Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) встречается в дикой природе в Европе и Азии. В Польше этот вид очень распространен. Это двухигольная. Хорошо растет на сухих и песчаных почвах, хорошо переносит загрязненный воздух и морозы. Благодаря этим особенностям, это новаторский вид. У сосны обыкновенной, посаженной в качестве пасьянса, развивается растущая низкоразветвленная крона с изогнутыми ветвями, когда она растет в кластере, теряет нижние ветви, имеет высокий парящий ствол и зонтичную корону. Было выведено много эффективных сортов обыкновенной сосны, например: медленно растущая 'Fastigiata' с узкой колонной кроной с голубоватыми иголками, 'Globosa Viridis', низкая, медленно растущая, изначально сферическая, со временем пирамидальная, 'Watereri', широкая конусная, медленнорастущая, голубоватая Цвет иголок, пигмейный, округлый, очень компактный с голубоватыми иголками, коническое дерево «Золотая монета» или широкий кустарник со светло-зелеными иголками, желтеющими зимой.

Сосна является одним из самых красивых хвойных деревьев, используемых для обустройства садов. Кроме того, он имеет низкие требования - подходит даже для песчаных почв. Отдельные виды и сорта сосны различаются по размеру, внешнему виду листьев, коры и шишек. Какие из них стоит выращивать в саду?

Сосны - самые красивые хвойные. Откройте для себя сосновые породы, которые стоит выращивать в саду

Сосны считаются одними из самых простых декоративных растений для выращивания. Им нравятся солнечные позиции (в тени они могут потерять листву - особенно снизу). Сосны могут расти в едва богатой почве - даже песчаной и каменистой. Саженцы сосны лучше всего выбирать с сформированным корневым шариком, тогда их можно сажать в течение всего сезона.

Сосны в саду: уход

Сосны рекомендуется поливать во время засухи и зимой (они выдерживают засуху, но благодаря обработке имеют более плотную привычку и реже потемнение и последующую потерю иголок). Оплодотворение этих хвойных деревьев разумно - дозы должны быть низкими. Кормление не нужно на более плодородных почвах. В домашних садах хвойные деревья и кустарники следует профилактически обрабатывать жидким навозом (крапива, одуванчик, хвощ, чеснок). Это защитит их от болезней и вредителей (в частности, соснам могут угрожать гусеницы разных видов бабочек).

Сосны в саду: популярные виды. Фотогалерея

Участок под соснами: какие растения вы еще сажаете?

Участок, заросший соснами, имеет особые условия - свет рассеивается, а почва окисляется хвоей на земле. Вместо того, чтобы постоянно бороться за снижение кислотности субстрата, лучше сажать растения, которым нравится такая почва. Это могут быть азалии, рододендроны, гортензии, фанки, а в лучше освещенных местах - вереск и черника.

Также проверьте:

  • рекомендуемый вид ели для сада >>>
  • обрезка хвойных деревьев - как и когда обрезать тую, сосны, тис, пихту, ель >>>
  • туи в саду - посадка, стрижка, уход >>>

Эти растения выглядят лучше всего посаженными большими группами. Если такие композиции в оформлении сада с соснами кажутся нам слишком разнообразными, вы можете предположить в окрестностях дома скидки от цветущих многолетников и однолетних растений. На песчаных почвах они хорошо растут: гайлардия, точечная гвоздика, кошачья мята, лаванда, люпин, золотарник, эхинопс, примулы вечерние. В этой части сада, которая должна сохранить натуралистический характер, будут работать шерстистые чистилища, различные сорта тимьяна, очитков и трав: фески, ножки, печеночник, пескоструйная обработка. Мы также можем сажать деревья, такие как березы, рябина, боярышник, цветонос и красный дуб, а также кустарники: каррагинаны, бузина, облепиха, морщинистая роза, лабурнум и веник.

Рекомендуемые породы: сосна обыкновенная

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) - может достигать высоты до 40 м, поэтому подходит для средних и больших садов. На небольших площадях лучше выбирать более низкие ботанические сорта, например, «Globosa Viridis» (высота 1, 5 м), «Watereri» (4 м), «Wintergold» (6 м). Украшением является не только листва, но и корично-красная кора, отслаивающиеся лепестки. Сосна обыкновенная должна быть посажена особенно в сельских, лесных и натуралистических садах. Это может быть выращено в группе или как пасьянс. Этот вид сосны является полностью морозостойким, поэтому он также подходит для посадки в более холодных регионах Польши.

Рекомендуемые породы: сосна горная

Сосна горная (Pinus mugo) - вид, достигающий 2-4 м в высоту и в основном расширяющийся. Вот почему ему нужно место в саду. По сравнению с сосной обыкновенной, она имеет более плотную, более привлекательную листву. Горную сосну стоит сажать на скалах, вереске или посреди газона в качестве декоративного пасьянса. Хорошо смотрится в цветовых композициях. Горная сосна полезна для дернины, особенно на склонах (она предотвращает эрозию и оползень). Стоит обратить внимание на карликовый сорт карликовой сосны горной (Ophir) (0, 5 м), иголки которой желтеют оранжево-зимними.

Рекомендуемые породы: сосна веймут

Сосна Веймутка (Pinus strobus), в зависимости от сорта, достигает 7-15 м в высоту. Производит длинные (7-12 см), тонкие и мягкие иголки. Молодые экземпляры сосны веймутской имеют коническую форму, со временем крона становится неправильной. Это особенно стоит посадить в качестве пасьянса, например, на газоне. Также подходит для древесных и кустарниковых композиций. Для одиночных посадок в садах особенно стоит выбрать сорт Fastigata с необычной колончатой привычкой. Деревенская нимфа 'Nana', достигающая до 2 м в высоту , подходит для цветников, вересковых пустошей и для украшения прудов . Избегайте выращивания в городах - этот вид сосны плохо переносит загрязнение воздуха.

Рекомендуемые породы: черная сосна

Черная сосна (Pinus nigra) - вид напоминает обыкновенную сосну, однако производит темную, почти черную кору (отсюда и название). Требования аналогичны - черную сосну можно посадить практически на любом участке. Интересные сорта черной сосны включают в себя:

  • «Молетта» - с узкой столбчатой формой короны,
  • «Нана» - сорт с густой привычкой, достигающий до 3 м в высоту,
  • «Брепо» - медленно растущий карликовый сорт.

Черная сосна подходит для обустройства в городах. Он используется для укрепления дюн и предотвращения эрозии почвы.

Рекомендуемые породы: сосна желтая

Сосна желтая (Pinus ponderosa) - это еще одна альтернатива обычной сосне. Дерево достигает 30-40 м в высоту, но растет медленно. Название на этот раз происходит не от цвета коры, а от цвета дерева. Хорошо переносит загрязнение воздуха. Однако он не является полностью морозостойким - поэтому следует избегать выращивания желтой сосны в более холодных регионах Польши.

Рекомендуемые породы: сосна лимба

Сосна лимба (Pinus cembra) - дерево достигает до 20 м в высоту. Растет медленно. У этого есть узкая, первоначально коническая, затем яйцевидная привычка. Лимба подходит для одиночных или небольших посадок. Особенно рекомендуется для посадки на рокарии и пустоши.

Рекомендуемые виды: Сосна Бристлекон

Сосновая сосна (Pinus aristata) - это хвойное дерево однозначно отличается своим внешним видом. Короткие иголки очень плотные и плотно прилегают к побегам, придавая растению экзотический вид. Это немного похоже на араукарию. Сосна Бристлекона растет до 9 м в высоту, но растет очень медленно. Лучше всего использовать его для одиночных посадок. Хорошо вписывается в восточные сады. Его можно сформировать, он подходит для создания бонсай .

Сосна как горная земля

На дюнах и в горах, как и в большинстве наших лесов, можно увидеть один и тот же вид - обыкновенную сосну. Растет ли он стройным или образует изогнутые ветви на изогнутом стволе, зависит от почвы и условий, в которых он растет. Чем они жестче, тем живописнее дерево, но оно растет медленнее. В горах, на скалах, плодородный слой почвы небольшой, а прибрежные пески - очень бедная почва. Это приводит к деформации растущих там деревьев.
Кроме того, на побережье и в горах наблюдаются сильные ветры, обычно с одного и того же направления, что дополнительно изгибает ветви и стволы деревьев. В саду нет таких условий роста, поэтому сосны растут и не хотят создавать резко растущие ветви. Тем не менее, они могут быть вынуждены сделать это с помощью методов, проверенных в японских садах. Однако следует знать, что обыкновенные сосны растут медленно (через 20 лет они вырастают до 7-10 м) и их формирование занимает много лет. Вы можете купить их в питомниках или посадить другие породы, например: китайская сосна, черная сосна, мелкая сосна, японская сосна, корейская сосна или желтая сосна, которые также продаются в садовых магазинах.

Формирование сосны

  • 1. Сгибаем сосновый ствол

Ствол может образовываться только у молодых сосен, пока он не станет гибким. Мы начинаем формировать его уже во время посадки. Мы помещаем дерево в почву не вертикально, а под небольшим углом, чтобы он был слегка наклонен. Затем мы прикрепляем туловище к опорам, вбиваемым в землю (например, бамбуковым кольям), чтобы они приняли изогнутую форму.

См. Рис. 1

  • 2. Формируем сосновую крону

Мы вырезаем плотно растущие побеги, чтобы придать кроне живописную неправильную форму. Мы удаляем побеги, которые растут низко над землей. Мы сгибаем ветви, которые остаются на дереве, и привязываем их к горизонтально прикрепленным кольям. Они сформируют широко распространенные ветви.

См. Рис. 2

  • 3. Корректируем форму дерева

Когда ствол и ветви образуют древесные ветви, удаляют структуру из кольев. Каждый год мы обрезаем побеги сосны, растущие на ветвях, чтобы они утолщались, и корректировали форму кроны. Точно так же мы можем сформировать другие виды деревьев.

Рис. 1 Наклонное посаженное дерево. Основной побег сгибается к бамбуковому колу и перевязывается ниткой. Рис. 2 Ветви, привязанные горизонтально к кольям. Некоторые ветви были срезаны.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: