Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Кирпичный фасад требует фундамента правильной ширины, чтобы на кирпичах было чем остановиться. Максимум 1/3 кирпича может остаться без спинки. Клинкерный фасад лучше всего выбрать на этапе проектирования, так как он должен быть снабжен достаточно большой шириной фундамента.

Лучше определиться с фасадом из клинкера на этапе проектирования, поскольку он должен иметь достаточно большую ширину фундамента, чтобы кирпичи могли на чем остановиться. Его возведение несложно. Фасад из клинкера или облицовочного кирпича очень эстетичен и долговечен. Чтобы долгие годы радовать глаз и выполнять свои функции, нужно обратить внимание на детали его реализации.

Клинкерный кирпичный фасад - секреты строительства клинкерного фасада

Клинкерный кирпич - это материал, который охотно выбирают для фасадов. Клинкер долговечен, устойчив к повреждениям, низким и высоким температурам. Со временем клинкерные фасадные кирпичи не выцветают годами, водоросли и плесень не оседают на них, грязь плохо прилипает к ним, и если это происходит, загрязнения легко удаляются с фасада, промывая его с помощью моечной машины высокого давления.

Клинкерный кирпич образуется в процессе обжига из смеси глины и песка при температуре 1100 ° С. В зависимости от вида используемого сырья и технологии производства кирпича они различаются по размеру, цвету, структуре и параметрам.

Наиболее важной особенностью клинкерного кирпича является поглощаемость, которая определяет долговечность - чем он меньше, тем фасад будет более устойчивым к внешним факторам и грязи. Глазурованные потолки имеют самое низкое водопоглощение - около 0%, а самые высокие - 10-16% - кирпич ручной формовки.

Наиболее популярными являются твердые или пустотелые машинные кирпичи с водопоглощением 4-6%.

Смотрите, 10 правил изготовления элегантного и долговечного клинкерного фасада >>

Как закрепить клинкер на фасаде

Клинкер тяжелый и требует твердой поддержки. Поэтому на этапе проектирования лучше всего выбирать фасад из клинкера, так как он должен иметь достаточно большую ширину фундамента, чтобы кирпичи могли на чем остановиться. Максимум 1/3 кирпича может остаться без спинки.

Во время кладки клинкерный кирпич соединяется со стальными анкерами с несущей стеной. Вы также можете сначала изолировать несущую стену и только затем стену клинкером. Для этого используются специальные вбиваемые анкеры или ввинчиваемые анкеры в готовую стену.

Якоря, соединяющие занавес и конструкционную стенку, обычно представляют собой стальные проволоки диаметром 4-6 мм или стальные плоские стержни. Лучше всего, чтобы они были нержавеющими. Количество крепежных элементов на квадратный метр стены зависит от толщины изоляции, силы ветра в данном регионе и поверхности стены. Предполагается, что пять штук на 1 м 2 достаточно. Только вокруг оконных и дверных проемов, для усиления соединения стен, анкеры располагаются более плотно - около трех на 1 м.

Облицовка из клинкера может выглядеть как очень традиционной, так и современной.

Клинкерный фасад: кладка

Необходимость соединения несущей стены с навесной стеной влияет на способ кладки кирпича. Если различия в размерах между материалами, используемыми для несущих и облицовочных стен, значительны, соединения не будут перекрываться. Анкеры, встроенные в опорную стенку, могут быть изогнуты, но только на несколько миллиметров. Вверх это можно сделать только в том случае, если анкеры оснащены прижимными роликами с капельницей. В этой ситуации лучше всего размещать анкеры в готовой несущей стене: сначала прикрепите несущий слой к стене, затем привинтите или забейте анкеры, затем примените к ним теплоизоляцию и прикрепите навесную стену фасадного кирпича .
Это также хорошее решение, когда дом строится методами земледелия - за один сезон можно установить только одну несущую стену, и только в следующий раз вам нужно в нее врезать якоря, утеплить и сделать фасадный слой.
Когда различия между горизонтальными швами в материалах фасада и навесной стены невелики, анкеры осаждаются в несущем слое во время кладки.

Поперечное сечение трехслойной стены. В трехслойной стене с клинкерным фасадом и минераловатной изоляцией необходимо оставить вентиляционный зазор

Вентилируемый воздушный зазор в трехслойной стене

В трехслойной стене с фасадом из клинкера рекомендуется использовать воздушный зазор, если в качестве теплоизоляции используется волокнистый материал, например минеральная вата. Воздушный зазор, обычно 2-4 сантиметра, остается между изоляцией и ненесущей стеной. Чтобы вентиляционная щель проветривалась, вертикальные швы не заполняются снизу и сверху фасада - каждые 1-1, 5 м в зависимости от высоты стены. Благодаря этому в зазоре будет вытекать воздух, и накопившаяся влага может быть удалена (влажная теплоизоляция ухудшит тепловые параметры всей стены). Для того, чтобы конденсированная вода свободно текла к отверстиям, необходимо помнить о дополнительном слое изоляции, свернутом перпендикулярно горизонтальной изоляции. Выход из вентиляционного зазора не требуется для вспененных изоляционных материалов, например полистирола.

Клинкерные растворы

Для кладки клинкерного кирпича лучше всего использовать готовые клинкерные растворы. Вы можете выбрать один из растворов, предназначенных только для кладки и только для цементации, или выбрать универсальный раствор - для кладки с одновременным наведением. Этот метод кладки менее трудоемкий, но лучший эффект - чистый фасад - достигается при затирке стены только после того, как она была замурована.

Когда раствор готовится на строительной площадке, необходимо обратить внимание на его компоненты: использовать чистый цемент без добавок (особенно металлургический пепел), воду из известного источника, промытый песок. Также важна консистенция раствора - он должен быть плотным пластиком.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: