Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Несмотря на то, что различные процедуры по уходу влияют на состояние и внешний вид газона, одним из самых важных является полив газона. Это, казалось бы, простое действие, если его выполнить неправильно, может повредить газон. Так как же правильно поливать газон?

Газон требует много воды, расходуется 3-5 л на 1 м2 площади в день, в зависимости от погоды и типа почвы (песчаная почва сохнет быстрее, глинистая почва сохнет медленнее и гумус). Конечно, это не означает, что вы должны поливать свой газон каждый день. Наоборот - слишком частый полив газона - большая ошибка. Трава, растущая в постоянно влажной почве, образует неглубокую корневую систему, потому что ей не приходится углубляться в землю в поисках воды, из-за чего даже непродолжительная засуха может вызвать ее высыхание.Кроме того, мелкокорневой газон менее устойчив к зимним морозам.

Содержание

  1. Полив газона - как часто поливать газон?
  2. Когда лучше всего поливать газон
  3. Как поливать газон в саду?

Для больших газонов (более 500 м2) лучше подходят импульсные дождеватели, которые разбрызгивают воду на большое расстояние

Полив газона - как часто поливать газон?

Поливать газон лучше всего, когда почва просохнет на глубину 5 см - поливают до пропитывания водой на 10-15 см.

А что происходит, когда засуха длится долго? Такой газон должен восстанавливаться после полива, но некоторые виды трав с него могут исчезнуть, а останутся более устойчивые, лучше приспособленные к среде обитания.К сожалению, самые красивые травы с нежными листьями обычно погибают, поэтому, если мы хотим иметь красивый мягкий газон, нельзя допускать, чтобы он слишком сильно пересыхал.

С другой стороны, из-за все более серьезного дефицита пресной воды, возможно, стоит немного сократить полив и предоставить природе решать, какие травы останутся на участке. Дерн может быть менее «бархатным», но более экологически безопасным.

Как ухаживать за газоном в жару? Полив газона и стрижка травы летом>

Когда лучше всего поливать газон

Поливать газон лучше всего ранним утром, когда еще прохладно и вода не испаряется в атмосферу, а впитывается в почву и достигает корней растений. При поливе в полдень потери воды летом могут достигать 40%. С другой стороны, вечером, если дерн не высохнет за ночь, влага на листьях может способствовать росту мха и развитию болезней, а также привлекает улиток.

Как поливать газон в саду?

  • Для полива газона используются различные виды переносных разбрызгивателей с подвижными головками, которые можно регулировать в зависимости от области применения. Они будут хорошо работать в небольших садах.
  • Если газон большой – лучшим решением будет установка системы подземного полива. Он состоит из труб, зарытых в землю на глубину 30-40 см, которые подают воду от ее источника (водопровода, колодца) к оросителям. Разбрызгиватели выдвижного типа используются для полива газона. Они ежедневно прячутся в землю, поэтому не мешают ухаживать за газоном или отдыхать. Только после включения полива они выпрыгивают под напором воды над поверхностью земли. Имеют регулируемый диапазон работы (круг или его сегмент, или меньший или больший прямоугольник).
  • Полив газона запускается вручную или автоматически в зависимости от параметров, установленных на контроллере. Автоматическая система полива обычно поставляется с датчиками дождя и влажности, поэтому полив активируется только при необходимости.

Газон на заболоченном участке - что сделать, чтобы такой газон хорошо рос>

Рекультивация газона - что сделать, чтобы ваш газон снова стал красивым>

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: