Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Утепление деревянного дома снаружи может быть осуществлено легким сухим способом или BSO (легким мокрым способом). В обоих случаях теплоизоляция должна быть из минеральной ваты.

Иногда деревянный дом, построенный несколько лет назад, не соответствует стандартам энергосбережения. Тогда вы должны утеплить дом снаружи. Может быть сделано легким сухим методом или BSO (легкий влажный метод). Посмотрите, какой материал следует использовать для термомодернизации.

Деревянный дом после реконструкции крыши и мансардной перестройки (на фото слева) выглядел как состоящий из двух несовпадающих частей. Верх с новой крышей торчал над нижней неизолированной. После добавления утепления снаружи, покрытого новой деревянной облицовкой, поверхности фасадов обоих уровней были ровными (фото справа)

термомодернизации старый деревянный дом требует определенных знаний и тщательного изготовления, принимая во внимание специфику древесины, которая должна быть изолирована. Утепление деревянного дома (утепление бревенчатого дома) снаружи может быть осуществлено разными способами: это может быть метод легкой сушки или BSO, ранее называемый методом легкой смачивания. В обоих случаях для теплоизоляции следует использовать минеральную, каменную или стекловату. Деревянный дом также можно утеплить жесткими древесно-магнезитовыми плитами, что также значительно улучшит звукоизоляцию стен.

Утепление деревянного дома легким сухим способом

Утеплить деревянный дом легким сухим способом не сложно, и поэтому вы можете сделать это самостоятельно. Фасад изолированного дома может быть отделан деревянной облицовкой, деревоподобной облицовкой, фасадными панелями, сайдингом, листовым металлом, то есть материалами, которые крепятся к решетке. Если фасад будет отделан штукатуркой - как в методе BSO - следует соблюдать особую осторожность при соединении шерсти и деревянной решетки.

Причиной использования раствора с штукатуркой является недостаточная несущая способность древесины на фасаде (слишком тонкая и, следовательно, жесткая облицовка), что не гарантирует надлежащего ухода установленного слоя теплоизоляции из минеральной ваты с новой облицовкой. Такая ситуация обычно возникает на верхушках зданий, когда мы имеем дело со скелетными стенами, покрытыми опалубкой.
При выборе штукатурки мы рекомендуем поручить расположение усиленного слоя (сетка, клей) и тонкого слоя высокопаропроницаемой штукатурки специализированной компании.

Посмотрите, какую шерсть мы рекомендуем:

По словам эксперта Агата Волковецка, эксперт компании ISOVER

Почему деревянные дома должны быть утеплены минеральной ватой?

Нет сомнений, что наиболее часто используемым материалом для утепления деревянных домов является минеральная вата. Из чего это получается?

Минеральная вата - это прежде всего материал, который «дышит» - позволяет водяному пару легко проходить через перегородку. Это минимизирует риск попадания влаги и, следовательно, ослабления деревянной конструкции. Неотделимым элементом надлежащей теплоизоляции с минеральной ватой таких перегородок, как, например, скатная крыша, является пароизоляция с переменным коэффициентом сопротивления диффузии, например Varo® XtraSafe, которая останавливает приток влаги из помещений в конструкцию зимой и позволяет ей сохнуть летом. Использование сплошного слоя утепления из минеральной ваты в системах с соответствующими пленками и мембранами обеспечит герметичность, надлежащее управление влажностью, а также оптимальные температуры летом и зимой.

Изоляционный материал, такой как минеральная вата, прекрасно сочетается с деревянной конструкцией. Как чрезвычайно эластичный материал с гибкой волокнистой структурой, он идеально приспосабливается к краям дерева, не оставляя пустот, потенциальных тепловых или акустических мостиков.

Минеральная вата является невоспламеняющимся материалом, что, безусловно, повышает уровень пожарной безопасности деревянных зданий. Используя негорючие материалы в перегородках, мы увеличиваем время возможной эвакуации при пожаре.

Высокие тепловые параметры стекловолокна, например стекловаты ISOVER Super-Mata Plus, λ = 0, 032 Вт / мК, гарантируют высокую теплоизоляцию перегородок.

В самом конце стоит добавить, что использование минеральной ваты в деревянном доме окажет положительное влияние на повышение звукоизоляции перегородок. Растворы из минеральной ваты ISOVER влияют на звукоизоляцию от звуков воздуха и ударов.
Благодаря своей диффузионной открытости, эластичности, негорючести, хорошим тепловым и акустическим характеристикам, минеральная вата является лидером, когда речь идет об утеплении деревянных домов.

Какая минеральная вата легким сухим методом?

Если утепление деревянного дома выполняется легким сухим способом, обычно не требуется статических расчетов для количества и расстояния между креплениями, необходимыми для сохранения теплоизоляции вместе с отделкой фасада. Вам также не нужно рассчитывать количество и размещение крепежных элементов из минеральной ваты, как в случае с методом мокрой мокрой обработки.

Для утепления стен деревянного дома лучше всего использовать полутвердую минеральную вату в панелях. Шерсть следует укладывать в два слоя. Перед установкой теплоизоляции деревянный фасад необходимо пропитать и заменить новыми элементами, наиболее поврежденными и зараженными грибком. Первый слой изоляции должен быть покрыт паронепроницаемой пленкой, а второй слой минеральной ваты имеет ветроизоляцию - обычно это пленка от ветра с высокой паропроницаемостью. На подготовленной таким образом стене крепится дистанционная решетка (толщиной 2-3 см), на которую монтируется наружная облицовка, например, деревянная опалубка, плоские древесно-подобные панели, фасадные панели, сайдинг или листовой металл.
Когда фасад должен быть отделан штукатуркой, мы не устанавливаем ветроизоляцию. Следующие слои отделки системы BSO наносятся непосредственно на минеральную вату .

СМОТРИ ТАКЖЕ: Мы сохраняем деревянный дом. Как и с какими препаратами это сделать?

Изоляция деревянного дома снаружи с помощью BSO / ETICS (легкий мокрый метод)

Утепление деревянного дома с помощью системы BSO немного сложнее и рискованнее, чем легкая сухая изоляция. Утепляя деревянное здание легким мокрым способом, мы можем использовать только системы, в которых используются минеральная вата и штукатурка с высокой паропроницаемостью.

Изоляционные системы, в которых используется пенополистирол и акриловая штукатурка из-за отсутствия паропроницаемости, не подходят для утепления деревянных домов.

Из-за нечастого использования метода BSO в деревянных зданиях, абсолютно необходимо следовать рекомендациям производителя системы, и лучше доверить утепление стен специалистам.

В методе BSO изоляция стен должна быть сделана из минеральной ваты соответствующей твердости и прочности для поддержания креплений. Шерсть приклеивается к фасаду клеем и дополнительно фиксируется специальными шурупами (врезные крепежи не используются для дерева).
Шерстяной клей должен быть проницаемым, чтобы деревянная стена могла дышать. Он также должен быть гибким, чтобы изоляция не отрывалась от стены из-за изменения размеров древесины в результате ее работы (усадка и разбухание из-за влаги). Также необходимо проверить, как адгезив сочетается с пропиткой, на которую наносится древесина. Иногда он не сочетается с пропитанным деревом, потому что его поверхность жирная.

Фасад отделан тонкослойной штукатуркой с высокой паропроницаемостью, силикатной или минеральной штукатуркой. Больше нет необходимости использовать дополнительные ветрозащитные, пароизоляционные и расширительные швы, потому что изоляция, выполненная в единой системе, обеспечивает гидроизоляцию, адекватную защиту от влаги и дренаж из изоляции.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!