Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Оказывается, это не всегда. Иногда увеличение толщины полистирола или другого теплоизоляционного материала не принесет никакой пользы для утепления дома. Большие окна дают лучшие параметры. Проверьте, от чего это зависит и что искать, когда мы увеличиваем толщину изоляции.

Когда стоит увеличить толщину изоляции?

Это зависит от того, насколько теплоизоляция предусмотрена в проекте дома - если коэффициенты теплопередачи для перегородок (стены, крыша, пол на полу, потолок выше или ниже неотапливаемого помещения) находятся на границе требований, можно добавить 2-4 см теплоизоляции.

Если они намного ниже требуемых, делать это не стоит. Лучше инвестировать в окна с лучшими параметрами. Добавление еще одного сантиметра утеплителя существенно не снижает тепловые потери.

Увеличивая толщину изоляционного слоя, следует помнить, что тогда контур (размеры) дома и его площадь застройки будут увеличиваться, что следует пересчитать. Энергетические характеристики здания также изменятся - вам нужно будет рассчитать коэффициенты теплопередачи для измененных стен и сезонную потребность в тепле для отопления здания, а также повторно выбрать радиаторы и мощность котла.

На что следует обращать внимание при изменении толщины изоляции?

  1. Если мы не изменим место, где установлены окна, после увеличения изоляции они будут встроены в глубоко затененные отверстия. Итак, давайте поместим окна в слой изоляции. Не только по эстетическим соображениям, но и во избежание теплового моста. Выбирая более толстую стенную изоляцию, стоит инвестировать в энергосберегающие окна.
  2. В любом случае после увеличения толщины изоляции подоконники будут шире; когда расположение окон будет таким же, как в дизайне, вам нужно заменить внешние, а когда вы сдвинете окна, внутренние подоконники будут слишком узкими. Вы должны помнить это при заказе материалов.
  3. Чтобы желоб достигал водосточной трубы вдоль более толстой стены, карниз должен быть изолирован или вытянут капот.
  4. Все строительные элементы, предназначенные для наружной стены, такие как лестница, идущая вдоль фасада, лестничная площадка или балкон, будут иметь меньшую ширину. Посмотрим, окажутся ли они слишком узкими.
  5. Обычно часть перил балкона, прикрепленных к стене, неприглядна и таким образом, что ее трудно защитить, она тонет в слое утеплителя высотой в несколько сантиметров. Давайте выберем тип перил, который позволит избежать этого.
  6. Когда две части дома сливаются под прямым углом, когда стены утолщены, расстояние от внутреннего угла до отверстий в стенах изменится. Это влияет на внешний вид фасада. В особом случае, когда вход в окно, дверь или террасу был спроектирован в углу, более толстый слой изоляции уменьшил бы освещение проема. Давайте проверим, нужно ли перемещать окна.
  7. Шаг между первым этажом и фундаментной стеной увеличится. Чтобы избежать такого нависания дома над цоколем, также хорошо изолировать всю фундаментную стену (например, экструдированный полистирол). Таким образом, мы удалим одно из мест, где тепло уходит из здания.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: