Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Если вы не знаете, какая мощность радиатора была указана в проекте установки, то мощность радиатора определяется с учетом размеров помещения.

Правильно подобранный радиатор должен обеспечить комфортную температуру в помещении даже в самую холодную погоду. Так как вы выбираете его силу? Когда следует покупать обогреватель с большей мощностью, чем рассчитанный для вашей комнаты? Каковы последствия установки маломощного радиатора в комнате?

Мощность радиатора определяется конструктором установки

Радиатор должен покрывать потребность в тепле в помещении, в котором он установлен. Параметры нагревателя, то есть его мощность, рассчитываются разработчиком отопительной установки с учетом, помимо потерь тепла в помещении, температуры теплоносителя (воды), питающего радиаторы.

Разработчик определяет правильный размер радиаторов, принимая во внимание доступное пространство и возможность размещения радиаторов (находятся ли они рядом с внешней стеной), а также определяет настройку управления на термостатическом клапане, установленном на радиаторе.

Мощность радиатора можно прочитать из проекта установки центрального отопления

Как выбрать мощность радиатора, когда нет проекта установки

Если у вас нет вышеуказанных данных, то мощность и размеры радиаторов берутся в соответствии с показателями, относящимися к площади или объему комнаты, но вы должны помнить, что это приблизительные оценки.

Какие проблемы могут возникнуть из-за этого?

Обогреватель, который имеет слишком малую мощность, не сможет обеспечить тепловой комфорт в помещении, когда температура наружного воздуха снизится до расчетной (то есть, например, -20 ° C в районе Варшавы). Но сколько таких морозных дней в году? В свою очередь, слишком большой радиатор занимает больше места, стоит дороже, и его сложнее регулировать гидравлически.

Мощность радиатора и параметры установки

Стоит знать, что мощность радиатора зависит от параметров воды в установке. Тот же радиатор будет иметь большую мощность, если он работает в установке с рабочими параметрами 90/70 o C (температура подачи / температура возврата), чем если бы он работал в установке 70/50 o C.

Снижение рабочих параметров нагревательной установки целесообразно из-за специфики современных источников тепла, например, конденсационных котлов, которые имеют гораздо более высокую эффективность выработки тепла, но требуют более низкой рабочей температуры установки.

Мощность и габариты радиатора

Следует отметить два важных момента.

Прежде всего: при одинаковых рабочих параметрах системы отопления, радиаторы могут иметь разную мощность, хотя имеют одинаковые размеры. Это зависит от их типа, например, стальные пластинчатые радиаторы предлагаются в трех вариантах толщины - с одной, двумя и тремя пластинами. Чем больше тарелок, тем больше тепла может передать помещение.

Во-вторых, радиаторы могут иметь одинаковую мощность, хотя имеют разные размеры. Предложение производителей включает в себя несколько вариантов радиаторов одинаковой мощности. Они могут быть низкими и длинными или короткими и высокими. Благодаря этому размер радиатора легко отрегулировать в соответствии с местом под окном, в котором он должен быть установлен. Важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха вокруг него. Оставьте не менее 7, 5 см над полом и под подоконником. В то же время лучше всего выглядят радиаторы, пропорциональные размерам стены под подоконником.

Когда вам нужно увеличить мощность радиатора

Могут быть ситуации, в которых необходимо увеличить расчетную мощность излучателей. Это будет необходимо, если расположение радиатора изменяется относительно того, что было запланировано, и внешняя стена не находится под окном. Кроме того, другие изменения в дизайне, которые влияют на тепловую потребность помещений, такие как увеличение площади остекления, требуют увеличения мощности радиаторов.

Другая ситуация, которая требует увеличения поверхности радиатора, это его корпус. Если мы хотим установить радиатор (хотя это не рекомендуется), это необходимо учитывать при определении его мощности. В крайних случаях оно должно быть больше в два раза.

Мощность радиатора увеличивается на 10-15%, когда они должны быть оснащены термостатическими радиаторными клапанами, что ранее не планировалось.

Видео: Как прокачать радиатор без помощи специалиста

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: