Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Венцы представляют собой железобетонные железобетонные стены, которые обеспечат достаточную жесткость всей кладочной конструкции.

Потолочный венок выполнен из специально разработанных железобетонных элементов, которые объединяют структуру дома. Благодаря им он обладает большей жесткостью и устойчивостью к повреждениям, например, вызванным неравномерным оседанием грунта под фундаментом. Дизайнер выбирает тип и размеры венца для типа и диапазона потолка, который разделяет этажи.

Все венки имеют правильную форму. Это прямоугольные балки на основе стен здания. Они являются незаменимым элементом железобетонных, монолитных железобетонных потолков, отремонтированных потолков, а иногда и деревянных потолков, поддерживаемых на каменных стенах. Они являются продолжением на каждом этаже. Венцы сделаны на всех внешних стенах и на внутренних несущих стенах. Стены последнего этажа также заканчиваются такими железобетонными ребрами жесткости, которые поддерживают ферму и крышу, поэтому они подвергаются воздействию высоких сил расширения. Венок предотвращает раздвигание стен. Это сделано на стенах колена и двускатных стенах под двускатной крышей.

Особенности железобетонный венок в кирпичном доме

  • Привязывает потолок к стенам

Это сделано на каждом этаже и на всех структурных стенах. Он переносит нагрузки с высших строительных частей.

  • Укрепляет чердачные стены

Стены несут вертикальные сжимающие силы, но плохо выдерживают наклонные силы, то есть давление крыши ската. Им нужен железобетон.

  • Укрепляет конструкцию здания

Он становится более устойчивым к механическим повреждениям, вызванным дополнительными силами, например неравномерным оседанием на земле.

Венок: размеры

Венок обычно покрывает всю толщину строительной стены (24-25 см) и чаще всего представляет собой квадратную балку. Отличается только на однослойных стенах. Там рядом с венком нужно нанести слой теплоизоляции. Поскольку элементы стены в этой технологии толще, при укладке теплоизоляции с очень хорошей лямбдой (например, экструдированным полистиролом) венец может иметь размеры, как на стенах, которые впоследствии будут изолированы.

Венок: подкрепление

Венцы усилены в продольном направлении с использованием четырех стержней диаметром 12-16 мм из ребристой стали AIII N. Они расположены два сверху и два снизу. На внутренней стене допускается усиление венца тремя продольными стержнями - два сверху и один снизу. Основные стержни связаны между собой стременами из стали A0, обычно гладкими диаметром 4, 5-6 мм. Они размещаются каждые 20-30 см (на каждом метре есть три или четыре стремена). Это очень важно для поддержания подкрепления . Это выше внутренних стен, которые должны быть связаны с тем, что выше внешних стен. При соединении отдельных секций стержней необходимо поддерживать соответствующую длину перекрытий, и во всех углах венца основные стержни должны быть изогнуты или использовать так называемые трубы, то есть стержни длиной 1, 5-2 м, изогнутые под прямым углом. Если венок соединяется с железобетонными колоннами, укрепляющими стены (шпильки), или с коленом, необходимо также соединить их арматурой.

Уровень венка с потолком. Чтобы не было столкновений между балками, опирающимися на стену, и арматурными стержнями венца, арматура укладывается на опоры балок.

Потолочный венок опущен

Рекомендуется использовать венок с опущенным потолком в сочетании со всеми видами плотных ребристых полов. Сборные балки не должны опираться непосредственно на стену, они должны быть завернуты в слой бетона. Их концы подняты опалубкой и вставлены в венец. Нижние арматурные стержни венца проложены под потолочными балками, а верхние - над арматурными балками. После бетонирования венок обернет все вставленные в него балки, что обеспечит хорошее взаимодействие потолка и стены. Вместо опалубки сборные кольцевые фитинги могут быть размещены на последнем слое стены. Их стены образуют форму, в которой закладывается арматура, потолочные балки опираются на их стены, и все заполнено бетонной смесью. Заброшенный потолочный венок является распространенным решением для потолков с длинными пролетами, когда по конструктивным причинам его несущая способность должна быть увеличена. Он также используется над высокими окнами, когда перемычка падает чуть ниже венца. Вместо двух конструкций объединена одна железобетонная балка, которая объединяет обе функции.

Плоский потолок венок

Равномерный потолочный венок используется в сочетании с потолками Filigran, Smart и Żerański, то есть из сборных панелей. Он спрятан в толще потолка. Поскольку панели должны опираться на стены, сначала на них должна быть сделана бетонная подушка в несколько сантиметров, которая выровняет все стены горизонтально. На него возложено подкрепление венка.

Также прочитайте:

  • Изменение потолка: когда это возможно? >>>

Потолок поднят

Рельефный потолок чаще всего изготавливается в монолитных потолках. Это обычно выше, чем железобетонная плита. Гораздо проще сделать опалубку в одной плоскости и разместить на ней часто сложную арматуру потолка. Это решение также позволяет заменить невысокую кирпичную коленную стену железобетонной конструкцией в сочетании с потолком.

Венок поднят. Гофрированная балка обычно выше по высоте, чем железобетонная плита для пола. Его также можно поднять, чтобы укрепить стены чердака.

Венки на чердаке

Когда скатная кровля опирается на стены чердака, они должны быть укреплены венком. Рифленая балка должна непрерывно закреплять этаж вокруг здания. Под двускатной крышей локтевой венок должен проходить через двускатные стены. Если на дороге появляется препятствие в виде оконных проемов, луч направляется в обход проема. Например, когда мансардные окна спроектированы на чердаке, т. Е. Комплект, состоящий из окна, вставленного в угловую стену, и мансардного окна, балка имеет ломаную форму - она входит в железобетонные опоры вокруг оконного проема и соединяется с потолочным венцом. Например, в щипцовой стене стойки вокруг оконных проемов образуют непрерывную раму с перемычкой. Другое решение состоит в том, чтобы отогнуть венец от стенок колена и впустить его в щипцовые стенки только на определенный участок (минимум 1, 5 м), например закрепив его в двускатной стене. Железобетонные двускатные стены имеют разные формы. Это может быть диагональный венок на краю стены или венок на высоте горизонтальных элементов фермы (балки), к которому будет подвешен потолок над пригодной для использования частью чердака, соединенный с венцом на стенах колена железобетонными штифтами или диагональным венцом. Хотя существует много возможностей, важно поддерживать укрепление во всех решениях.

Чтобы хорошо укрепить щипцовые стенки, венок с уровня стенки колена будет соединен наклонным сечением с венцом над окнами.

Потолочный венок: бетонирование

Чтобы сохранить непрерывность железобетонных конструкций, многие элементы бетонируются вместе - потолочный венец с потолком и венец на локтевой стене с усилением стен. Поэтому для венцов бетонных полов чаще всего используется бетонная смесь C16 / 20 или более высокий класс, а на стене колена - класс не ниже C12 / 15.

Перед бетонированием руководитель строительства должен проверить распределение основных стержней арматуры и их сборку (соответствуют ли они строительному проекту) и принять усиление. Перед затвердеванием бетона стоит поместить соответствующие стержни в венцы, которые облегчат соединение кровли со стенами. При бетонировании также необходимо правильно сгущать смесь, чтобы она точно заполняла пространство между арматурой. Это делается с помощью глубокого вибратора или покерной головки. Снятие опалубки боковых стенок венца может происходить не ранее, чем через один день после бетонирования. Вы также должны помнить о правильном уходе за бетоном, то есть проливать на него воду, особенно при высоких температурах. Это позволит вам достичь полной прочности и устранить явление усадки.

Видео: железобетонный потолок

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: