Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Чтобы сделать плавание в бассейне на заднем дворе действительно комфортным, нужно позаботиться о качестве воды - отфильтровать, продезинфицировать и нагреть ее

В нашем климате вода в открытом бассейне, также сезонная, должна нагреваться. Как сделать Какие устройства использовать для этого? Как минимизировать затраты на подогрев воды в бассейне?

Может быть предусмотрена отдельная установка для подогрева воды в бассейне или система обогрева бассейна может быть объединена с системой отопления дома. Наибольшее энергопотребление будет при наполнении бассейна или смене воды. В течение оставшихся периодов необходимо будет только поддерживать желаемую температуру.

Самый простой способ подогрева воды в бассейне - это установить электрический нагреватель, но его не поощряет высокая цена на электроэнергию. Вы также можете использовать любой обогреватель, например, бойлер, тепловой насос или солнечные коллекторы.

После доставки тепло не должно теряться слишком быстро. Следовательно, стенки бассейна хорошо изолированы, и отвод тепла через поверхность воды должен быть остановлен с использованием различных типов покрытий для бассейнов (специальные пленки, жалюзи, воздушные шары над поверхностью бассейна или поликарбонатные крыши). Они позволяют снизить затраты на нагрев воды до 50%.

Фольга, намотанная на поверхность воды, защищает ее от загрязнения, а когда вода нагревается, ограничивает выход тепла.

Теплообменник

Чаще всего используются кожухотрубные теплообменники, которые относительно дешевы - цена очень хорошего теплообменника не превышает 2 тысяч. злотых. Они нагревают воду в бассейне быстро и легко. Их можно использовать, если возможно сделать гидравлическое соединение с котлом отопления дома. В современных котлах можно настроить контур бассейна и - благодаря адаптации автоматики управления - поддерживать удобную температуру воды в бассейне (23-28 o C). Производители и продавцы бассейновых теплообменников имеют соответствующие таблицы, которые облегчают выбор теплообменника для объема бассейна и температуры воды, выходящей из котла и питающей теплообменник.

Электрический водонагреватель

Электрические водонагреватели работают очень быстро, но их особенно рекомендуют для небольших плавательных бассейнов, которые используются сравнительно редко. Они имеют небольшие размеры, поэтому им нужно мало места. Им можно управлять автоматически или даже дистанционно. Использование электронагревателя не требует запуска дополнительных труб с теплоносителем от котла.

Принцип работы электрического нагревателя такой же, как и у теплообменника, но вместо теплообменника с теплоносителем имеется электрический нагреватель, снабженный термостатом для защиты от перегрева и отключения его при отсутствии воды. Электронагреватели имеют мощность 3-18 кВт и обычно требуют трехфазной мощности.

Цена на электрический водонагреватель мощностью 12 кВт составляет от 3 до 6 тысяч. Зл, но операция довольно дорогая.

Мощность нагревателя, необходимая для нагрева воды, может быть оценена аналогично мощности теплообменника, исходя из ожидаемого времени нагрева воды. Электрический нагреватель для обогрева плавательного бассейна 4 х 8 х 1, 5 м должен иметь мощность не менее 12 кВт.

Читайте также: Строительство бассейна. Как построить садовый бассейн в соответствии с законом? >>

Когда отопление дома поддерживается солнечной установкой, коллекторы должны иметь значительную площадь. они не будут подвергаться опасности перегрева летом, если вырабатываемая энергия используется для нагрева воды в бассейне

Солнечные коллекторы для подогрева воды в бассейне

Использование коллекторов для нагрева воды в бассейне выгодно по двум причинам. Срок службы открытого бассейна в основном в летние месяцы, когда мощность солнечного излучения, достигающего поверхности Земли, высока. Тогда температура окружающей среды высокая (часто выше, чем температура воды в бассейне), поэтому потери тепла в окружающую среду низкие. В результате, бассейновые коллекторы могут иметь более простую конструкцию, чем у круглогодичных отопительных установок. Их поглотители не нуждаются в идеальном корпусе, очень хорошей изоляции или высокоэффективном селективном покрытии. Поглотитель, подверженный воздействию прямых солнечных лучей, накапливает большее количество энергии, которое он также выделяет после захода солнца. Двух солнечных дней достаточно, чтобы солнечные коллекторы имели температуру воды в бассейне до 6 ° C.

Коллекторы бассейна могут быть построены из модульных пластиковых элементов, соединенных с разъемами, обеспечивающими свободный поток нагретой воды. Производители также предлагают сборщики бассейнов в виде ковриков, трубных пучков или гибких пластин. Модули таких коллекторов обычно могут быть объединены в любую поверхность поглощения.

Вода в бассейне нагревается напрямую - насос забирает воду из бассейна, прокачивает ее через коллекторы и обратно в бассейн. Никакого дополнительного резервуара или теплообменника не требуется.

Эксплуатация солнечной установки не дорогая, она составляет около 12 злотых в месяц, однако сами инвестиции требуют значительных финансовых затрат. Стоимость солнечной установки вместе с необходимым оборудованием для сезонного бассейна площадью 32 м2 будет колебаться в пределах 15-30 тысяч. Зл, в зависимости от класса выбранных солнечных коллекторов.

Поверхность сезонного коллектора определяется путем взятия 0, 5-1, 0 м2 (для открытого бассейна) поверхности водной поверхности бассейна. Сезонные поглотители не нужно разбирать на зиму, но они должны быть слиты из воды.

Бассейны солнечных коллекторов имеют простую конструкцию, поэтому они относительно дешевы. К сожалению, они эффективны только в солнечные дни, а когда небо пасмурно, вода в бассейне также нуждается в подогреве.

Тепловой насос для подогрева воды в бассейне

Если он используется для подогрева воды в бассейне, затраты энергии для этого будут небольшими. Нижним источником тепла для насоса может быть воздух, который летом теплый, поэтому эффективность системы относительно высока.

Одним из возможных решений является тепловой насос для бассейна. Он имеет конденсатор, предназначенный для прямого контакта с водой в бассейне (устойчив к химическим веществам, используемым для дезинфекции воды), поэтому нет необходимости в непрямом теплообменнике. Он может быть установлен снаружи или внутри здания.

Воздушный тепловой насос будет обеспечивать больше энергии, чем коллекторы, и нагревает воду, даже когда небо полностью затянуто облаками.

Инвестиционные затраты на бассейн с тепловым насосом колеблются от 5-15 тысяч. злотых. Тепловой насос для бассейна выбирается в зависимости от размера зеркальной поверхности и глубины бассейна, предпочтительно с использованием номограмм, подготовленных его производителем. Он оценивается в 0, 25-0, 35 кВт / м 2 . Время первого нагрева воды в бассейне перед началом сезона использования будет зависеть от тепловой мощности теплового насоса. Первый раз, когда вода в бассейне нагревается тепловым насосом, обычно это занимает от трех до пяти дней.

Воздушный тепловой насос нагревает воду немного больше, чем солнечные коллекторы, а также, когда небо полностью пасмурно

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: