Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Муравьи живут в прекрасно организованных обществах. Муравьи дома нежелательны, муравьи в саду также могут быть неприятными. Как от них избавиться? Путь муравьев - что лучше?

Что вредят муравьи дома и в саду

  • повреждать деревянные элементы зданий, строить в них гнезда,
  • повредить и загрязнить пищу,
  • они сушат землю, роют коридоры и строят гнезда,
  • они обнаруживают корни, клубни и корневища растений, сверлят в них отверстия,
  • вызывают (косвенно) ослабление растений, населенных тлями и другими вредителями, выделяющими медовую росу, потому что они заботятся об этих вредителях,
  • повредить деревья, построив гнезда в их лесу,
  • они уничтожают почки и цветы в поисках нектара,
  • во время засухи они грызут молодые побеги растений.

Что вы должны знать о муравьях

Муравьи образуют большие общества, в которых жизнь индивида подчинена интересам всей колонии. Колонию основала королева-женщина, единственная обязанность которой - откладывать яйца. В зависимости от вида, в гнезде может быть одна или тысячи королев. Чаще всего - от десяти до тридцати. Во время брачного сезона у самок и самцов есть крылья. Наиболее многочисленной группой являются бесплодные женщины - работницы. Они строят и очищают муравейник, защищают его от злоумышленников, ухаживают за потомством, собирают и дают еду другим членам сообщества.

Муравьи едят растительную и животную пищу - предпочтительно, богатую сахарами и белками. Некоторые из них являются хищными, и до 30% их рациона составляют другие насекомые. Они охотно едят медовую росу - заботятся о насекомых, которые ее производят - иногда разводят тлю в муравейниках как «молочные коровы».

Муравьи общаются, используя сенсорные, звуковые и ароматизирующие химические вещества, называемые маркерными феромонами, которые обозначают пути, ведущие к источнику пищи (маркерный феромон облегчает ориентирование в поле ночью). В течение дня муравьи следуют за своими глазами.

Посмотрите, что мы рекомендуем:

Муравьи: строения, торф, оптовик

Здания насчитывают более тысячи видов, обитающих в лесах, пахотных полях и урбанизированных территориях. Тела рабочих имеют длину от 6 до 10 мм, а королевы - 15 мм и более. Здания могут иметь красный или коричневый цвет. В городской среде они создают материнские колонии чаще всего на старых деревьях и от нескольких до нескольких гнезд-сателлитов без королев - на деревянных элементах зданий, которые повреждают. Размер колонии зданий зависит от вида - в одном может быть даже более 50 000 рабочих. Они активны ночью.

Газонная трава Очень часто Рабочие имеют длину 2, 5-3, 5 мм. Они от светло-коричневого до черного, со светлыми ногами и щупальцами. В урбанизированных районах они гнездятся в стенах домов и под полами, под мостовыми дорожками и дорогами, под камнями возле дорожек. Вы также можете найти гнездо газона на досках старых заборов. Они кусают корни или кусают коврики в подземных частях растений. Они строят надземные курганы. Они приходят в квартиры в поисках сладкой и жирной пищи. Самые многочисленные колонии находятся весной и летом - они могут даже иметь много тысяч особей. Зимой они перемещаются к зданиям и создают гнезда в самых теплых местах - с нетерпением в трещинах деревянной конструкции в верхнем слое кирпичной кладки. Выходные отверстия из гнезда строят из мелкого гравия, мертвых частиц насекомых и древесных волокон. Они не повреждают дерево, но следы их деятельности могут быть ошибочно восприняты как повреждение деревянных элементов.

Черно-черный склад, похожий на него, желтого цвета, обычное подполье очень распространено в городах. Рабочие длиной до 5 мм, королевы до 15 мм. Они размещают свои гнезда вне зданий: в стенах и под дорогами с твердым покрытием. Они строят курганы из земли в садах и полях. Они раскрывают корни растений и сушат почву, когда строят в ней гнезда, и размечают дорожки. Они собирают пищу на большом расстоянии от муравейника - они попадают в жилые помещения и, попав в пищу, повреждают и загрязняют ее.

Путь к муравьям: как уничтожить целую колонию муравьев

Вам нужно найти и уничтожить гнездо муравьев, залить их кипятком или в непосредственной близости от них, обработать контактным инсектицидом (Mrówkiller, POLCYP 0.4 SL, Mrówkofon, AgrEvo-Dusty, препарат против муравьев, препарат AgrEvo-Liquid, против муравьев ", KAPO, ANT- СТОП - против муравьев).

Если это здания, вы также должны уничтожить гнезда-сателлиты, в противном случае колония будет быстро восстановлена - муравьи из гнезд сателлитов обмениваются рабочими и потомками с материнским гнездом.

Также проверьте: домашнее и проверенное лечение тли >>>

Если гнезда трудно найти, вы можете выровнять приманку медленным инсектицидом (его можно смешать с медом или сиропом) на муравейниках в садах и в квартирах. Коллекционеры приносят такую пищу в гнездо и кормят ее другими рабочими, личинками и матками. Наиболее эффективными являются ядовитые муравьи: Фаратокс, Фаратокс В, Лафаркс К, содержащий метопрен - гормональный препарат, который подавляет развитие личинок и куколок. Кроме того, самки, которые возникают от отравленных личинками, являются менее плодовитыми или стерильными. Maxforce Gel и Combat и приманки, отравленные бурой или борной кислотой, также дают удовлетворительные результаты: Antifar, Boratox, Ekosan AK, Forbiotox, Formix I, Formix II, Gokirokku, Higiena 94, Skantox, Mizar, Monotox, Prusatox. Ядовитый муравей также можно сделать самостоятельно: смешайте буру, воду и сахар в весовом соотношении 1: 18: 7 (это соотношение важно, потому что избыток яда препятствует муравьям, и если он слишком низок, яд не эффективен). Несмотря на использование приманок с соединениями бора в течение многих лет, муравьи не стали устойчивыми к ним.

Деревянные элементы, населенные зданиями, стоит - если они недавно освоены - опрыскивать инсектицидом "АгрЭво". Жидкий препарат для муравьев ", KAPO, Mrówkiller, " ABC - жидкий препарат для муравьев "или вводите препарат в укушенные отверстия. Если деревянные элементы уже свернуты - их необходимо заменить.

Также проверьте: эффективные способы улитки в саду >>>

Домашние муравьи: как избавиться от муравьев, не убивая их

Во-первых, вы можете создать барьер, который трудно преодолеть:

  • закрыть отверстия вокруг водопроводных труб и систем центрального отопления, заделать трещины в стенах,
  • если возможно, обрызгайте стены и потолок известковым молоком,
  • Распылить на поверхность вокруг щелей и отверстий, через которые муравьи попадают в здание, а также дверные и оконные рамы, вентиляторы, воздуховоды и воздуховоды, планки пола. Лучше всего использовать следующие препараты: ABC - жидкий препарат для муравьев или AgrEvo - жидкий препарат для муравьев,
  • посыпьте рубленой петрушкой или молотым травяным перцем по муравейнику, от которого они не любят запах.

Во-вторых, не заманивайте муравьев в комнаты:

  • выбрасывать органические отходы в герметичные мусорные баки,
  • хранить продукты в герметичных контейнерах,

Вы также можете покрыть муравейник горшком, заполненным сухой почвой. Когда муравьи перенесут туда своих детей, мы вытащим горшок из сада.

Весной гнездящиеся муравьи снаружи становятся активными, когда температура окружающей среды выше 10 ° C. Летом рабочие ищут еду в населенных пунктах. Крылатые муравьи (во время брачного сезона) появляются с облаками растений в саду, на стенах зданий и даже летают в комнаты. Уничтожать их не рекомендуется - массовые полеты не длятся долго и через несколько дней проблема исчезнет.

Муравьи также приносят пользу …

Давайте вспомним, что муравьи в саду полезны для нас - они убивают и едят множество вредных насекомых. Если они не очень надоедают - давайте терпеть их не только в саду, но даже в помещении.

Также рекомендуем ВИДЕО о том, как избавиться от крота из сада

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: