Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Доски на фасаде - виды и установка фасадных досок

Деревянные фасады становятся все более популярными. Фасадная доска может располагаться на всем фасаде или на его части. Если вы правильно защитите доски и не забудете про вентиляцию, вы будете наслаждаться красивым фасадом дома долгие годы. На выбор предлагаются фасадные доски из лиственницы, сосны и экзотических пород дерева.

В Польше традиционные сельские хижины имели облицовку из сосны, ели или лиственницы. Сегодня фасадные доски рекомендуют виды, которые более устойчивы к погодным условиям и биологическому ущербу, вызываемому грибами и вредителями - сибирская лиственница, скандинавская ель, скандинавская сосна, канадский кедр, меранти и многие экзотические виды.

Также проверьте: стройматериалы - возврат НДС >>>

Фасадная древесина должна иметь достаточную влажность - 12-18%. Благодаря этому он не будет чрезмерно деформироваться. Перед укладкой фасадную доску следует хранить в течение нескольких дней в сухом, проветриваемом и крытом помещении. В последние несколько лет термически модифицированная древесина также становится все более популярной. Эта технология родом из Скандинавии, где деревянные фасады успешно используются в течение сотен лет.

Фасадная доска: размеры и форма плит

Предложение производителей деревянных фасадов включает в себя фасадные доски с различными профилями. Толщина профиля зависит от его формы. Самыми тонкими являются фасадные плиты, которые перекрываются или образуются с выемкой (около 15 мм). Шпунт и паз должны быть немного толще, язычок должен быть не менее 10 мм в длину. Профили имеют форму поверхности, по которой легко течет вода. Избегайте острых краев - изогнутые или скошенные края лучше. Ширина фасадных досок обычно составляет несколько сантиметров (до 15 см). Они не должны быть слишком широкими из-за опасности скручивания.

Также проверьте: что такое пассивные дома? >>>

Длина фасадной доски подгоняется под нужды фасада. В настоящее время популярные профили жалюзи имеют немного отличающиеся пропорции от традиционных досок - они немного толще и намного уже. Длина досок может быть до 6 м, но обычно это отрезки до 4 метров.

Расположение досок на фасаде

Облицовочные плиты могут быть расположены горизонтально, вертикально или под углом 45 °. Древесина является рабочим материалом, то есть она расширяется и сжимается под воздействием влаги. При установке фасадных досок вы не должны пригвоздить их к раздавливанию, вам нужно оставить несколько миллиметров между ними, чтобы позволить им слегка двигаться. Между горизонтальными осколками фасада, выполненного из дерева и других материалов, для облегчения отвода воды могут использоваться капли из листового металла. Также вертикальные швы должны быть спроектированы так, чтобы стена не подвергалась воздействию влаги.

Также проверьте: Необычные фиброцементные фасадные доски >>>

Деревянный фасад также должен быть защищен от попадания дождевой воды на землю, поэтому рекомендуется оставлять плинтус высотой около 30 см из менее абсорбирующего материала. Особое внимание следует уделить защите щитов в непосредственной близости от оконных проемов и подоконников, а также в углах. Соединение фасадных плит с другими материалами, кирпичной облицовкой, стеклом или штукатуркой является модным, однако при планировании фасада лучше всего использовать совет архитектора, чтобы избежать случайных ошибок в составе и качестве изготовления.

Фасадные доски - сборка

Деревянный фасад можно прикрепить к любому типу структурной стены. Это делается через деревянную, металлическую или алюминиево-деревянную решетку. Наиболее часто используемая деревянная решетка изготавливается из дерева того же типа, что и фасад, тщательно пропитанный. Если этого требует расположение фасадных досок, используется поперечная решетка, то есть контр-рейки прибиваются к рейкам. Элементы, к которым прибиты доски, должны быть перпендикулярны направлению их расположения.

Дом с деревянным фасадом сливается с окружающей природой

Вентиляция деревянного фасада

Между изоляцией и фасадом плит должен быть вентиляционный зазор. Циркуляция воздуха в этом пространстве предотвратит задержку влаги и образование плесени на досках. Ширина зазора обычно составляет около 20 мм. Проветрите все доски на фасаде. Воздухозаборники и выпускные отверстия в щели должны быть защищены от насекомых и мышей. Если мы устанавливаем доски на уже готовой стене, их также необходимо проветрить, и все должно быть защищено сверху (и сбоку) с помощью капельницы или подоконника, подрезанного под углом, который препятствует проникновению в водосточную канаву.

Посмотрите, что мы рекомендуем:

Для чего мы крепим фасадные доски к стене

Мы прибиваем их к деревянной, тщательно пропитанной решетке с помощью шурупов или гвоздей, в два раза длиннее доски. Мы всегда скрепляем жесткие и экзотические доски винтами. Чтобы избежать пятен ржавчины на фасаде, используйте оцинкованные винты. Хорошей идеей будет предварительно просверлить отверстия для них. Чтобы избежать расслаивания досок, их не следует прибивать слишком близко к краю. Безопасное расстояние составляет 20 мм от короткого края доски и 15 мм от длинного. Винты должны проходить только через одну плату. Обычно мы используем два равномерно расположенных винта, чтобы пригвоздить фасадную доску к рейке . Некоторые доски, например, в форме доски, позволяют скрывать винты под досками.

Также проверьте: покраска фасада из досок >>>

Компоновка и размеры решетки адаптированы не только к плитам на фасаде, но и к толщине используемой изоляции. Расстояние между пятнами составляет 40-60 см. Если между ними проложена изоляция, расстояние также должно соответствовать ширине изоляции, чтобы минимизировать резку изоляционных плит.

Чтобы избежать тепловых мостов, лучше всего использовать двойные решетки - планки и контрборта должны иметь общий размер, равный толщине изоляции и вентиляционному зазору. Если фрагмент деревянного фасада соприкасается с фасадом, выполненным из другого материала, толщина решетки должна быть выбрана так, чтобы достичь желаемого эффекта - облицовка или различие поверхностей на фасаде. В каркасных конструкциях решетка крепится к несущим колоннам, в сэндвич-стене - к конструктивному слою. Если изоляция очень толстая, решетку можно прикрепить к стене конструкции на якорях или опорных консолях.

Утепление для деревянного фасада может быть выполнено из любого доступного утеплителя. Он защищен снаружи паронепроницаемым материалом из паропроницаемого материала, который защищает его от влаги снаружи, но в то же время позволяет испаряться водяному пару внутри него. Давайте позаботимся о том, чтобы фасадные доски не касались ветрозащитной фольги, потому что они быстро начнут портиться. Их установка всегда начинается со дна фасада. Расположите их ручкой вверх, чтобы обеспечить свободный поток воды.

Фасадная доска: консервация древесины

Большинство фасадных плит пропитаны под давлением и окрашены производителями, другие должны быть пропитаны перед установкой. Эту обработку следует повторять каждые несколько лет, если только мы не выбрали красный кедр (содержащий натуральные масла для защиты от микроорганизмов) или термодревесину, и мы также принимаем серый цвет, который через некоторое время изменит цвет фасада.

Видео: поврежденные фасадные доски

Смотрите видео - что делать в случае повреждения фасадных досок. Поврежденные фасадные доски - заменить или сохранить?

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: