Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Гравитационная вентиляция до сих пор является наиболее популярным решением для воздухообмена в наших домах. Для выполнения установки необходим вентиляционный дымоход, который построен из специальных элементов - вентиляционных блоков.

Вентиляционный блок на самом деле является стенкой воздуховода в вентиляционной трубе. Чтобы построить дымоход, блоки помещают друг на друга и соединяют с раствором. Блоки имеют квадратную или прямоугольную форму. Толщина стенок обычно составляет 4-5 см. Поперечное сечение вентиляционного блока может быть квадратным, прямоугольным или круглым. Прямоугольные имеют канал 12 x 17 или 11 x 17 см. В квадратных блоках канал имеет размеры 14 х 14 см. Круглые каналы, например, в силикатах и керамике, имеют диаметр 16 см.

Блок вентиляции: материал

Вентиляционные блоки изготовлены из различных кладочных материалов. Наиболее популярными являются те, которые сделаны из керамзита, то есть бетонной смеси, в которую были добавлены частицы керамзита. Предложение пустотелых блоков из пенобетона также самое богатое. Некоторые производители кладочных изделий предлагают полный набор материалов для возведения целого дома. В дополнение к блокам или блокам для стен они также предлагают вентиляционные блоки. Мы найдем большинство из них в виде керамики, то есть запеченной в глине. Это также может быть силикатный вентиляционный блок. Газобетон не используется для изготовления вентиляционных блоков, поэтому в домах из этого материала вентиляционные трубы изготавливаются из блоков другого сырья, чаще всего из керамзитобетона.

Из силикатов производятся только отдельные пустотелые кирпичи с круглым каналом.

Блок вентиляции: одноканальный или многоканальный

В конструкциях домов используются вентиляционные системы, так что воздухообмен из многих помещений осуществляется через вентиляционные каналы, расположенные рядом и выведенные через один многоканальный дымоход над крышей. Для его возведения могут понадобиться блоки с разным количеством каналов. Укладывая кирпичные вентиляционные блоки рядом друг с другом в 1, 2, 3 или 4 канала в соответствующей конфигурации, мы создадим соответствующий вентиляционный канал.

Смотрите также:

  • Строительство дымовых, вытяжных и вентиляционных труб >>>

Среди изделий из пенобетона можно выделить вентиляционные блоки, охватывающие от 1 до 4 каналов. Существуют также элементы, составляющие комбинацию дымохода и вентиляционного канала, которые могут быть облицованы дымоходом, сочетающим обе эти функции. Керамика предлагает вентиляционные блоки с 1 или 2 каналами. Среди силикатов вы найдете только 1-канальные вентиляционные блоки.

Пустотелые блоки с 1 или 2 каналами выполнены из керамики

Вентиляционный блок: размеры

Вентиляционный блок изготавливается с размерами, адаптированными к кладочным системам, поэтому легко создавать модули с одинаковыми размерами. Пенобетонные блоки имеют высоту 33 см - по 3 штуки на 1 м дымохода или 24, 5 см - 4 штуки необходимы, чтобы перекрыть 1 м дымохода. Керамические и силикатные вентиляционные блоки имеют такую же высоту, что и блоки или блоки для стен из этих материалов. В керамике это 24 см, в силикате - 19 см. Для изготовления вентиляционного канала длиной 1 м необходимо 4 и 5 блоков соответственно.

Ширина и длина вентиляционного блока зависят от количества каналов и их размера. Цементные блоки из пенобетона имеют ширину 20 или 25 см и длину 20 - 1 см - 88 см (длина 4). Двойной керамический вентиляционный блок имеет размеры 36, 5 х 19 х 24 см.

Есть также пустотелый кирпич с дымоходом и вентиляционным каналом

Блок вентиляции: особенности материала

Вентиляционные блоки предназначены для возведения в зданиях самотечных вентиляционных каналов. Минимальная высота дымовой трубы для создания тяги составляет 3 м. Максимальная высота с учетом потолков двух последующих этажей не может превышать 4 м. Стены, возводимые из вентиляционных блоков, не предназначены для перевозки грузов. Вентиляционные блоки легки и в то же время устойчивы к сжатию. В зависимости от материала они имеют разные технические параметры. Изготовленные из керамзитобетона имеют плотность 650-1200 кг / м 3 . Их прочность на сжатие составляет 2, 5-3 Н / мм 2 . Керамические блоки имеют класс прочности 5, а силикатные - 15 Н / мм 2 . Все эти блоки можно использовать для возведения вентиляционных каналов в многоэтажных домах.

Вентиляционные блоки: как их построить

Вентиляционная труба должна быть размещена на фундаменте. Вентиляционные каналы построены с использованием традиционного раствора класса М15. Горизонтальные и вертикальные сварные швы сделаны . Их ширина не менее 1-2 см. Строительный раствор укладывают только на стены . Вы должны собрать его с помощью мастерка с боков, особенно изнутри дымохода. Если затвердевший раствор будет глубоко проникать в вентиляционный канал, это ухудшит поток воздуха, то есть эффективность вентиляционного канала. Если изготовлен ствол дымовой трубы, состоящий, например, из дымовой трубы сгорания, дыма и вентиляции, отдельные дымоходы не должны быть соединены друг с другом. Они доставляются бок о бок.

Дымоход может или не может быть оштукатурен. Штукатурка проводится в тех помещениях, где это целесообразно по эстетическим соображениям. Штукатурка вентиляционной трубы повышает ее огнестойкость, например, воздуховод из керамзитовых блоков с обеих сторон, покрытый цементной или цементно-известковой штукатуркой толщиной не менее 1, 5 см, может достичь класса огнестойкости EI 180 (180 минут), и тот же дымоход без штукатурки будет иметь класс EI 60 (60 минут). Внимание! Не оштукатуривайте внутренние поверхности воздуховодов!

Вентиляционные блоки: традиционный или ступенчатый дымоход

Традиционно вентиляционная труба состоит из пустотелых блоков с одинаковым количеством каналов. На следующих этажах с правой стороны блока делается отверстие для соединения следующей комнаты с входом с решеткой.

Дымоход также может быть обнесен стеной более экономно - в форме ступенчатой, то есть он начинается с отдельных вентиляционных блоков с 1 каналом, а на следующих этажах он добавляет 1 канал, соответственно, строя более крупные блоки. Это решение часто используется в многоквартирных домах и общественных зданиях.

Видео: Строительство дымохода - остерегайтесь ошибок

Цена блока вентиляции

Один вентиляционный блок из керамзитобетона стоит 5-6, 50 злотых, двойной 8, 50-16 злотых и четырехканальный 17-20 злотых. Один вентиляционный блок из керамики шириной 19 см (дымоход требует кирпичной стены) стоит 2, 90-3, 50 зл., Двойной блок - 6, 50 зл. Отдельные вентиляционные блоки из силиката стоят 4, 90 зл.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: