Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Канализационные системы могут быть источником шума, не обязательно громкого, но, безусловно, неприятного. Шум возникает как в вертикальном, так и в горизонтальном сечениях. Посмотрите, что вызвано шумом в канализационной системе и как вы можете защитить себя от него.

Поток через канализационные трубы не проходит через весь их участок, поэтому он всегда сопровождается шумом и переливающимися шумами. Они могут быть вызваны:

  • сточные воды попадают в вертикальный участок трубопровода,
  • отражение потока сточных вод при изменении направления потока (в смещении, в точке перехода от вертикального к горизонтальному),
  • поток в горизонтальном участке трубопровода.

Канализационный поток вызывает вибрации канализационных труб, которые затем переходят в конструкцию стены и, таким образом, создают шум. Стены трубопроводов передают вибрации окружающему воздуху.

Хороший дизайн сантехники

Это легко защитить от шума от установок. Лучше всего начать с проектирования вашего дома. С точки зрения установщика, наилучшим является проект установки, в котором помещения с санитарными установками расположены либо рядом, либо в одной вертикали. Например, их расположение в гостиной или спальне особенно важно, если они разделены тонкой перегородкой. Если по какой-либо причине эти комнаты находятся рядом, их следует разделить перегородкой с соответствующей звукоизоляцией. Недопустимо запускать санитарные установки в этом разделе. Концентрация санитарных комнат на полу облегчает прокладку канализационных стояков, значительно сокращает их количество, а следовательно, и шум, который они вызывают. Поэтому сотрудничество архитектора с дизайнером установки очень важно. Идеальное решение - отвести канализацию от так называемых тихих комнат.

В жизни, однако, это не так идеально, поэтому в результате мы часто находим дома, в которых ванные комнаты расположены далеко друг от друга, в разных частях дома, над спальнями, шкафами или столовыми. Побочным эффектом таких необдуманных решений является шум в комнатах, который должен быть анклавом тишины. Неприятные пузырящиеся звуки и шум, исходящие из канализационных и водопроводных труб, могут быть значительно уменьшены, но их, конечно, нельзя устранить.

О водных установках, вопросы и ответы в азбуке установки

Подходящие канализационные трубы и изоляция

Задача относительно проста для водных установок - они имеют небольшой диаметр, поэтому их можно укладывать в пол, в настенную борозду или постамент. Канализация не всегда так проста. Канализационные трубы должны прокладываться с минимальным количеством капель. Если для подключения требуется раковина, стиральная машина или раковина, слив которой находится на определенной высоте над полом, с этим легко разобраться. С поддоном труднее, особенно когда он находится на одном уровне с полом. В этом случае мы можем быть вынуждены прокладывать канализационные трубы под потолком нижнего этажа. Тогда стоит использовать трубы и фитинги с увеличенной массой (утолщенные стенки из специального материала), так называемые малошумные, и дополнительно звукоизолированные с покрытием из минеральной ваты, причем все это покрыто гипсокартоном.

Эффект пузырьков воды может быть вызван превышением максимального расстояния между приемником и стояком. Самый простой способ предотвратить это - спроектировать стояки как можно ближе к местам расположения приемников. Если для этого уже слишком поздно, вы можете увеличить диаметр канализационной трубы на один размер (размер) или использовать дополнительную вентиляцию.

Бережное исполнение канализации

Шум системы водоснабжения (во время забора воды) обычно указывает на то, что скорость воды слишком высока, что означает, что диаметры труб слишком малы. Шум может быть следствием локальных перетяжек в трубопроводах, что, в свою очередь, указывает на небрежное выполнение установки (например, в месте сварных соединений). Есть случаи изготовления всей водопроводной установки (независимо от количества приемников) из трубы одинакового диаметра. Излишне говорить, что это был самый маленький диаметр. Чтобы избежать этих впечатлений, хорошего проекта недостаточно, недооцененного в случае домов на одну семью. Тщательное исполнение также важно.

Керамика на монтажных стойках

Санитарно-керамические крепежные системы также могут быть потенциальным источником шума, связанного с сантехникой. Поэтому стоит использовать решения, защищающие от образования и передачи вибраций на стены и потолки помещений, то есть устанавливать сантехнику на установочные стойки.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: