Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Вентилируемые крыши могут быть изолированы с помощью изоляционного материала, продуваемого через специально предназначенные для этой цели отверстия в крыше или через вентиляционные отверстия в стенах.

Благодаря теплоизоляции потолка или крыши мы увеличим комфорт проживания и снизим счета за отопление. Как это сделать и сколько это будет стоить?

Неадекватно изолированные потолки и крыши являются нормой в старых домах. Изоляция стен очевидна для их жителей, но заботиться о горизонтальных перегородках не всегда так. Теплый воздух естественным образом поднимается, поэтому его хорошая изоляция так важна.

Как утеплить потолок на чердаке?

Только потолки, которые разделяют холодные и отапливаемые помещения, требуют утепления. Они находятся, например, над неотапливаемыми гаражами или между холодным чердаком и комнатами на этаже ниже. Аналогичной структурой является также терраса над гостиной.

Самый простой способ улучшить утепление и утепление чердачного потолка . Поскольку это неиспользуемое или частично используемое пространство, на потолок можно уложить дополнительный слой минеральной ваты (8-22 зл. / М2 при толщине 10 см) или овечьей шерсти - (58-132 зл. / М2 при толщине 10 см). Он распространяется по всей поверхности, обеспечивая только поддержание соответствующей толщины - 25-30 см - и теплоизоляционный материал плотно заполняет всю поверхность. Если у нас деревянный потолок, изоляция укладывается между несущими балками. Затем нужно сделать дополнительный слой утепления потолка, чтобы перекрыть балки сверху.

На бетонных полах изоляция укладывается одним толстым слоем. Если мы хотим сделать пол из досок или плит OSB на утеплителе потолка, нам нужно что-то прибить к ним. Последний слой теплоизоляционного материала должен быть помещен между деревянными балками, к которым мы позже прибьем деревянный пол. Балки с поперечным сечением 4 х 6 см наиболее часто используются. Интервалы между ними обычно около 40-50 см. Они не могут быть слишком большими, чтобы пол не сгибался. Если вам не безразлично это пространство и вы не собираетесь его использовать, рекомендуется сделать изоляцию от ударных волн из шерсти или целлюлозных гранул. Первый стоит около 3-5 злотых / кг, второй - около 4-6, 6 злотых / кг.

Изоляция потолка в неиспользуемом чердаке, вы можете добавить изоляцию свободно или между дополнительными балками

Утепление потолка над гаражом

Изоляция потолка над гаражом сложнее. Вам нужно разобрать пол, а если комната не высокая - тоже подкладка пола. Дополнительный слой утепления крыши - или единственный, если там не было прежде - лучше всего сделать из пены DACH / FLOOR. Толстая фольга должна быть помещена в это, и основание пола должно быть сделано. Одной самовыравнивающейся стяжки будет недостаточно. При такой изоляции потолка убедитесь, что уровень пола не поднимается слишком сильно. Это важно, например, когда в комнате есть балконные двери с низким порогом. Поверхность пола не может быть выше его. Если мы хотим, чтобы уровень пола не повышался слишком сильно, изоляция должна быть сделана из 5-сантиметровых полиизоциануратных листов PIR. Они стоят 30-38 злотых / м 2 . Они имеют лучшую теплоизоляцию, чем пенополистирол, поэтому мы получаем те же параметры изоляции с гораздо более тонким слоем.

Расходы на утепление потолка

Утепление потолка мансарды неиспользуемым ковриком из минеральной ваты толщиной 25 см:
материал 45 зл / м 2 + рабочая сила 25 зл / м 2 = 70 зл / м 2

Утепление бетонного потолка пенополистиролом толщиной 10 см:
материал 18 зл / м 2 + рабочая сила 15 зл / м 2 = 33 зл / м 2

Изоляция террасы над комнатой

Это самая тяжелая работа. Это связано с разрушением поверхности наряду с гидроизоляционными слоями. Вам нужно попасть в теплоизоляцию. Необходимо проверить, имеет ли терраса падение в направлении стоков дождевой воды. Если нет, то также необходимо снять изоляцию, чтобы сделать выравнивающую стяжку на конструкционной плите. Он сформирован так, что его уменьшение составляет около 3%. После укладки или добавления теплоизоляционного материала на него делается стяжка толщиной около 5 см. Стяжка должна иметь эластичную гидроизоляцию подкладки, распределенную перед укладкой терракотового или керамического пола. Важно, чтобы утепление стен и утепление террасной плиты сходились и образовывали плотное, непрерывное покрытие.

Изоляция плоской кровли

Утепление плоских крыш, называемых плоскими крышами, обычно проще, чем утепление потолков. Способ зависит от типа конструкции. Если это так называемая невентилируемая кровля, то есть потолок с утеплителем и водонепроницаемой изоляцией в качестве покрытия, то самым простым способом было бы добавить дополнительный слой непосредственно к укрытию.

Тогда проблема может заключаться в дренажных элементах, то есть в стоках, проходящих через крышу. Их высота подбирается под конкретную толщину теплоизоляции. Если входные отверстия не могут быть расширены «неинвазивно», необходимо будет демонтировать изоляцию, заменить входные отверстия более высокими и повторно изолировать или оставить старые входные отверстия и заменить изоляционный материал другим материалом той же толщины, но с более низким коэффициентом λ (например, панели PIR). EPS 100 или 200 пенополистирол, ламинированный с одной стороны кровельным войлоком, используется для изоляции этого типа кровли. Предлагается в виде пластин или в виде мата (вспененного листа). Рубероид выступает за несколько сантиметров за две стороны полистирола, так что его можно комбинировать с рубероидом на соседней доске или коврике. Коэффициент их теплопроводности λ колеблется от 0, 036 до 0, 040 Вт / (мК). Дополнительный изоляционный слой должен быть уложен на ламинированный рубероид - например, рубероид. Плиты с кровельной бумагой стоят 22-33 зл / м 2 при толщине 10 см и такой же толщине мата - 18-28 зл / м 2 . Не забудьте прикрепить второй слой изоляции с помощью длинных дюбелей к потолку через предыдущий слой теплоизоляции.

Затраты на утепление плоской кровли

Утепление плоской кровли, вентилируемой шерстяными гранулами:
материал 220 зл / м 3 + рабочая сила 25 зл / м 3 = 245 зл / м 3

Изоляция невентилируемой плоской кровли толщиной 25 см:
материал 45 зл / м 2 + рабочая сила 50 зл / м 2 = 95 зл / м 2

Изоляция перевернутой плоской кровли

Изолированная перевернутая крыша является серьезной проблемой. Это плоская крыша, в которой гидроизоляция лежит прямо на потолке, под утеплителем, а не на нем. В зависимости от предполагаемого использования крыши, изоляционные плиты содержат гравий, каменные плиты или слой плодородной почвы, покрытой растительностью. Чтобы добраться до утепления плоской кровли, нужно снять все, что подходит. После этого просто уложите дополнительный слой плит, обычно из экструдированного полистирола или полиуретана PIR, и воссоздайте слой давления.

Утепление вентилируемой плоской кровли

Вентилируемые потолки имеют крышу над изолированным потолком на основе низких стен. Под крышей воздух обменивается благодаря отверстиям в стенах. Вентиляция необходима для предотвращения конденсации в теплоизоляционном слое, так как это уменьшит его изолирующую способность.

Поэтому изоляция вентилируемой плоской кровли состоит в увеличении толщины теплоизоляции или замене ее материалом с более низким коэффициентом λ. Все зависит от того, что было использовано для утепления кровли и какова общая толщина этого материала. Самый простой способ будет сделать потепление. Пока высота под крышей достаточна для входа, вы можете раскатать коврики из минеральной ваты. Это эффективный и дешевый способ. Однако если высота между кровлей и уложенной ранее изоляцией невелика, то способ обдува остается для нас. Затем вам нужно будет сделать несколько отверстий в крыше. Труба, соединенная с продувочным устройством, проходит через отверстие. Он используется для экструдирования рыхлого теплоизоляционного материала под кровлей - например, гранулированного материала из минеральной ваты или вспененного полистирола. После завершения отверстия закрываются и плотно закрываются. Услуга по утеплению предлагается специализированными компаниями. Во время такой изоляции необходимо обеспечить, чтобы дополнительный теплоизоляционный материал не забивал вентиляционные отверстия.

Видео: как построить плоскую крышу

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: