Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Гостиная может быть объединена в одно пространство с залом, кухней и столовой, но стоит придать ей уникальный характер, например, тщательно подбирая детали декора и цвета

Дневная зона сейчас является неотъемлемым элементом современного интерьера. Это место семейных трапез, вечеринок с друзьями, реализации ваших увлечений и блаженной лени. Как сделать его дружелюбным и комфортным?

Современные интерьеры. Обширная дневная зона

Изменения в образе жизни и ускорение темпов повседневной жизни изменили способ организации жилых интерьеров. Частная зона от дневной зоны все еще отделена, но репрезентативная зона уже исчезла или уменьшилась в большинстве домов. Для разнообразия кухонная зона, ранее изолированная и размещенная в задней комнате, стала полноценным пространством, часто представительного характера. Также комнаты, когда-то разделенные по своим функциям - библиотека, гостиная, столовая - объединены.

Три идеи для дневной зоны

Расположение жилой площади зависит от ее планировки и площади дома. В зависимости от формы и существующих подразделений, мы можем говорить о дневной зоне:

  1. единое пространство - оно характеризуется простой, правильной формой, а разделение функций внутри него происходит благодаря расположению пространства с использованием мебели и бытовой техники. Оптическое разделение зон может быть достигнуто, среди прочего, путем изменения этажей или акцентирования границы зоны подходящим предметом мебели (например, кухонная зона, разделенная линией с высоким верхом плеча, столовая отделена от зоны гостиной низким буфетом). Это самый популярный способ обустройства жилого пространства сегодня. Его большим преимуществом является возможность получить ощущение простора даже на относительно небольшой площади. Внутренний интерьер должен быть организован таким образом, чтобы члены домохозяйства могли одновременно выполнять различные действия, не мешая друг другу;
  2. анфилада - нерегулярная и фрагментированная. Отдельные функции имеют четко определенное место в пространстве, чаще всего они разделены стенами или другими архитектурными элементами. Переходы между комнатами-зонами являются свободными и широкими, как правило, отмеченными элементами конструкции - перемычками, колоннами, обрамляющими проемами в стенах и т. Д. Это промежуточное решение между однозонной и традиционной дневной зоной, разделенной на комнаты. Это производит впечатление близости и близости отдельных частей, сохраняя их открытость и свободу.
  3. закрытая - эта зона традиционно делится на отдельные, независимые комнаты, которые имеют четко определенные функции. Это очень жесткая система. Его преимуществом является четкое зонирование деятельности и возможность разделения отдельных функций. Для того чтобы закрытая дневная зона функционировала хорошо и была удобной, ей требуется больше места, чем системам, которые объединяют отдельные функции в одном пространстве. Схемы дневных зон могут проникать и дополнять друг друга, в зависимости от образа жизни домохозяйства, его потребностей и предпочтений. У вас может быть отдельная кухня, а столовая и гостиная объединены в одном интерьере, вы можете выбрать большую кухню со столовой, выделить отдельную комнату для гостиной и сделать открытый зал соединяющим пространством - существует множество комбинаций.

В запланированном и существующем доме

Если инвесторы находятся на стадии проектирования своего будущего дома и могут повлиять на размер и форму жилой площади, важно, чтобы они передали свои ожидания дизайнеру в нужное время. Однако, если они имеют дело с существующим интерьером, им следует внимательно посмотреть на него и не пытаться навязывать решения, которые не соответствуют его характеру. В квартирах и небольших домах чаще всего предполагается оставлять как можно больше открытого пространства - это дает возможность свободно разместить множество функций на нескольких квадратных метрах. То же решение перенесенного в дом с большой площадью может вместо просторного эффекта создать впечатление пустоты и вызвать неприятные акустические ощущения. Чтобы предотвратить это, вы можете попытаться сформировать пространство не только с помощью вертикальных перегородок, то есть стен, но и путем выделения некоторых областей с изменением уровня или типа полов или частичным снижением потолка.

Функциональный интерьер дома

При настройке функционального макета будьте осторожны, чтобы не переусердствовать с организацией слишком большого количества зон в одном пространстве. Слишком много функций и, следовательно, разная мебель могут вызвать визуальный хаос. Это особенно относится к современным интерьерам с единым пространством - четкость планировки является их основным преимуществом. Независимые зоны намного легче найти в неправильном и фрагментированном интерьере. При формировании вашего жилого пространства, вы также должны учитывать практические соображения, такие как отопление в зимний период - очень большие площади, открытые для прихожей и лестницы, гораздо труднее обогревать, чем интерьеры, разделенные на комнаты поменьше. Иногда, чтобы сделать интерьер более интимным, достаточно разделить входную и лестничную зоны широкими стеклянными дверцами.

ВИДЕО: Как оформить современные интерьеры? Проверьте, что создает атмосферу комнат

Вдумчивое разделение комнат

Каждой зоне должен быть предоставлен объем места, соответствующий рангу функции в нашем доме. Несоответствие жизненного пространства образу жизни и взамен этого стремление вписаться в самые современные модные тенденции - лучший способ создать интерьер, который будет использоваться только изредка и по необходимости. На что стоит обратить внимание, чтобы избежать таких неприятных сюрпризов? Чтобы создать уютный интерьер, соблюдайте пропорции между мебелью и местом, где вы хотите ее разместить. Размещение слишком большой (или слишком много) мебели в небольшом пространстве сделает интерьер перегруженным. Слишком мало места для общения означает, что членам домохозяйства придется протискиваться между оборудованием. Восходящий сдвиг в пропорциях - слишком маленькая мебель в просторной гостиной - даст эффект несоответствия и временности.

Жилая площадь

Строка связи

Есть несколько проверенных принципов, которые стоит применять. По возможности, обеспечьте независимый доступ из прихожей в каждую зону общего пространства. Неправильное решение состоит в том, чтобы пройти через одного из них, чтобы иметь возможность добраться до другого. Непредставительное, а иногда и смущающее расположение может поставить кухню на передний план. Несмотря на то, что кухня - это зона, которая должна располагаться возле входа в дом, не стоит заставлять всех проходить через нее. Убедитесь, что те, кто не чувствует себя в гостиной, смогут осторожно заглянуть в холодильник.

Сложное соседство - экран и камин

В идеале и камин, и экран должны находиться в одной точке - напротив удобного места для сидения. Члены домохозяйства находятся в удобной ситуации, когда у них достаточно места для разделения двух функций: создайте отдельный уголок с камином с удобными креслами и книжной полкой, а мир кино и мультимедиа разместите в другой части гостиной с местом для дивана. Когда у них нет таких возможностей, и они не хотят отказываться ни от камина, ни от экрана телевизора, они должны определить, что для них важнее. Это определит место обоих. Обычно камин проигрывает это соревнование. Но это не значит, что его нужно загнать в невидимый угол. Вы можете найти для него место, где он будет виден не только с дивана, но и, например, из соседней столовой.

Акустика помещения

Невидимый фактор, но очень важный для комфорта пребывания в комнате - это акустика. На него влияют:

  • расположение стен,
  • используемые отделочные материалы,
  • количество и расстановка мебели.

Бывает, что в гостиной, когда музыка включена, звуки приобретают неприятный ревербератор или рассеиваются, что вызывает желание разогнать потенциометр, который, в свою очередь, генерирует не звук, а изматывающий шум. Бывает и так, что звуки распространяются по интерьерам таким образом, что их лучше слышать на полу, чем в том месте, где они должны быть услышаны. Может быть, этого достаточно, чтобы переместить или повернуть динамики или повесить что-нибудь на большую пустую стену, которая будет отвлекать звук, например, толстую ткань. Вы также можете предотвратить такие эффекты на завершающей стадии, выставив стенам накладную. Как элемент дизайна интерьера, улучшающий акустику, шторы также работают хорошо. Часто большие поверхности керамических полов влияют на неприятный шум. Но в этом случае простой способ решить проблему - выбрать стилистически подходящий коврик. Обычно, чтобы устранить неприятные акустические эффекты, достаточно покрыть только часть такого пола.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: