Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Газобетонная конструкция. Регулярные поры вокруг материального скелета видны

Газобетон может быть установлен с перегородками, выполняющими как несущую, так и изоляционную функцию (однослойные стены из газобетона). Посмотрите, что влияет на хорошую теплоизоляцию газобетона. Узнайте, почему газобетонные дома являются энергоэффективными.

Энергосберегающий дом. Что дает хорошую теплоизоляцию из газобетона?

Энергосбережение - это область нашего времени. В принципе, нет такой сферы жизни, в которой нельзя было бы обратить внимание на использование энергосберегающих технологий. Это также относится в основном к строительству; Энергоэффективность отмечается как на этапе строительства ( энергосберегающие материалы ), так и на более поздней эксплуатации здания ( энергосберегающий дом ).

Оказывается, что очень хороший способ легко и быстро построить энергосберегающие дома - это использование газобетона, который имеет очень хорошие параметры теплоизоляции .

Влияние плотности материала на его теплоизоляцию

Газобетон является единственным материалом, который часто выполняет две функции в зданиях: конструкционные и изоляционные. Сочетая таким образом две взаимоисключающие характеристики - высокую прочность и хорошую теплоизоляцию блоков (высокая прочность на сжатие обычно влечет за собой снижение теплоизоляции и наоборот).

Теплоизоляция связана со структурой и плотностью материала. Следовательно, именно плотность материала оказывает наибольшее влияние на его теплоизоляцию.

Объемная плотность газобетона выражает отношение массы газобетона к его объему, включая поры. В зависимости от диапазона плотности газобетонные элементы подразделяются на соответствующие классы плотности .

Класс газобетона определяет максимальную объемную плотность - это указано в стандарте PN-EN 771-4: 2004 / A1: 2006 («Требования к элементам каменной кладки. Элементы каменной кладки из автоклавного газобетона»). Классы плотности ячеистых бетонов также приводят к другим параметрам, таким как, например, теплоизоляция или класс прочности (таблица).

Выбранные параметры элементов каменной кладки из автоклавного газобетона (для материалов SOLBET)

Класс плотности газобетона
Расчетный коэффициент для теплопроводности λ (Вт / м 2 К)Средняя прочность на сжатие (МПа)
4000, 1102, 0
50001352.5
60001603.0
70002504, 0

Утепление газобетона и материала влагой

Хорошая теплоизоляция газобетона обусловлена пористой и однородной структурой этого материала. Материальный скелет окружен регулярными воздушными порами. Для бетона класса 400 воздушные поры составляют около 80% объема газобетона. Это много Поскольку воздух является очень хорошим теплоизолятором, микропоры и содержащийся в них воздух определяют отличную теплоизоляцию газобетона. Таким образом, чем ниже объемная плотность газобетона, тем лучше параметры теплоизоляции.

Способность проводить тепло в первую очередь связана с объемной массой и структурой материала. Внешние факторы, влияющие на теплоизоляцию, включают степень влажности материала и, в меньшей степени, температуру материала и направление проводимости. Для газобетона направление проводимости не имеет значения, потому что газобетон является однородным материалом. Материальная скелетная среда одинакова во всех направлениях. Это означает, среди прочего, что теплопроводность газобетона одинакова во всех направлениях. Таким образом, внешним фактором, влияющим на теплоизоляцию газобетона, является только содержание влаги в материале. Поскольку вода хорошо проводит тепло, влага вызывает ухудшение параметров теплоизоляции. Поэтому следует избегать влаги ячеистого бетона, так как это приведет к снижению его теплоизоляции.

На практике стены из газобетона достигают влажности 3 ÷ 4%, и именно для этого уровня принимается значение коэффициента теплопроводности λ (так называемое расчетное значение).

Расчетные значения отражают параметры материалов в условиях, в которых они работают, поэтому такие значения следует учитывать при гидротермальных расчетах.

В этом доме есть однослойные стены из газобетона

Применение хорошей теплоизоляции из газобетона на практике

Малый вес, очень хорошая теплоизоляция и высокая прочность ячеистого бетона позволяют создавать перегородки, которые выполняют как несущую, так и изоляционную функцию.

Газобетон поднимается, среди прочего несущие наружные однослойные стены . Однослойные наружные стены обычно строятся из тонкого шва, очень редко - из термостойкого строительного раствора (однослойные стены из ячеистого бетона не должны строиться для обычного строительного раствора). Для однослойных наружных стен используются блоки толщиной от 36 см до 42 см, чаще всего в классе плотности. 400. Таким образом, получают стены с коэффициентом теплопередачи U = 0, 29 Вт / (м 2 К) и U = 0, 25 Вт / (м 2 К). Таким образом , газобетонные здания полностью отвечают высоким требованиям инвесторов, которые подтверждают, что их дома являются энергоэффективными.

Важно, что преимущества газобетона связаны не только с расчетами и анализом температуры и влажности, но и с мнением пользователей. Это лучшее доказательство того, что газобетон позволяет строить энергоэффективные и удобные для пользователя здания.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: