Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Благодаря стяжке поверхность под полом будет гладкой и ровной как лед

Выравнивание поверхности перед нанесением финишного слоя неизбежно. Самовыравнивающаяся стяжка способна выровнять как самые мелкие, так и более крупные неровности. Прочитайте, как сделать такую стяжку и которая лучше всего справится с самыми большими отверстиями в фундаменте.

Тонкослойная стяжка: виды наливных стяжек, способы их изготовления

Фундамент - это выравнивающий слой на потолке, фундамент для пола. Однако часто грунтовку все еще необходимо выравнивать, особенно когда она находится на полу из панелей, керамической крупноформатной плитки или коврового покрытия. Вот почему вам нужна наливная стяжка. Создает идеально гладкую поверхность. Традиционные тонкослойные стяжки очень популярны. Они используются на достаточно ровных поверхностях, поэтому они не позволят компенсировать большие изгибы. Они уложены слоем толщиной 2-3 мм. Итак, делая грунтовку или выравнивая ее большую кривизну, мы выбираем только полусухие растворы, которые вряд ли можно назвать самотечными, сложнее и труднее укладывать? К счастью, есть толстослойные самовыравнивающиеся стяжки. Их можно использовать для создания базовых оснований толщиной от 1 до 7 см или для выравнивания существующих, если есть изгибы. Они также будут полезны, когда необходимо значительно увеличить толщину существующей подложки, например, так, чтобы поверхность пола в одной комнате падала на тот же уровень, что и полы в другой.

Какие бывают самовыравнивающиеся стяжки?

Ангидритные стяжки - это стяжки, изготовленные из обезвоженной штукатурки, называемой ангидритом. Используя их, вы можете получить грунтовку толщиной от 2 (тонкослойная стяжка) до 70 мм. Таким образом, они универсальны и могут использоваться для изготовления цельных стяжек, а не просто стяжек для выравнивания их поверхности. Они имеют высокую механическую прочность и высокую устойчивость к усадке при схватывании, что может привести к появлению трещин. Они не требуют усиления или какого-либо ухода после укладки. Важным преимуществом ангидритовых масс также является то, что, когда площадь помещения составляет менее 50 м2, они не требуют создания компенсаторов, кроме тех, которые расположены по периметру - между грунтовочным покрытием и стенами. Они также сохраняют свою практичность в течение длительного времени - их так называемое время открытия составляет 45-150 минут, а для сравнения в случае цементных растворов - 10-30 минут. Поскольку гипс не служит контакту с водой, такие массы не следует укладывать в ванных комнатах и других помещениях, где возможно затопление пола, например, в гаражах. Они рекомендуются только для интерьеров, поэтому мы не будем делать стяжку на балконе или террасе.

  • Читайте также: 3D смоляные полы. Смоляные полы в салоне - как сделать их профессионально?

Толстослойные цементные стяжки - их можно использовать для изготовления шпал толщиной от 10 до 70 мм (обычно от 20 до 50 мм). Они дороже ангидритовых, но они также подходят для ванных комнат и прачечных. Их устойчивость к усадке при связывании значительно ниже, чем у грунтовок ангидрита. Они сохнут быстрее. Когда подложка сложная (деревянный пол, теплоизоляция), они могут потребовать армирования сеткой из стекловолокна или даже стальной сеткой. Когда помещение меньше 35, а иногда даже меньше 60 м2, используя цементную стяжку, нет необходимости делать компенсаторы, когда основание нормальное. Для нагретой подложки минимальный размер не расширенной поверхности составляет 20-40 м2, соответственно. Самовыравнивающиеся цементные стяжки не всегда подходят для наружного применения. Это следует проверить, прежде чем пытаться использовать их на открытом воздухе.

Посмотрите, что мы рекомендуем:

Как сделать толстую самовыравнивающуюся стяжку?

Рецепт для толстой стяжки - перед заливкой массы необходимо осмотреть грунт и проверить, достаточно ли он несущий и сухой. Неровность должна быть тщательно измерена, чтобы убедиться, что раствор, который мы покупаем, может компенсировать это. Несколько миллиметров должны быть добавлены к толщине от самой нижней точки до поверхности грунтовочного слоя, потому что слой стяжки, в дополнение к максимально допустимой толщине, имеет также минимальную толщину, которая не должна превышаться.

Минеральный субстрат должен быть загрунтован, предпочтительно препаратом, улучшающим адгезию и снижающим впитывающую способность. Поглощение должно быть близко к 0%. Стяжка также может быть выполнена на подложке из фольги или кровельного войлока, уложенной на тепло и акустическую изоляцию из вспененного полистирола или специального акустического мата. Основание не нужно грунтовать, а стяжка не должна быть тоньше 2 см. Если субстрат слабый, его можно пропитать препаратом смолы, который укрепляет его поверхность. Если подложка грязная, жирная или не очень благоприятная, на нее можно нанести ПВХ-пленку или армирующую сетку из стекловолокна. Подшерсток должен быть толще 20 мм и иметь повышенную гибкость.

Усиливающая самовыравнивающаяся стяжка

Когда производитель стяжки так рекомендует, грунтовка должна быть усилена. Тонкие стяжки - толщиной до 2, 5 см - укрепляются укладкой стекловолоконной сетки на землю, а выше этой толщины - стальной сеткой из стержней диаметром 4 мм с сеткой 10 х 10 см. Вокруг стен нужно нанести расширительную ленту или тонкие полоски из полистирола. Они создадут так называемую периферическую дилатацию. Благодаря этому носик будет работать свободно и не треснет. Если мы укладываем цементную стяжку и нам нужно сделать компенсаторы, разделяющие ее на поля, мы делаем это, разрезая поверхность стяжки и заполняя зазоры постоянно эластичным материалом, например, полиуретановой лентой. Масса распределяется полосами - вдоль стен. Его распространение должно быть поддержано стальным поплавком.

Сразу после заливки, масса должна быть кровоточить. Для этого используется остроконечный ролик. Через несколько или несколько десятков часов вы можете войти в выровненный пол, и дальнейшие работы могут быть выполнены после времени, указанного изготовителем на упаковке раствора. Это может быть 1 день или даже 28 дней.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: