Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Крыша с карнизом, безусловно, является наиболее часто выбираемым решением для домов на одну семью. Не все знают, что без нее можно спроектировать крышу. Между тем растет интерес к таким конструкциям, особенно к энергосберегающим и пассивным конструкциям. Узнайте плюсы и минусы обоих решений и выясните, какой вариант подойдет вам лучше всего.

Крыша карниза. Когда вы можете отказаться?

Карнизы являются частью крыши, которая простирается за пределами здания. Это принимает различные формы и длины, в зависимости от проекта. Это может быть украшение дома и отличительный элемент. Зачастую его форма просто продиктована стилем, характерным для региона, в котором мы строим дом. Тем не менее, в дополнение к визуальным аспектам, капюшон также выполняет определенные функции в дизайне, влияющие на использование нашего дома.

От чего нас защитит капюшон?

Карнизы защищают фасад от разрушительного воздействия чрезмерного солнечного света и сильного проливного дождя. Благодаря этому нам не нужно беспокоиться о том, что начнется дождь, и мы оставили окно открытым. Выступающая часть крыши должна в большинстве случаев эффективно защищать наши интерьеры от затопления дождевой водой .

В дополнение к защите от дождя капюшон заставляет помещения в его тени нагреваться медленнее. Благодаря этому, в жаркую погоду дом будет прохладнее и приятнее. Более низкая температура также способствует хорошему снегу, поэтому вы должны рассмотреть вопрос о размещении спальни или детской комнаты в тени в тени капюшона.

Отказ от вытяжки позволяет максимально освещать помещения и использовать солнечную энергию для отопления.

Затенение комнат не всегда выгодно

Да, защита от солнечного света и чрезмерного обогрева помещений является положительным явлением, но только летом. Зимой солнце помогает нам отапливать дом, и мы должны впустить его как можно больше. Вытяжка приведет к потере свободной солнечной энергии и увеличению потребности в тепле от системы отопления. И это повлечет за собой более высокие затраты на отопление. Поэтому чаще всего мы можем найти крышу без карниза в энергосберегающих и пассивных домах . Одна из рекомендаций при их проектировании - обеспечить максимально возможный доступ к солнечному свету, особенно на южном фасаде. Для этого ищется самая большая стеклянная поверхность стены, а карнизы заброшены. Это может привести к проблеме перегрева помещений летом, ее можно решить, просто установив навес или хорошие жалюзи. Допуск солнца зимой имеет, помимо экономического значения, также психологическое значение. В это время года дни короткие и обычно облачные, поэтому каждый солнечный луч улучшает наше самочувствие и должен быть на пределе.

Более того, если мы построим наш дом в непосредственной близости от деревьев, то сочетание оттенка, который они дают, с оттенком, отбрасываемым карнизом, может привести к тому, что интерьер может быть и будет прохладным, но также и темным. Необходимость освещать помещения искусственным светом в середине дня - не самая приятная вещь, не говоря уже о повышенных счетах за электроэнергию.

Правильное функционирование капюшона не легко

Делая капюшон, вы, вопреки внешнему виду, можете сделать много ошибок при исполнении. Очень важно обеспечить достаточную вентиляцию, которая не позволит влаге накапливаться в слоях кровли. Для этого необходимо оставить зазор между укрытием и кровельной мембраной . Получающееся пространство - привлекательное место для маленьких животных и насекомых, чтобы установить их гнезда там. Чтобы противодействовать этому, не забудьте установить специальные сетки или расчески, которые заблокируют доступ к внутренней части крыши. Правильное исполнение капота не так просто, как может показаться, и у многих команд есть проблемы с ним. И сделать последующий ремонт и исправления может быть очень дорого

Как решить проблему слива воды с крыш без карниза?

При принятии решения о выборе крыши без карниза основной проблемой, которая должна быть решена, является эффективный отвод воды с ее поверхности. Мы можем спросить себя, к чему должна быть присоединена вся водосточная система? Ну, вы можете справиться с этим несколькими способами. Водосточные желоба могут быть установлены на краю крыши, подвешены на стене рядом с фасадом или на карнизе.

Также проверьте:

  • СБОРКА желобов без ошибок - как это сделать правильно >>>

Стоит рассмотреть использование специальных систем водосточных желобов, доступных на рынке, предназначенных исключительно для крыш без карниза. Они позволяют скрывать желоба и водосточные трубы в слое изоляции. Такое решение становится совершенно невидимым и позволяет получить чистый и нетронутый архитектурный облик здания. Может показаться, что этот тип установки опасен и в случае утечки приведет к затоплению здания. Однако у этих систем есть ряд решений, благодаря которым правильно выполненная установка является абсолютно герметичной и безопасной. Даже традиционный желоб может привести к серьезным повреждениям, если он установлен неправильно.

Крыша без карниза позволяет скрыть всю водосточную систему

Примите решение, прежде чем выбрать проект

Если мы откажемся от карниза, мы получим дом с замечательным, современным и привлекательным видом. Однако мы должны принять решение на стадии проектирования. Любые изменения, сделанные, когда строительство уже началось, могут привести к тому, что готовый дом будет просто нехорошим. Реализация крыши, отличной от первоначальной, может нарушить гармонию и пропорции, поэтому конечный результат будет пугающим, а не радующим. По тем же причинам может оказаться невозможным преобразовать готовый дизайн в вариант без карниза. Такой дом должен быть спроектирован от начала до конца с учетом типа кровли.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: