Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Одним из самых известных зданий, использующих кортеновскую сталь, является Европейский центр солидарности в Гданьске. Проект PPW FORT / FORT TARGOWSKI

Фасады ржавого цвета жилых домов, офисных зданий и музеев привлекают всеобщее внимание. Сталь Corten была самым горячим строительным, отделочным и декоративным материалом в последние годы, часто используемым в дизайне дома, интерьера и сада.

Сталь Corten (Кортен, Кортен) - это конструкционная сталь, устойчивая к атмосферной коррозии . Он входит в категорию жестких ржавых сталей. Он имеет такой отобранный химический состав, что на его поверхности образуется естественный слой патины ржавого цвета . Он состоит из оксидов меди, которые развиваются в контакте с воздухом. Это покрытие плотное и долговечное. Это останавливает коррозию, потому что кислород не вступает в контакт со сталью. Сталь Corten не ржавеет из-за атмосферных условий, поэтому она не будет повреждена даже через много лет. Такая подготовка стали также обеспечивает ее устойчивость к высоким температурам.

Сталь Corten часто используется в качестве декоративного материала.

Сталь Corten не требует дополнительной обработки поверхности или капитального ремонта. Его можно резать, сваривать, вырезать в нем отверстия, не опасаясь разрушения. Покрытие патиной быстро покроет области лечения. В внутренних условиях листовой металл Corten можно покрыть лаком после достижения желаемого оттенка патины.

Однако самым большим преимуществом листов Corten является их привлекательный внешний вид. Ржавая патина создает очень оригинальную расцветку, на поверхности одного листа есть разные оттенки. Каждый лист немного отличается. Это его ценность, а не недостаток, и позволяет создавать чрезвычайно интересные аранжировки.

Фасад здания в винограднике в Южном Тироле из кортеной стали

Кортен сталь: патина

Corten представляет собой легированную сталь, содержащую добавку меди, хрома, никеля и фосфора. Может использоваться в различных средах. Сталь Corten патинирует под воздействием изменений влажности воздуха. Лист должен попеременно промокнуть и высохнуть. В естественных погодных условиях слой патины образуется в течение 18-36 месяцев (в заводских условиях он может быть определенно ускорен). Сначала патина светло-коричневая, затем красно-коричневая, со временем она становится темнее. Через 20-30 лет стальной стальной фасад может стать темно-коричневым. В городских и промышленных условиях патина развивается быстрее и становится темнее. В сельской местности, где есть чистый воздух, этот процесс идет медленнее, а патина ярче.

Самый быстрый рост защитного слоя возникает в течение первого периода эксплуатации. Если металлический лист постоянно влажный или постоянно сухой, налет патины не образуется. Сталь Corten не должна использоваться в постоянно влажных средах. На объектах, спроектированных из этого листа, следует обеспечить дренаж из конструкции, чтобы он не накапливался в одном месте.

Жилой дом с фасадом, отделанным стальными панелями Дом на Берге

Сталь Corten: Cor-Ten A и Cor-Ten B

Существует два типа стали Corten: Cor-Ten A и Cor-Ten B. В соответствии с более старой классификацией ASTM - Американским институтом железа и стали, Cor-Ten A - это сплав A242. Более поздняя классификация определяет Cor-Ten B как сталь A588 и сталь A606 в тонких листах. Сталь Corten широко производится на основе приобретенных лицензий. В соответствии с классификацией, используемой в Польше, ее эквивалентом являются марки стали S355J0WP, S355JOW, S355J2W и S355J2W + N.

Сталь Corten доступна в листах толщиной от 0, 5 до 100 мм. Более тонкие листы холоднокатаные, более толстые - горячекатаные. Листы обычно могут иметь ширину до 2 м. Нестандартные форматы обрезаются по размеру. Сталь Corten также производит секции, трубы, расширенный металл и т.д.

Перфорированные рейки для облицовки фасада

Сталь Corten: применение

Corten Steel производит фасадные панели, плоские и гофрированные листы, облицовку дымоходов, уличную мебель, светильники, цветочные горшки, скамейки, резервуары. Ржавые секции можно использовать для возведения садового моста, строительства лестниц, перил балкона или кошелька. Его также можно использовать в качестве настенного покрытия или камина. Современные металлообрабатывающие станки позволяют вырезать любое украшение на листе ржавчины.

Декоративный настенный светильник изготовлен из стали Corten. CUT ART проект. Цена листового металла толщиной 1 мм от 120 зл / м2

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: