Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Легкий лидер изоляции

Вспененный полистирол образуется в результате вспенивания гранул полистирола. Мы обязаны воздуху, заключенному в них, отличными теплоизоляционными свойствами и небольшим весом.

Пенополистирол - лидер в области светоизоляции

Пенополистирольные доски с символом

С 1999 по 2004 год вспененные полистирольные плиты были отмечены символом FS, за которым следовала цифра, указывающая их плотность (кг / м3) - FS 15, FS 20, FS 30, FS 40. С момента вступления в ЕС пенополистирол был отмечен знаком EPS в сопровождении наименования разновидности, например EPS 100, и основного назначения продукта, например, крыши / фасада. Однако по сей день маркировка FS все еще используется.

Упаковка с полистиролом содержит много ценной информации. Посмотрим, что там можно найти и как расшифровать загадочные отметки.

Дополнительные, более подробные данные о пенополистирольных досках, матах или гранулах зашифрованы в коде обозначения. Пример кода выглядит так:

EPS-EN 13163-T2-L2W2-S1-P3-BS115-CS (10) 70-DS (N) 2-DS (70, -) 2-TR100

Внимание! Не каждый производитель указывает на упаковке обозначение полистирола. Вместо этого он сообщает вам, для каких конкретных приложений он подойдет. Он сохраняет подробные знания параметров продукта для себя.

Старый знакНовое обозначение

FS 12

EPS 50-042 Щелевая

FS 15

EPS 70-040 Фасад и EPS 80-036 Фасад

FS 20

EPS 100-038 Крыша / Пол

FS 30

EPS 200-036 Крыша / Этаж / Парковка

FS 40

EPS 250-036 Этаж / Парковка

Важные факторы: теплопроводность, тепловое сопротивление, теплопередача

Три параметра могут свидетельствовать о значении полистирола как теплоизоляционного материала.

  • Коэффициент теплопередачи λ (Вт / (м · К)) - чем ниже его значение, тем лучше. Производители обычно дают заявленную величину ld, определенную в лабораторных условиях, но максимально приближенную к тем, которые встречаются в природе. Лучшие изделия из пенополистирола имеют коэффициент λ не более 0, 032 Вт / (мК).
  • Тепловое сопротивление R (м 2 · К / Вт) - оно давалось производителями некоторое время вместо коэффициента λ. Он также учитывает толщину материала. Указывает на устойчивость к нагреву от материала или всей перегородки. По мере увеличения изоляции значение этого коэффициента увеличивается, в отличие от коэффициента λ. Тепловое сопротивление рассчитывается по следующей формуле: R = d / λ, где «d» - толщина изделия в метрах.
  • Коэффициент теплопередачи U (Вт / (м 2 · К)) - сообщает, сколько тепла может проникнуть через 1 м 2 стены, крыши, окна и т. Д. За одну секунду, когда разница температур с обеих сторон перегородки составляет 1 ° C.
    Чем выше этот коэффициент, тем хуже изоляция перегородки. Коэффициент l относится к самому материалу. Подобно U-значению, R-фактор может характеризовать изоляцию как теплоизоляционного материала заданной толщины, так и всей изолированной или неизолированной перегородки здания. Однако коэффициент U для целых перегородок учитывает больше параметров и является наиболее точным.

Вот что означают отдельные символы кода и их числовые значения:

  • EPS - знак того, что мы имеем дело с полистиролом;
  • EN 13163 - стандартный номер;
  • Т - допуск по толщине. Чем выше число сопровождает букву, тем меньше допуск по толщине для данного продукта (мм);
  • L - допуск по длине (мм);
  • W - ширина допуска (мм);
  • S - допуск на прямоугольность (мм / 100 мм);
  • P - допуск плоскостности (мм);
  • БС - уровень прочности на изгиб (кПа) (минимум 50);
  • CS (10) - уровень напряжения сжатия при 10% деформации (кПа) (прочность на сжатие);
  • DS (N) - размерная стабильность в лабораторных условиях (%);
  • DS (70, -) - размерная стабильность при 70 ° C (%).

Кроме того, в код могут быть включены следующие символы:

  • DLT (1) - уровень деформации в указанном
    сжимающая нагрузка и температура (%);
  • ТР - уровень прочности на разрыв (кПа).

Гибкий полистирол имеет знак EPST . Влагостойкая пена имеет маркировку EPSP . Дополнительная информация приведена в его коде:

  • WL (T) - уровень водопоглощения;
  • WD (V) - уровень поглощения воды при диффузии (показывает, сколько воды в виде водяного пара может быть поглощено полистиролом).

Два аналогичных стандарта для пенополистирольных изделий

В настоящее время на польском рынке существует два стандарта, касающихся изделий из полистирола:

  • PN-EN-13163 от 2004 года - новый «европейский» стандарт;
  • PN-B-20132 от 2004 года - новый польский стандарт, не противоречащий европейскому стандарту.

Последний (польский стандарт) был введен, среди прочего, для согласования обозначений, используемых в нашей стране, с обозначениями, действующими в странах Европейского Союза.

Внимание! Соответствие пенополистирола стандарту подтверждается сертификатом НИИ строительства или декларацией о соответствии, выданной компанией. При покупке полистирола вы должны попросить продавца предоставить копию одного из этих документов. Лучше не покупать товары без сертификата или декларации.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: