Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Каковы аргументы в пользу отопления и вентиляции гаража? Будет ли отапливаться гараж, зависит в первую очередь от того, какие дополнительные функции он должен выполнять. В свою очередь, он должен постоянно проветриваться, а требования к воздухообмену должны быть адаптированы к конкретному случаю. Так как же отапливать гараж и вентилировать его?

Содержание

  1. Когда нужно отапливать гараж?
  2. Насколько тепло должно быть в гараже?
  3. Как отапливать гараж, примыкающий к зданию?
  4. Теплый пол в гараже
  5. Радиаторы в гараже
  6. Зачем проветривать гараж?
  7. Как проветрить неотапливаемый гараж?
  8. А как проветрить отапливаемый гараж?

Когда нужно отапливать гараж?

Мы обычно решаем отапливать гараж, когда для него предусмотрены дополнительные функции. Изредка это делается в случае с отдельно стоящим гаражом, но может быть и в том случае, когда, например, мы планируем устроить гостевую комнату или мастерскую этажом выше парковочного места. Чаще мы отапливаем гараж, который примыкает к зданию или встроен в его корпус, и от жилой зоны его отделяет только дверь. Это популярное решение из практических соображений - до гаража можно добраться из дома, не выходя на улицу, и дополнительно нет необходимости преодолевать большие расстояния, когда, например, выносим из машины спящего ребенка или тяжелые покупки. Гараж тогда часто используют не только для парковки автомобиля, но и как дополнительную полезную площадь. Мы хотим, чтобы он был подогрет тогда.Как отапливать гараж и до какой степени? Это зависит от того, для чего вы собираетесь использовать это пространство. Если зимой мы планируем долгие часы проводить в гараже, даже занимаясь своими руками, то предполагается более высокая температура. Если мы будем время от времени пользоваться гаражом, в этом нет необходимости.

Насколько тепло должно быть в гараже?

По техническим условиям минимальная расчетная температура, на которую рассчитано отопление в индивидуальных гаражах, составляет 5оС, но на практике часто принимается более высокая. Обеспечение такой температуры гарантирует, что водяная установка в гараже не замерзнет. Возможна установка работающей раковины, а также подключение воды с водомером или насосом с комплектом гидрофора при заборе воды из скважины. В таких ситуациях надо всегда обеспечивать положительную температуру в гараже.

Подключение вашего объекта к сети водоснабжения и канализации: шаг за шагом>

Аналогично, если через гараж проходят установки, в которых циркулирующим фактором является вода. Хотя и существует требование размещать их в теплоизоляционной обшивке, нельзя допускать значительного перепада температур в помещениях, через которые они проложены. Под воздействием мороза вода в установке могла замерзнуть и, увеличив свой объем, повредить установку.

Если мы планируем обустроить гараж для места, которое будем использовать часто и по много часов в день и зимой, то можно запроектировать в нем еще более высокую температуру, например 12oC и даже 16oC. Необходимо помнить, что в отапливаемом гараже все наружные перегородки должны быть хорошо утеплены, а на въезде должны быть установлены ворота с высокими теплоизоляционными свойствами. Также стоит позаботиться о его вставке в соответствии с правилами теплой сборки. Конечно, после открывания ворот зимой в гараж быстро поступает прохладный воздух и даже при хорошем утеплении перегородок теплопотерь не избежать.Поэтому хорошо, что гаражные ворота оснащены современным приводом, который будет эффективно их открывать и закрывать.

Как отапливать гараж, примыкающий к зданию?

Когда гараж примыкает к зданию или встроен в него и мы планируем использовать его как дополнительную полезную площадь, чаще всего его отопление включают в систему центрального отопления. Размер радиатора или радиаторов, которые будут установлены в гараже, затем выбирается в соответствии с расчетной температурой и предполагаемыми параметрами системы отопления. Для них выбирается удобное место, желательно на наружной стене и таким образом, чтобы они не мешали пользованию гаражом, и в то же время не у самих ворот. Всегда есть опасение, что через незапертую заслонку потечет морозный воздух и при неблагоприятных обстоятельствах заморозит воду в радиаторе. При планировании расположения отопителя, особенно в небольших гаражах, важно проследить, чтобы он не мешал удобному заезду, посадке и высадке из автомобиля.

Вы можете установить обычный стальной панельный радиатор или алюминиевый секционный радиатор, подвешенный на стене. Должен быть оборудован термостатическим клапаном с головкой, обеспечивающей его регулировку. В зависимости от потребности можно будет закрыть или уменьшить расход теплоносителя, а значит и его мощность. Трубы подачи и обратки к радиатору могут быть размещены в стяжке пола или в борозде стены или пола. Их также можно вести вдоль стены, но важно, чтобы они были утеплены.

Теплый пол в гараже

Еще один вариант обогрева гаража – установка теплых полов. Их можно использовать, когда источником тепла в доме является тепловой насос, а вся система отопления работает на низких параметрах, потому что тогда достигается наибольшая эффективность. Петли теплого пола прокладывают реже, чем в остальной части дома. Проектировщику следует учитывать, что слои пола с подогревом должны иметь большую прочность с учетом нагрузки от автомобиля, а также типа водоотвода.При поверхностном отоплении не рекомендуется использовать трапы в середине гаража, так как они быстро высохнут, и тогда от них могут исходить неприятные запахи. Линейный водоотвод на выходе должен быть обеспечен.

Радиаторы в гараже

Гараж также можно отапливать локально - независимо от системы центрального отопления дома. Существуют различные типы электронагревателей. Их стоит выбирать, особенно когда мы используем дома фотоэлектрическую установку, которая преобразует бесплатную солнечную энергию в электричество и питает домашние электроустановки и устройства. К преимуществам данного типа радиаторов также можно отнести высокий КПД, скорость работы и независимость от системы отопления дома. Важно то, что они не содержат воды, поэтому можно не опасаться замерзания.

Вы также можете выбрать инфракрасные устройства для обогрева гаража: лампы, радиаторы или панели. Работая от электричества, они излучают инфракрасное излучение, которое напрямую нагревает стены, потолок, пол и оборудование.Они нагреваются сразу после включения и согревают в непосредственной близости.

Дом с гаражом: в цокольном этаже, спереди, сбоку или в подвале. С какой стороны гараж?>

Зачем проветривать гараж?

Эффективная вентиляция гаража важна с точки зрения безопасности. Об этом следует позаботиться в каждом закрытом гараже. Этого требуют технические условия. Его задачей является в первую очередь удаление воздуха из гаража, который может быть загрязнен выхлопными газами, образующимися при работе двигателя автомобиля), а также другими веществами, которые могут появиться в процессе эксплуатации, например, парами бензина, дизельного топлива или других масел.

Вентиляция также предназначена для избавления от лишней влаги. На место удаляемого воздуха подается свежий воздух – снаружи. В технических условиях указаны разные правила вентиляции неотапливаемых гаражей и других гаражей с отоплением.

Как проветрить неотапливаемый гараж?

В неотапливаемом гараже вентиляция должна быть как минимум естественной. Его должны обеспечивать вентиляционные отверстия, расположенные в противоположных или боковых стенах. Также их можно разместить на воротах гаража, в его дверях, если таковые имеются. Суммарная площадь вентиляционных проемов должна быть не менее 0,04 м2 на каждое парковочное место, отделенное строительными перегородками. Это чистая площадь, т.е. сами проемы, за вычетом прикрывающих их жалюзи. Расположение проемов должно обеспечивать вентиляцию всего гаражного пространства, поэтому их размещают в противоположных стенах. Вентиляционных отверстий может быть несколько – важно, чтобы они имели необходимую площадь, например два диаметром 16 см.

А как проветрить отапливаемый гараж?

Независимо от того, находится он над землей или частично заглублен в землю, его вентиляция должна быть как минимум естественной и обеспечивать 1,5 воздухообмена в час.Для этого самотечный вытяжной канал должен быть выведен над кровлей и иметь соответствующую высоту - примерно 3 м от входа до выхода. Однако работа самотечной вентиляции зависит от многих факторов, в том числе от погодных условий.

Большую надежность и эффективность обеспечит искусственная вентиляция легких. Его можно создать на основе осевого вентилятора, установленного в вытяжном канале. Когда мы хотим поставить машину на ПП, а гараж находится ниже уровня земли, то необходима механическая вентиляция, контролируемая датчиками недопустимого уровня газа пропан-бутан. В случае с гаражом, расположенным в здании, крайне важно, чтобы его вентиляция была отделена от системы вентиляции жилой части. Нельзя допускать попадания в дом гаражного воздуха, который может быть загрязнен выхлопными газами.

Как обустроить гараж - проверенные идеи интерьера гаража>

Отчет о строительстве гаража или навеса. Когда можно построить гараж на заказ?>

Гаражный пол - какой гаражный пол будет лучшим?>

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: