Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Рододендрон, выращенный в горшке, станет неповторимым украшением балкона или террасы. Сложно ли вырастить рододендрон в горшке? Как ухаживать за рододендронами в горшке, чтобы они каждый год радовали красивым цветением?

Содержание

  1. Можно ли вырастить рододендрон в горшке?
  2. Какой рододендрон для горшка?
  3. Рододендрон в горшке - какие условия ему необходимы?
  4. Как защитить рододендрон в горшке на зиму?
  5. В какой горшок посадить рододендрон?
  6. Когда и как сажать рододендрон в горшок?
  7. Как часто поливать рододендрон в горшке?
  8. Удобрение рододендронов, выращенных в горшках

Можно ли вырастить рододендрон в горшке?

Большинство популярных сортов рододендронов можно выращивать не только в саду, но и в горшках. Однако нужно не забывать обеспечивать им правильный субстрат, положение и уход, правильно выбирать контейнеры и защищать кусты от морозов.

Какой рододендрон для горшка?

В зависимости от имеющегося у нас пространства (например, балкона, террасы, патио) вы можете выбрать подходящие сорта рододендронов - более высокие и широко раскидистые или чуть ниже или карликовые, медленнорастущие и достигающие максимум нескольких десятков сантиметров в высота.

Сейчас в продаже довольно большой выбор кустов рододендронов, поэтому стоит выбрать правильный сорт для конкретных условий, проверить, каких размеров он достигает, чтобы избежать проблем в будущем (некоторые рододендроны могут вырастать более 2 м по высоте и ширине с течением времени!).

Рододендроны – хороший выбор для выращивания рододендронов на участках с ограниченным пространством, а также медленнорастущие и даже карликовые сорта. На больших террасах или других открытых площадках рододендроны разных размеров и форм можно расположить вместе.

Рододендрон в горшке - какие условия ему необходимы?

  • Субстрат для рододендрона в горшке. Точно так же, как рододендроны, выращенные в земле, также и те, которые выращены в горшках, нуждаются в правильной почве. Субстрат должен быть кислым (pH 3,5-5,5), и в то же время плодородным и с высоким содержанием гумуса. Правильная реакция почвы необходима для того, чтобы нежные корни рододендронов могли поглощать необходимые питательные вещества из почвы. Для выращивания рододендронов в горшках лучше всего купить готовый субстрат для рододендронов (или субстрат для вересковых растений). Вы также можете приготовить их самостоятельно, например, смешав кислый торф, мелкую кору или хвою с добавлением компоста.
  • Место для рододендрона в горшке. Также стоит помнить, что большинство рододендронов лучше всего себя чувствуют в полутени, хотя можно встретить и такие, которые можно разместить и на полном солнце.

Как защитить рододендрон в горшке на зиму?

Перед зимой горшки с кустарником лучше поставить в неотапливаемое, светлое помещение. Рододендроны могут оставаться на улице, но только если они хорошо защищены от мороза (например, пенопластом, агротекстилем).

  • Как защитить рододендроны от мороза?

Рододендрон 'Catawbiense Boursault'

В какой горшок посадить рододендрон?

Помимо субстрата, очень важно правильно подобрать горшок, в который будем высаживать купленные рододендроны.Прежде всего, горшок всегда должен быть немного больше корневого кома куста, который мы сажаем, чтобы можно было свободно засыпать его землей в новой емкости. Кроме того, горшки должны быть оборудованы отверстиями на дне, чтобы лишняя вода в почве могла свободно стекать. Слишком влажная почва и отсутствие дренажа быстро приводят к загниванию корней, развитию опасных грибковых заболеваний и отмиранию рододендронов.

Хорошо выбирать горшки с системой самополива и с двойными стенками, потому что воздух между ними естественным образом изолирует корневой ком и защищает его от перегрева летом и сильных морозов зимой.

  • Цветы для выращивания растений - виды, материалы. Какие кашпо выбрать для дома, а какие для улицы?
  • Автополив – как сделать самому?

Когда и как сажать рододендрон в горшок?

Оптимальное время для посадки молодых кустов в контейнеры – ранняя весна, но более старые, хорошо укоренившиеся экземпляры можно высаживать или пересаживать и во второй половине лета, например, в августе.

Не наполняйте горшок субстратом до краев - лучше оставить примерно 2-3 см свободного места от верхнего края, чтобы растение было легче поливать. После посадки почву слегка уплотняют, поливают и мульчируют, например, мелкой сосновой корой (это снижает рН почвы и предохраняет ее от перегрева и быстрого высыхания).

Как часто поливать рододендрон в горшке?

Кусты, выращенные в горшках, требуют немного большего внимания, чем такие же экземпляры, выращенные в грунте, на грядках. У тех, что в контейнерах, в горшке ограничено количество субстрата, поэтому он быстрее сохнет. Поэтому следует чаще проверять влажность почвы (особенно летом). Во время цветения субстрат должен быть постоянно слегка влажным, но не мокрым. С конца лета нужно постепенно сокращать полив. Перед зимой (или во время зимних оттепелей) кустарники, однако, нужно поливать, потому что вечнозеленые растения все время просыхают и весной могут засохнуть, если в почве не будет минимума влаги.

Вечнозеленые листопадные растения, выращенные в контейнерах – как ухаживать за ними поздней осенью и зимой?

Удобрение рододендронов, выращенных в горшках

В течение сезона нельзя забывать о подкормке кустов соответствующими удобрениями, ведь растения в горшке быстрее используют питательные вещества из земли. Хорошим и удобным решением является использование удобрений длительного действия (просто смешивайте их с почвой один или два раза за сезон) или водорастворимых удобрений, используемых вместе с поливом, которые мы используем с весны, до июля/августа (позднее только так). -называемые осенними удобрениями).

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: