Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Достаточно высокая стенка колена позволит свободно обустроить чердак и уютную квартиру там.

Коленная стена является важной деталью, которую следует учитывать при проектировании или изменении проекта дома с мансардой. В каждом доме с мансардой необходимо возвести такую стену. Насколько высокой должна быть стенка колена? Проверьте, когда поднять его.

Коленная стена - это мансардная опорная стена, установленная на потолке первого этажа. Это сделано, чтобы увеличить высоту и пространство чердака, используемого как чердак, сушильная комната или гостиная.

Для чего нужна стенка колена?

Коленная стена поддерживает крышу. На него опираются стропила, на которых строится стропильная конструкция. Поэтому стена должна быть изготовлена таким образом, чтобы переносить нагрузки с крыши на потолок и стены нижнего этажа. Стена усилена железобетонными столбами. Усиление опор колена должно быть закреплено на ободе потолка над первым этажом и на ободе колена. Мурлат, установленный на ободе локтевой стены, передает силы, действующие на крышу, непосредственно на потолок здания. Благодаря этому конструкция крыши более устойчива к ветру, который иногда принимает форму сильного урагана.

В зависимости от высоты локтевой стены и типа конструкции крыши ее можно построить без венца. Это имеет место, например, когда высота стены составляет до 70 см, а крыша имеет структуру стропила-прогона, в которой на кирпичную конструкцию не воздействуют такие большие силы расширения, как в случае конструкции стропила или балки стропила. Если стенка колена очень низкая (ее ширина составляет не менее половины ее высоты), ее можно возводить без подкрепления, а стенка крошки закрепляется в потолочном венке блоками.

В доме с двускатной крышей по бокам две локтевые стены

Из чего сделана стенка колена?

В домах с мансардой, возводимых по традиционной технологии, коленная стена обычно изготавливается из тех же материалов, что и несущие стены, то есть из керамических блоков или ячеистых бетонных блоков или силикатов. Он также может быть изготовлен из дерева и является неотъемлемой частью фермы крыши. Он замурован только тонкой навесной стеной, защищающей деревянную конструкцию от атмосферных воздействий.

Коленная стена требует армирования в виде железобетонных столбов

Насколько высокой должна быть стенка колена?

Высота локтевой стены выбирается дизайнером в зависимости от назначения мансарды с учетом, в частности, ширины здания, типа конструкции крыши и угла наклона. На чердаке, где чердак предназначен для подсобного помещения, высота локтевой стены обычно не превышает 70 см .

Коленная стена на чердаке

Если чердак жилой, удобная высота стенки колена должна быть больше. Тогда проще проектировать функциональные комнаты на чердаке. Чаще всего высота стен составляет 80-110 см, что обычно соответствует высоте, на которой подоконник расположен под окном. Затем вы можете расположить окно в мансардных окнах или мансардное окно на крыше, чтобы их было удобно использовать. Стена такой высоты также позволяет разместить чердак под стеной кровати или письменного стола.

Очень низкая коленная стена (30-50 см) встречается во многих проектах домов, особенно в традиционном стиле, относящихся к архитектуре усадьбы. Это связано с используемыми решениями, которые позволяют поддерживать правильные пропорции на фасаде. Высота локтя зависит от высоты карниза крыши над окнами. Невысокая коленная стена означает, что пропорция размера крыши и стен первого этажа сохраняется. Если крыша слишком высокая, то стены первого этажа, видимые на фасаде, непропорционально велики. Однако на чердаке с низкой локтевой стенкой будет много неиспользуемого пространства по бокам под скосами, которое стоит срезать переднюю стенку, чтобы не закончить ее и не нагреть ее.

Когда стена колена достигает 140-150 см в высоту, рядом с ней можно поставить стол со стульями, книжный шкаф или шкаф с телевизором. На расстоянии 50 см от стены вы можете свободно ходить, не наклоняя голову. Однако строительство такой стены довольно сложно, в основном из-за вялости фрагментов стены между оконными проемами. Следовательно, лучше прикрепить его к верхнему уровню окон - обычно на высоте от 200 до 210 см над уровнем пола. Номера будут немного ниже, чем типичные этажи, что позволит свободно развивать пространство, не ограниченное какими-либо барьерами. Однако следует помнить, что дом уже будет выглядеть как история, и тогда привлекательность такого высокого корпуса здания будет зависеть от таланта архитектора.

Насколько высокой должна быть чердачная стена? руководство

Коленная стена - ее можно поднять?

Это часто делается во время строительства, чтобы поднять чердак и увеличить его полезное пространство. Однако локтевую стенку не следует поднимать без размышлений и без ограничений. Авторы готовых проектов допускают такую обработку как часть адаптации, но в разумных пределах, обычно на 20 см, то есть один ряд блоков или блоков. Изменение высоты стены колена хорошо, если у вас есть архитектор, который примет во внимание необходимые изменения в конструкции и на фасаде. Поднятие локтевой стенки имеет много последствий. Это увеличивает высоту здания, и может случиться так, что оно превысит допустимый размер в данной области. Чтобы избежать этого, вы можете уменьшить уклон крыши, но это, в свою очередь, требует изменения конструкции фермы. Более высокая стенка колена, особенно намного более высокая, требует большего усиления, например, более плотно расположенных столбов. Вы должны помнить о более длинных подкреплениях в столбах и венке, чтобы их можно было комбинировать. Если у фермы крыши есть колонны, на которые опирается ее конструкция, они должны быть длиннее. Более высокие дымоходы также должны быть построены. Поднятие локтевой стены означает, что мансардные окна будут выше, и вы не сможете смотреть сквозь них сквозь них. Иногда монтажники опускают нижнюю сборочную линию, но это связано с неправильной установкой углубления в окне. Его нижняя часть должна быть перпендикулярна полу (чтобы воздух хорошо циркулировал), а это не так.

В этом доме стена была обнесена стеной на 50 см, благодаря чему на чердаке с модной крышей были созданы более просторные комнаты.

Изменение высоты коленной стены и внешнего вида дома

После поднятия локтевой стенки обычно наблюдается положительное изменение. Это не всегда так на фасаде. Возведение мансарды будет успешным в малоэтажных и расширяемых зданиях с большим уклоном крыши. В узких и высоких зданиях с небольшим уклоном крыши такое решение не рекомендуется.

Небольшое основание стенки колена (один блок) обычно не заметно. Хуже, когда изменения более радикальные. Прежде всего, изменятся пропорции размеров крыши и стен первого этажа. Пустая стена появится над линией окна. Когда на чердаке есть слуховой аппарат, его крыша неестественно будет падать высоко над окном или дверью, установленной в нем. Чтобы устранить этот эффект, вы можете расширить вытяжки или использовать декоративный материал в верхней части фасада. Другое решение состоит в том, чтобы заделать перемычки выше и вставить более высокие окна и двери.

После решительного поднятия стены колена над окнами и дверями мансардного этажа, появились пустые поверхности стен

Коленная стена - почему это так важно? Почему это не может быть произвольно поднято? ВИДЕО

Что обычно инвестор хочет изменить во время строительства? Поднимите стену локтя, чтобы получить больше места на чердаке. Такой произвол - серьезная ошибка! Пропорции здания меняются, и более высокая стена колена может сломаться под весом крыши. Какой должна быть коленная стенка? Приглашаем посмотреть видео из серии «Сырое состояние без ошибок».

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: