Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Галерея: Как ухаживать за поверхностью вокруг дома

Чтобы поверхность вокруг дома и сада была не только чистой, но и более прочной, стоит ее систематически обрабатывать. Мы советуем, как ухаживать за поверхностью вокруг дома и садовых дорожек.

Масляные пятна, следы раствора, пролитая краска часто деформируют поверхность вокруг дома и в саду. К этому добавляется загрязнение, которое образуется спонтанно. Это белое цветение и зеленое цветение.

Белые цветы на поверхности

  • На бетонный куб. Это естественное и преходящее явление. Они вызваны соединениями кальция, содержащимися в цементе, которые растворяются в воде, а затем испаряются, образуя трудно удаляемое белое покрытие из солей кальция на поверхности куба. Интенсивность появления выцветов может варьироваться. Они исчезают автоматически спустя три года. Этому способствуют естественные процессы: дождь, ветер, солнце и истирание поверхности голеностопного сустава во время использования. Они остаются самыми длинными в местах, защищенных от дождя и солнца (под крышей). На брусчатке. Появляются, если цемент был добавлен в любой слой основания. Механизм образования и исчезновения этих выцветаний аналогичен механизму бетонных кубов.
  • На натуральном камне. Чаще всего они появляются на песчанике. Они возникают особенно на сильно загрязненных поверхностях, потому что слой грязи мешает естественному процессу дыхания камня (то есть воздуху и водяному пару). Это приводит к накоплению солей, растворенных в воде, на ее поверхности. Когда вода испаряется, белое выцветание этих солей остается на камне. Они не только обезображивают поверхность, но и медленно разрушают камень, заставляя его крошиться.

Зеленое покрытие на поверхности

Иногда зеленое обесцвечивание и рост появляются на поверхности. Это все виды водорослей, лишайников и мхов . Они возникают во влажных местах - постоянно затененных, во впадинах, на поверхностях с плохо сделанным основанием или поверхностным дренажом, на котором накапливается дождевая вода.

Как почистить поверхность?

Давайте начнем очищать поверхность простейшими методами, то есть кистью и водой, возможно, с мягким моющим средством. Если результаты неудовлетворительные, давайте использовать очиститель под высоким давлением или доберемся до более строгих мер. Некоторые рекомендуют очищать поверхность слабыми кислотными растворами. Однако их нужно использовать очень осторожно - особенно на клинкере, потому что его поверхность легко повредить. Будет намного безопаснее использовать один из многих доступных в саду средств для чистки поверхностей. Давайте всегда выбираем их в соответствии с типом материала, из которого сделаны эти поверхности. Иногда такую тяжелую грязь, как старые лакокрасочные покрытия или пятна пролитой краски, невозможно удалить даже с помощью специально разработанных химикатов. Поэтому осталось удалить их путем шлифования (то есть очистки струей сжатого воздуха или воды песком) или шлифования поверхности (с помощью специальных сухих или мокрых дисков). Однако эти методы очень агрессивны, используются редко - легко повредить поверхность очищаемого материала. Их выполнение следует рекомендовать только специалистам с опытом работы.

Поверхность должна быть пропитана?

Поверхности, изготовленные из материала с пористой структурой, а именно: бетонные блоки, брусчатка, песчаник и известняк, легко впитывают воду и, следовательно, быстро загрязняются и со временем покрываются зеленым налетом. Поэтому их рекомендуется пропитывать вскоре после укладки, и сразу же после очистки это необходимо сделать (грязь очень легко проникает в открытые поры). Только гранит, сиенит, базальт и другие твердые камни не нуждаются в защите, потому что они не впитывают грязь.
Пропиточные средства не только препятствуют проникновению грязи. Они укрепляют внешний слой дорожного покрытия, повышают его морозостойкость и стойкость к истиранию. Они также значительно снижают адгезию грязи, уменьшают появление выцветов и зеленых отложений. Пропитанные поверхности легче чистить, чем непокрытые. Защищенные, они не впитывают воду, хотя они все еще сохраняют свою естественную воздухопроницаемость, то есть воздух и водяной пар.
Большинство пропиток не меняют внешний вид поверхности. Они глубоко проникают в материал, не оставляя покрытия. Но есть и такие, которые углубляют цвет пропитанного материала и даже слегка его освещают. Поэтому, прежде чем принимать решение о пропитке, убедитесь, что и насколько она меняет внешний вид поверхности. Препараты для пропитки наносятся кистью, валиком или методом распыления. Пропитки хватает на три-пять лет.

Пропитка и очистка поверхности (особенно, если грязь происходит локально) могут быть выполнены самостоятельно. Для грязи на большой поверхности и трудно удалить, стоит воспользоваться услугами компании по обслуживанию поверхности. У нее есть специализированное оборудование, и она сделает это намного быстрее.

Перед тем, как вы начнете удалять любой мусор, проведите тестирование в зоне низкой видимости, чтобы увидеть, изменится ли поверхность. При использовании химикатов всегда соблюдайте правила гигиены и безопасности. Строго следуйте рекомендациям производителей этих препаратов.

Пропитанная поверхность должна быть тщательно очищена, суха и не нагреваться. Эту процедуру лучше всего проводить в облачный день, но если не прогнозируется дождь. Берегите близлежащие растения, стены дома, окна. Силиконовые пропитки создают покрытие, которое трудно удалить.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: