Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Предпочтительно изоляция фундаментов в энергоэффективном доме имеет такую же толщину, что и изоляция стен. Правильно выполненный, он снизит потери тепла на землю более чем на 35%.

Пол на земле должен быть изолирован изоляционным материалом толщиной 20 см, коэффициент теплопередачи которого составляет не более 0, 04 Вт / (м · К). Это позволит получить U = 0, 17 Вт / (м 2 · К). Хотя такая изоляция находится на грани рентабельности, она имеет свое оправдание. (технические условия требуют U не менее 0, 30 Вт / (м 2 · К)). Тот же эффект можно получить, используя, например, 16 см графитовый полистирол с коэффициентом теплопередачи 0, 031 Вт / (м · К).

Почему хорошая изоляция фундамента окупается

На фундаментных стенах энергоэффективного дома должна быть уложена теплоизоляция с тем же тепловым сопротивлением, которое гарантируется изоляционным слоем наружных стен, то есть 20 см материала с максимальным значением 0, 036 Вт / (м · К). Утепление фундаментных стен позволит минимизировать проникновение холода под пол здания и повысить температуру грунта под ним. Другой способ уменьшить тепловой мост между внешней стеной и фундаментом почти на 70% - это использовать базовые изоляционные блоки.

В случае пола на земле использование теплоизоляции толщиной до 20 см не только снижает тепловые потери на землю, но и ограничивает потери при передаче в центральном отоплении и установке ГВС, потому что в настоящее время принято прокладывать систему отопления и горячего водоснабжения. в утеплителе пола. При небольшой толщине провода должны быть проложены непосредственно на бетонном фундаменте, а не изолированы. В этой ситуации потери в системе горячего водоснабжения могут достигать 50%.

Фотография с тепловизионной камеры показывает, что эффекты твердой изоляции стен могут быть испорчены недостаточной изоляцией фундаментов.

Утепление фундаментов и пола на земле - из какого материала

Пол на земле - как и другие перегородки - может быть изолирован с помощью одного из самых популярных материалов - шерсти или вспененного полистирола. Если изоляция должна быть уложена на бетонную плиту, она может быть изготовлена из гидрофобизированных ватных плит плотностью от 120 до 180 кг / м 3 .

Изоляция из пенопласта подходит для укладки на пол или под конструкцией пола. Однако последняя ситуация допустима только в том случае, если уровень грунтовых вод по меньшей мере на 1 м ниже уровня фундамента дома. Для утепления пола на земле вы можете использовать обычные доски, которые выдерживают тяжелые нагрузки - не менее EPS 100-038.

Разумеется, для изоляции пола на полу можно также использовать экструдированный полистирол XPS с прочностью на сжатие 500 кПа, которая имеет более высокую прочность на сжатие, чем пенополистирол, деформацию, влагу и при том же низком коэффициенте теплопередачи - от 0, 027 Вт / (м · К), К сожалению, это дороже, чем пенополистирол, иногда даже на 100%.

Для утепления фундаментных стен вы можете использовать те же материалы, что и для утепления пола на земле. В дополнение к этому типу изоляции предлагаются водостойкие полистирольные плиты с пониженным водопоглощением, которые изготовлены из гидрофобизированного полистирола. Шерстяные плиты и пенополистирол, используемые для изоляции стен фундамента, должны быть защищены гидроизоляцией, адаптированной к грунтовым условиям.

ВИДЕО: Изоляция пола и потолка - дополнительный слой

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!