Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Конвертная крыша очень часто используется в классических блочных домах

Конвертная крыша - традиционное решение, используемое в одноэтажных домах. В довольно плоской версии его также можно использовать в двухэтажных домах. Смотрите структуру крыши конверта. Мы советуем, что делать, чтобы жить на чердаке под такой крышей.

Крыша конверта имеет четыре наклонные области, две из которых имеют форму треугольника, а две - трапециевидные (в домах с квадратной планировкой склоны имеют форму треугольника, эту крышу иногда называют палаткой). Все скаты крыши обычно имеют одинаковый угол наклона. Они встречаются в углах и на хребте (в доме на плане в плане нет хребта, тракты встречаются наверху). Конвертная крыша чаще всего возводится в одноэтажных домах с мансардой.

Чердак не может быть использован по двум причинам :

  • Прежде всего, крыша обычно опирается на потолок (нет коленчатой стены), поэтому высота мансарды не очень велика;
  • во-вторых, стропильная ферма обычно требует опор с колоннами, которые не позволяют использовать чердак в жилых целях.

Здания с крышей-конвертом навсегда вписаны в наш ландшафт. Это традиционные небольшие блоки одноэтажных домов с хорошими пропорциями. Увеличение локтевой стенки может нарушить эти пропорции. Конвертные кровельные блоки также можно расширить, добавив гараж или жилое пространство сбоку.

Конвертная крыша, но довольно плоская, также используется в многоэтажных домах. Проект Магдалена Бечак, Мацей Бечак

Преимущества и недостатки оболочки кровли

преимущества:

  • прочная ферма крыши,
  • большая жесткость крыши,
  • устойчивость к ураганным ветрам,
  • Хорошее решение для крыши классических домов.

Недостатки:

  • сложная и дорогая ферма крыши,
  • высокая стоимость крыши
  • нет пригодного для использования чердака над первым этажом,
  • хлопотная адаптация чердака для жилых помещений.

Неиспользуемый чердак под крышей конверта

Такое пространство можно использовать как техническую базу для дома. Вы можете установить там, например, вентиляторы и рекуператор. Кроме того, пространство может служить чердаком и хранилищем для редко используемых предметов.

Проект дома с крышей-конвертом - M216 - Скрытное желание

Жилой интерьер под крышей конверта

Чтобы создать жилой интерьер под крышей-конвертом, архитектор может немного приподнять стенку колена. В этом случае, однако, ему придется искать решения для улучшения фасада здания. На чердаке нет двускатных стен, есть только 4 ската крыши, поэтому все наружные стены наклонены. Это влияет на возможность организации пространства. Чтобы на чердаке было достаточно полезного пространства, крыша должна иметь высокий угол наклона.

Для создания удобного чердака под крышей-конвертом часто используются слуховые окна, которые дают свет в интерьере.

Освещением на чердаке должны быть установлены окна на склонах. Чтобы использовать вертикальные окна, вы можете сделать мансардные окна в крыше конверта. В этом случае полезная площадь мансарды также увеличится. Вот почему слуховые окна являются распространенным решением, когда мы хотим иметь чердак под крышей конверта. Однако вы должны помнить, что они раздражают чердак.

Структура крыши конверта

Оболочка крыши обычно имеет каркасную конструкцию . Стропила, соприкасающиеся с гребнем и основанные на балке конька, дополнительно поддерживаются на прогонах, балках, параллельных гребню. Пурлины требуют опоры на опорах, которые переносят нагрузки на потолок.

Конверт кровли с мансардой

Эта конструкция очень безопасна, поскольку переносит нагрузки с крыши не только на внешние стены, но и на потолок. Однако опоры, поддерживающие прогоны, являются препятствием для жилья на чердаке.

В домах с ограждающей крышей возникают сложности со строительством мансарды в хозяйственных целях

Решением этой проблемы может быть использование сборного стропила без колонн. Использование ферменных балок с нижней полосой, образующей балочный потолок над первым этажом, позволит отказаться от бетонного потолка.

Надежность ограждающих кровель

Шатровые крыши конвертового типа очень устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Благодаря прочной конструкции фермы и четыре взаимосвязанные зоны имеют высокую жесткость, поэтому они устойчивы к очень сильным ураганным ветрам.

Конверт кровельного покрытия

Любые материалы могут быть использованы для покрытия кровли конверта при условии, что они соответствуют размеру ее угла наклона. Например, гофрированные черепицы можно использовать на крышах с углом не менее 16 o, плоских - 20-25 o, а карповых - 30 o . Кровельный материал должен также соответствовать размеру крыши и стилю дома.

Следует понимать, что из-за сплошной фермы и четырех путей, чтобы закончить, крыша конверта является более дорогой, чем двускатная крыша. Многие углы требуют использования многих специальных материалов, например, функциональных плиток, которые раздражают крышу.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: