Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Система линейного дренажа должна быть хорошо спланирована и внедрена без нареканий. Благодаря этому мы избежим луж и грязи на участке и защитим фундаменты и стены дома от промокания. Проверьте, какие элементы, в каких местах и как организовать линейный дренаж, чтобы он выполнял свою задачу.

Линейный дренаж представляет собой систему лотков, покрытых решетками. Их задача состоит в сборе дождевой воды, которая затем - когда это возможно - сбрасывается по трубам в канализационную систему, а если нет - обрабатывается по-другому: сливается на землю, собирается в резервуарах (закапывается на участке), сбрасывается в абсорбирующие колодцы или дренажные канавы.,

Где проложить линейный дренаж?

Линейный дренаж укладывается на непроницаемые поверхности, которые препятствуют естественному поглощению воды, то есть на участках с глиной, глиной и каменистым грунтом, а также покрыт плотной поверхностью. Это необходимо перед дверью гаража, расположенной ниже уровня земли. Линейный дренаж также целесообразно выполнять перед гаражом с плоской входной или входной дверью - это предотвратит затопление водой во время сильных дождей. Дренаж позволяет отводить дождевую воду с больших воздухонепроницаемых поверхностей, например, вокруг дома, вымощенного брусчаткой, и расположенного ниже рельефа, например террас на инденторе.

Смотрите также: как управлять дождевой водой на участке >>>

Примеры линейного дренажа вокруг дома. Чтобы не загуливать в лужах после дождя и не увязнуть в грязи на собственном участке, стоит оборудовать его линией дренажной системы, которая будет собирать дождевую воду и сливать из дома. Линейная дренажная система

Из каких материалов сделаны дренажные поддоны?

Каналы изготовлены из различных материалов:

  • изготовлены из полимербетона, то есть бетона с добавлением смолы и гранулированного кварца;
  • фибробетон с добавлением стекловолокна или полимерного волокна;
  • из обычного бетона;
  • пластик - полиэтилен, полипропилен и поливинилхлорид.

Бетонные композитные лотки очень долговечны, устойчивы к химическим веществам (растворам кислот, оснований, солей) и низкотемпературным, неабсорбирующим. Они могут иметь края, усиленные оцинкованной сталью или нержавеющей сталью.
Каналы обычного бетона являются более абсорбирующими и более тяжелыми, чем полимербетон.
Пластиковые поддоны легки, устойчивы к коррозии и химическим воздействиям и, вероятно, становятся все более популярными. Материал для производства пластиковых лотков происходит от переработки.

Для получения требуемой длины линейного дренажа лотки соединяются с входами и выходами специальной формы. У некоторых может быть система щелчка, которая сокращает и облегчает сборку. Форма дренажа может быть практически любой: вы можете использовать лотки, приспособленные для соединений под углом 90 ° или скрещенные и Т-образные.

Решетки, решетки, сливная коробка: система линейного дренажа

Каналы закрыты решетками, позволяющими безопасно использовать поверхность, на которой скрыт линейный дренаж. Большая грязь остается на поверхности решеток, например, листьев или гравия, что может засорить лотки и предотвратить слив воды. Решетки остаются видимыми, поэтому производители стараются сделать их привлекательными. Они изготовлены из оцинкованной стали, нержавеющей стали, чугуна, латуни или пластика.

Решетки с прорезями, решетки и перфорированные решетки являются самыми популярными. Они могут быть прикреплены винтами или защелками для облегчения разборки.
Чтобы дождевая вода хорошо стекала в систему водоотвода, верхняя поверхность решетки должна быть на 2-5 мм ниже уровня земли.

Строка канала соединяется со сливной коробкой . Он расположен ниже других элементов дренажной системы, так что вода течет в него без каких-либо препятствий. Канальная колонна может быть оснащена специальной корзиной для предотвращения больших загрязнений.
Он защищает от засоряющих устройств, установленных позади него: канализационная система, впитывающий колодец или дренаж.
Обычно его легко разобрать и почистить. Функция, аналогичная дренажной коробке, выполняется с помощью пластикового накопительного колодца (в качестве готового элемента) или из бетонных колец. В начале и в конце системы линейного дренажа также установлены торцевые крышки, также известные как передние стенки или закрывающие крышки.

Дополнительные элементы системы линейного водоотвода

Дренажная система дополнена элементами, обеспечивающими отвод дождевой воды из выбранных мест вокруг дома. Это может быть коврик, установленный перед входной дверью. Это ящик, покрытый решеткой и соединенный с трубой, отводящей воду в канализационную систему или на землю вдали от стен здания. Еще один элемент - это канализационный сток (дождевая вода), который размещается под желобом (когда он не подключен к канализации) или садовым краном. Благодаря этому в этих местах не образуются лужи и грязь.

Линейный дренаж хорошо продуман

Дренажная система лучше всего спланирована и выполнена перед укладкой поверхности вокруг дома, которая часто состоит из булыжников. Не составит труда самостоятельно смонтировать систему, если строго следовать инструкциям производителя системы. Каналы и люки, установленные в земле или на полу, требуют встраивания в бетон. Он должен быть расположен под дном и по бокам элементов. Толщина бетонного слоя зависит от класса нагрузки.

Каналы расположены в соответствии с нанесенной на них маркировкой - стрелки указывают направление потока воды. Отдельные элементы должны быть расположены в порядке от самых глубоких до самых мелких мест. Все запланированные впускные и выпускные отверстия должны быть сделаны до укладки бетона .

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: