Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Правильная работа тяги дымохода гарантирует безопасность членов семьи.

Дымоход является одним из самых важных элементов всего дома. Его правильная работа гарантирует безопасность. К сожалению, ошибки проектирования или небрежность со стороны пользователей влияют на работу всей установки. Каковы наиболее распространенные причины ослабления тяги дымохода и как их устранить?

Тяга дымохода - это движение дымовых газов или дыма от нижней части дымохода к его выпускному отверстию. Это возникает в результате разницы в плотности теплого воздуха внутри дымохода и холодного воздуха снаружи. Чем больше разница в этих температурах, тем больше тяга дымохода. Его прочность зависит, прежде всего, от высоты дымохода и размера его поперечного сечения.

Хотя большая часть параметров дымохода записана в декларации производителя, она отличается от тяги дымохода. Если изделие сертифицировано, правильно выбрано и изготовлено, проблем с дымоходом не должно быть. Однако существуют ошибки проектирования, то есть расположение дымохода слишком низкое относительно гребня или появление препятствия, являющегося частью здания, которое эффективно ослабляет тягу .

Выходы дымоходов должны быть проведены над крышей на соответствующую высоту. В случае плоских крыш, независимо от конструкции, для крыш с уклоном не более 12 ° - не менее 0, 60 м над уровнем гребня.

Наиболее распространенные причины низкой тяги дымохода

Проблемы с дымоходом могут возникнуть, когда дом строится рядом с препятствиями, такими как холмы, высокие деревья или блоки . Тогда направление ветра будет перемещаться за препятствием, вызывая ослабление тяги и даже создавая обратную тягу, то есть дуть ветер в дымоход. В такой ситуации на выходе дымохода должна быть установлена крышка типа дымовой волны или вращающееся основание, называемое пожарным . Они защищают и защищают дымоход от ветра в трубу. Следует помнить, что поворотные основания являются механическими устройствами и должны проверяться.

Плохая тяга дымохода может привести к слишком маленькому диаметру дымохода по отношению к нагревательному устройству . Способ решения этой проблемы состоит в том, чтобы поднять дымоход, что приведет к увеличению тяги и установке соответствующего основания, то есть крыши инжектора . Если у вас все еще есть проблемы с низкой тягой, стоит сосредоточиться на специализированных вентиляторах, чтобы усилить тягу . Это стоит сделать специализированной компании - это сложная процедура с точки зрения настройки взаимодействующих устройств.

Многие пользователи сталкиваются с проблемой, когда в отремонтированном доме с новым дымоходом из клинкерного кирпича тяга ухудшается.

Выходы дымоходов должны быть проведены над крышей на соответствующую высоту. Для крутых крыш с углом наклона более 12 ° и легковоспламеняющимся покрытием - не менее 0, 60 м над уровнем гребня.

- Щелевой клинкерный кирпич - это декоративный материал, предназначенный для решения строительных систем или дымоходов, выполненных из полного кирпича - его нельзя использовать для строительства дымохода. - объясняет Дариуш Пилитовский, директор по развитию Jawar. - Однако, если у нас есть такой дымоход, он должен быть снабжен сертифицированной стальной вставкой, а затем проводить регулярную чистку . Это очень важно, потому что этот тип дымохода работает как охладитель - выхлопные газы быстро охлаждаются, образуются конденсаты, сажи, которые оседают на влажном дымоходе, и, как следствие, дымоход блокируется, интенсивный дым и даже копоти.

Одним из наиболее важных и основных элементов, обеспечивающих правильную тягу дымохода, является топливо и его качество. Таким образом, на тягу дымовой трубы будут неблагоприятно влиять влажная, не выдержанная древесина, влажный уголь из экологически чистого горошка или загрязненные окатыши.

Наиболее распространенной проблемой в диапазоне низкой тяги является отсутствие подачи воздуха для горения, так называемая из-Etka. Это означает не только низкую тягу, но и правильный процесс сгорания, а также надлежащую вентиляцию и безопасность домашнего хозяйства.

Выходы дымоходов должны быть проведены над крышей на соответствующую высоту. Для крутых крыш с уклоном крыши более 12 ° и негорючим покрытием покрытие кабельных вводов должно быть не менее 0, 30 м от поверхности крыши и не менее 1, 0 м по горизонтали от этой поверхности.

Как обеспечить правильную тягу дымохода в течение всего года?

Периодические проверки дымохода и регулярная чистка являются надежными методами для хорошей тяги дымохода. Эти работы должны быть поручены мастеру трубочистов и выполняться два раза в год - до 31 мая и 31 ноября. Специалист проверит состояние дымохода, его проходимость, правильность хода и герметичность дымоходов. В то же время, он также проверит состояние дымохода над крышей и правильную работу колпачков дымохода. Затем в квартире вертикали будет проверено правильное функционирование устройств, подключенных к проводам.

В свою очередь, очистка дымоходов должна проводиться в случае воздуховодов от печей, работающих на твердом топливе, - 4 раза в год, воздуховодов от газовых и жидких топлив - 2 раза в год, а вентиляционные - раз в год. Периодические проверки и чистка дымоходов обеспечат хорошую тягу в течение всего года. Трубочист проверяет состояние дымохода, если он сталкивается с какими-либо нарушениями или проблемами, это поможет решить их.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: