOŚiGW, то есть потребляющую не больше энергии, чем 40 кВтч / (м 2-й год), или на пассивную, требующую не больше энергии, чем 15 кВтч / (м 2-й год) Расчеты по руководству по строительству энергоэффективных домов, разработанные Национальным агентством по энергосбережению, показывают, что:

  • для достижения стандарта NF40 необходимо использовать окна со значением U, равным w = 0, 8-1, 3 Вт / (м 2 К),
  • для стандарта NF15 необходимо использовать окна со значением U, равным w = 0, 7-0, 8 Вт / (м 2 K).

В случае окон площадью менее 0, 6 м 2 в нежилых помещениях (ванные комнаты, кладовые, шкафы и т. Д.) KAPE предлагает использовать менее благоприятный U- фактор при условии, что они являются окнами того же типа и производителя, что и используемые в остальной части дома ( то есть соответствует рекомендациям) и что средневзвешенный коэффициент U для всех окон в здании не хуже, чем указано в требованиях. Такие окна уже доступны, и производители усердно работают над новыми, еще более качественными продуктами в ответ на растущий спрос на рынке.

Энергосберегающие окна Velux

Что влияет на теплоизоляцию мансардного окна

Многое зависит от остекления, конструкции рамы и плотной сборки. Лучшая изоляция достигается, в частности, за счет увеличения количества стеклянных панелей в стеклянных комплектах. Покрытия с низким уровнем выбросов, отражающие тепловое излучение и препятствующие выходу тепла из помещения, также распыляются на стекло. Пространство между стеклами заполнено благородными газами, такими как аргон или криптон, что затрудняет проведение тепловой энергии. Контакт стекла и рамы герметизируется все большим количеством все более эффективных уплотнений, а стекло отделяется теплыми прокладками. Тепловые параметры самой рамы улучшаются, а пространство вокруг рамы тщательно изолируется.

Параметры оконной рамы

Рамы всегда являются слабым местом всего окна, потому что они имеют худший коэффициент теплопередачи, чем стеклянные наборы. Производители улучшают свои параметры, оптимизируя свои формы или используя материалы с лучшей изоляцией для каркасной конструкции. Древесина сочетается с утепляющим материалом, например полистиролом, который устойчив к влаге и плохим погодным условиям, а также содержит больше воздуха, благодаря чему рама имеет лучшую теплоизоляцию, чем у той же древесины. Термически модифицированная древесина также используется для теплых рам. Он нагревается при высокой температуре и во время этого процесса теряет некоторое количество влаги, что улучшает его изоляционные свойства. Некоторые каркасные ПВХ-профили для более эффективного сохранения тепла заполнены пенополистиролом.

Теплое остекление

На остекление приходится самый большой процент всей площади окна, поэтому используемый тип остекления оказывает огромное влияние на изоляцию всего окна. Пакеты с двойным остеклением чаще всего вставляются в стандартные окна, тогда как пакеты с тройным остеклением являются стандартными в энергосберегающих окнах домов. В мансардных окнах имеет значение не только их изоляция, но и то, сколько тепловой энергии от солнца получается через стекло. Увеличив поверхность стекла, вы получите больше света, дольше будете светить, и вам не придется использовать искусственный свет, вы также будете платить меньше за электричество. Вы наверняка получите больше тепловой энергии, установив окна высоко на скате крыши. Действие солнца может быть полезным зимой, но оно может привести к перегреву чердака летом, поэтому рекомендуется установить регулируемые жалюзи, которые защитят вас от чрезмерного солнечного излучения летом.

Горизонтальное окно

У плоских крыш появляется все больше сторонников, поэтому ассортимент окон, предназначенных для таких крыш, постепенно расширяется. В плоских крышах окна часто выполняют функции освещения, вентиляции или люка крыши. Они поставляются в закрытом или электрически открытом исполнении, а новейшие окна с плоской крышей можно вручную открывать на всю ширину, что обеспечивает удобный доступ к крыше в целях технического обслуживания. Главное, как бы они ни открывались, такие окна изнутри выглядят одинаково. В то же время они настолько теплые, что их можно устанавливать в энергосберегающих домах.

Последнее открывающееся окно CXP для плоской крыши также может быть широким люком

Установка мансардных окон

Установка супер-энергосберегающего мансардного окна мало чем отличается от установки обычного окна. Для энергосберегающих окон стоит приобрести комплекты изоляции, адаптированные к данной модели, которые помогают правильно защитить окно от холода, пара и влаги. В комплект входят изоляционные рамы для изоляции пространства между окном и стропилами, гидроизоляционные комплекты для плотного соединения кровельного войлока или кровельной фольги с окном. Также стоит помнить об использовании внутри окна пароизоляции и совмещать ее с чердачным пароизоляцией. На утепление окна также влияет глубина его размещения на скате крыши. Если вы снизите уровень, на котором вы устанавливаете окно, то над рамой поместится больше изоляционного материала. Для такой системы крепления необходимо использовать специальный уплотнительный хомут.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: