Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Вентиляция в энергоэффективном доме

Гравитационная вентиляция может вызвать до 50% потери тепла. Тем не менее, мы не можем отказаться от воздухообмена дома. Проверьте, как обеспечить достаточную вентиляцию в доме и в то же время уменьшить потребность в энергии.

Зачем нам нужна вентиляция?

Когда дом тщательно утеплен, необходимость в обогреве помещений обусловлена прежде всего тем, что в результате вентиляции снаружи удаляется воздух, предварительно нагретый системой отопления, и его место занимает свежий, но холодный воздух, который необходимо нагреть, чтобы дом оставался стабильным. температура. Доля потерь тепла, выходящих через вентиляцию, в общих потерях утепленного дома составляет до 50%.
Обмен воздуха в номерах не может быть отключен. Недостаточная вентиляция означает недостаток кислорода, необходимого для дыхания людей внутри, постоянные неприятные запахи, заложенность, то есть отсутствие комфорта и даже вредную для здоровья атмосферу, потому что в современных интерьерах очень часто встречаются элементы (например, подкладка или мебель), содержащие вещества. вредны. Кроме того, выполнение обычных домашних работ, таких как стирка, приготовление пищи и стирка, приводит к увеличению содержания в воздухе водяного пара - оно становится влажным. Если его не удалить из комнат, стены дома промокнут, и это в течение короткого времени приводит к их формованию, которую потом очень трудно устранить.

Экономичный воздухообмен

Дом вряд ли достигнет стандарта энергосбережения, если у него самая простая, типичная система гравитационной вентиляции. Чтобы обеспечить эффективную вентиляцию дома и в то же время уменьшить потребность в энергии для ее обогрева, стоит установить устройство для извлечения тепла из отработанного воздуха, то есть рекуператор. Его использование позволяет снизить энергопотребление на нагрев свежего воздуха примерно вдвое, а еще больше - для устройств самого высокого качества и самых технически совершенных. Условие полной герметичности дома. Единственное отверстие, через которое может поступать воздух, - это воздухозаборник, который является началом вентиляционного канала, через который вентилятор рекуператора забирает свежий воздух. Любые зазоры в окнах и дверных проемах вызывают поступление холодного воздуха непосредственно внутрь и, как следствие, повышенный расход топлива, который необходим для нагрева этого воздуха. Тогда, конечно, экономия меньше.
Однако следует помнить, что энергосберегающие решения должны быть реализованы с умом, чтобы не снижать комфорт проживания в доме.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!