Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Края газона

Края газона используются для четкого отделения газона от клумб или садовых дорожек. Края газона могут быть бетонными, пластиковыми, деревянными или металлическими. Мы отвечаем на вопрос, какой выбрать для сада и где их применять?

Края являются важным элементом, формирующим пространство сада. Эти небольшие элементы небольшой садовой архитектуры играют очень важную роль в саду, выделяя в нем отдельные зоны, облегчая создание дорожек и клумб, а также помогая освоить «неуправляемые» растения. Обрамление чаще всего устанавливается на границе уступов и газона или газона и садовой дорожки, но более высокие конструкции также можно использовать при создании увеличенных уступов или маскировке не очень привлекательных строительных элементов, таких как, например, старая бетонная стена.

Деревянная окантовка газона

Однако, если окантовка газона должна хорошо выполнять свою функцию, они должны быть правильно выбраны для стиля сада и функции, которую они должны выполнять. Недорогими, популярными и достаточно универсальными являются деревянные окантовки, обычно доступные в форме ролбордеров, то есть деревянные штифты или планки, образующие широкую полосу (соединенную проволокой). Они лучше всего работают как границы клумб и газонов (они помогают очертать и формировать интересные геометрические формы), но они хуже как укрепляющий элемент квадратов, бетонных дорожек или садовых лестниц.
Серьезным недостатком этого типа окантовки является их ограниченная долговечность. Хотя древесина, которая их создает, обычно должным образом пропитана и защищена от влаги и грибков, но при прямом контакте с почвой через несколько сезонов она может начать гнить и разлагаться.
>> Читайте также: Как ухаживать за деревом в саду. Пропитка и роспись деревянных элементов в саду

Красивый газон в саду (ВИДЕО)

Пластиковая окантовка газона

Чуть более долговечными, но, к сожалению, гораздо менее привлекательными и не очень элегантными аналогами деревянного ролбордера являются аналогичные пластиковые палисады . Изготовленные из пластика, они будут противостоять влаге и могут оставаться в земле годами, они не всегда будут справляться с резким солнцем и сильным морозом (они могут обесцвечиваться или растрескиваться), а изделия низкого качества также будут подвержены механическим повреждениям (они могут растрескиваться или ломаться). когда мы случайно наступим на него во время озеленения).

Худшим вариантом пластиковой окантовки являются волнообразные пластиковые ремни, имитирующие ролбордер. Когда мы будем использовать их в качестве бонусов, они привлекут внимание и изуродуют сад. Они очень дешевые, но также хрупкие и подвержены деформации. Если мы обязательно захотим использовать их в саду, выкопайте их в землю так, чтобы снаружи их можно было увидеть только небольшой фрагмент, или рассматривайте их как корневой барьер, ограничивая распространение слишком обширных видов (только тех, которые более деликатны, например, мята, потому что с более сильным противником, такие как бамбук, они вряд ли справятся). Подстилка, покрытая сверху, не будет видна, поэтому скидки не будут затронуты.

Плетеный забор в качестве газонной окантовки

Более стильный и гораздо более интересный вариант окантовки - плетеный забор. Это выглядит оригинально и естественно, и в то же время обычно немного более долговечно, чем дерево, и относительно недорого. Однако из-за своей свободной природы он работает, в основном, в сельских, деревенских или романтических садах, поскольку он просто не соответствует современному стилю, а также прочному, недорогому и натуральному кирпичу .

Rollborder газонный край

Газонные бордюры из гранита и бетона

В формальном, современном или презентабельном саду, однако, подойдет гранитный кант, который можно найти на рынке в основном в форме элегантных палисадов или фигурных кубиков. Благодаря долговечности и высоким декоративным качествам, такая окантовка может быть красиво интегрирована в среду, с которой они образуют гармоничное целое. Маленькие, даже кубики с относительно гладкой поверхностью, расположенные заподлицо с землей, будут хорошо работать на границе газонов и тротуаров или площадок (они будут мешать росту травы, но не будут мешать ее скашиванию), в то время как более высокие частоколы могут быть использованы для усиления лестницы или создания увеличенного уступа,

Бетонная окантовка (например, в форме палисада) будет немного менее благородной, но она будет очень прочной и эстетичной. Они выдерживают различные атмосферные условия и будут достаточно долговечными, чтобы работать в качестве архитектурных элементов, устанавливающих границы мощеных площадей, тротуаров и лестниц, или в качестве подпорных стен, укрепляя насыпи и склоны. Бетонная окантовка также может иметь много различных форм (например, палисады, кубики и даже имитация дерева) и цвета (в том числе серый, коричневый, терракотовый), что позволяет очень легко адаптировать их к стилю сада.

Металлическая окантовка газона

Стальные лезвия очень долговечны и эффективны, но также и сырые и минималистичные. Специальные стальные полосы, защищенные антикоррозийными препаратами, отлично справляются с разделением пространства и контролируют растения. Вы можете использовать их как клумбы и газоны или создавать оригинальные клумбы с ними. Алюминиевая окантовка похожа на них по форме и функциональности, но алюминиевые диски также намного долговечнее, легче и удобнее в использовании. Однако оба типа кромок будут работать в основном в современных или формальных садах, поскольку они совершенно не соответствуют романтическому или деревенскому стилю.

Самым универсальным и подходящим краем для каждого сада является эко-бордюр . Изготовленный из прочного пластика и чрезвычайно сдержанный (после установки совершенно невидимый), он может быть использован для придания формы краям грядок и газонов, гравийным поверхностям, а также мощеным аллеям и тротуарам.

Лужайка из гранитных кубиков Экологическая граница между газоном и кроватью (дизайн сада: Ольга Добровольская)

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: