Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Стоит укрыть фасад бревенчатого дома растворителем пропиткой. Защитные и декоративные препараты могут быть использованы в качестве верхнего слоя, например, лака или лака, предпочтительно воска

Пропитка древесины необходима для увеличения ее прочности и улучшения или поддержания хорошего внешнего вида дольше. Гидроизоляция дерева, пятна лака, древесные масла используются для защиты деревянных фасадов домов, деревянных лестниц и заборов. Они окрашивают различные типы деревянных конструкций, чтобы защитить их от ультрафиолетовых лучей, воды, вредителей или плесени.

Пропитка древесины - зачем она нужна?

В нашей конструкции, особенно для строительных целей, чаще всего используются мягкие породы домашней древесины (в основном сосна, а также ель, тополь), которые подвержены деградации и требуют пропитки. Твердые домашние породы (например, бук, дуб, ясень, акация) и экзотические растения, используемые для отделки дома, более устойчивы к воздействию грибков, плесени и насекомых. Такие виды, как тик, ироко, лапачо и бангкираи содержат много маслянистых веществ, которые обеспечивают их естественную защиту от влаги. Однако и такая древесина должна быть защищена от вредителей и огня. Дерево может разрушить:

  • УФ-излучение - делает древесину серой;
  • дождь, вода, влага - ускоряют развитие плесневых и домашних грибков, приводящих к разложению древесины;
  • огонь - переваривает и сжигает дрова;
  • механические повреждения (трещины) - способствуют проникновению разрушительных факторов в структуру древесины;
  • домашние грибы - разлагать древесину, скарифицировать их и привлекать насекомых;
  • плесневые грибы - повышают влажность древесины, что способствует развитию домашних грибов, создают благоприятные условия для насекомых;
  • насекомые (технические вредители древесины) - вымывает и питается древесиной, ослабляя ее структурные свойства; увеличить влажность древесины, что способствует развитию грибков и плесени.

Пропитка - для защиты и декорирования

Технические и защитно-декоративные пропитки используются для защиты древесины, а также консервирующие (декоративные) средства для ухода. Защитные препараты могут быть:

  • профилактические - для использования на необработанной древесине;
  • предотвращение и борьба - для использования как на новой, так и на старой древесине.

Они принимают форму готовых к употреблению жидкостей или концентратов, которые необходимо разбавлять. Соляные огнезащитные средства также можно приобрести в виде порошка для размазывания водой.

Консервантные препараты используются для окрашивания древесины и создания защитного покрытия от ультрафиолетового излучения, влаги и механических повреждений.

Биоцидные и огнезащитные пропитки

Если вы ищете наиболее эффективную пропитку, лучше всего купить техническую пропитку, которая защищает от всех биокоррозионных факторов (домашних и плесневых грибков и насекомых). Пропитки не образуют покрытия, они глубоко впитываются в древесину и защищают ее структуру от вредителей. Они защищают древесину от биокоррозии благодаря комбинации биоцидов. Те, которые защищают от домашних грибков, плесени и насекомых, называются трехфункциональными агентами. Не всегда биоцидная активность охватывает все три группы основных вредителей. Существуют также специальные пропитки для борьбы с водорослями, мхами, лишайниками. Антипирены обычно не защищают от вредителей древесины. Некоторые, однако, также оказывают биоцидное действие и затем называют четырехфункциональными. Спектр предполагаемого использования описан на упаковке и должен быть проверен.

Пропитки для воды и растворителей

Преимуществами пропитки водой являются быстрая сушка, возможность закончить работу за один день, отсутствие раздражающего запаха. Из-за острого запаха и более эффективного проникновения растворителя они рекомендуются для наружного применения. Используйте воду внутри - например, чтобы закрепить стропильную конструкцию крыши. Для мокрой древесины можно использовать только пропитку водой, поскольку растворитель не проникает в ее структуру. В случае инсектицидов лучше использовать растворимые препараты, потому что они вводят биоциды в древесину быстрее и глубже. Эти продукты также лучше пропитывают старую, сильно высушенную древесину, которая часто набухает и ломается после применения препаратов на водной основе. Солевые препараты предназначены для защиты от огня. Они часто содержат дополнительные биоциды. Однако, если в препарате соли нет биоцидов, рекомендуется предварительно защитить древесину биоцидным пропиткой для структурной древесины, обеспечивая защиту от грибков, плесени и насекомых. Использование солевых препаратов приводит к появлению на поверхности дерева кристаллов соли, которые блокируют огонь. Поэтому в декоративных местах рекомендуется использовать их только на невидимых фрагментах. Такие деревянные элементы можно покрыть защитно-декоративными вспучивающимися лаками, но эта группа препаратов не содержит биоцидов. Поэтому, если вы хотите, чтобы они были защищены также от биокоррозии, вы должны защитить их грунтовкой.

Защитно-декоративные препараты

Вы можете найти пятна лака, лаки или масла с добавлением биоцидов. Производители обычно заявляют, что такой меры достаточно для полной защиты древесины. Лучше всего выбирать наиболее специализированные, например, лак для наружного фасада, масло для садовой мебели и т. Д. Для защиты заборов, беседок лучше всего использовать базовую защитную и декоративную пропитку, которая не только придает цвет древесины, но и обеспечивает полную защиту от грибков, насекомых и атмосферные факторы. С другой стороны, лак ( морилка ) рекомендуется для столярных изделий, софитов, садовой и домашней мебели. Большие поверхности фасадов зданий и срубов лучше всего защищены гибким восковым лаком, который не отслаивается, не трескается или чрезвычайно устойчив к атмосферным воздействиям Лак создает твердое покрытие, устойчивое к истиранию и царапинам. Идеально подходит для внутреннего использования - на полах, лестницах, дверях, стенах и мебели. Снаружи вы можете защитить потолок, фасад, балюстрады, окна или двери лаком, однако, поскольку препарат не проникает глубоко в древесину, он более подвержен трещинам и отслаиванию. Древесное масло набирает популярность. Он проникает в материал намного глубже, чем другие пропитки, и хорошо защищает его от погодных условий и грязи. Масло не образует покрытия и, следовательно, не отслаивается и не растрескивается при экстремальных температурах. Может использоваться как снаружи, так и внутри.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: