Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Композитные кровельные и потолочные панели можно использовать для создания пола на земле. Они были отделены от земли влажной изоляцией

Строительство односемейного дома из панелей SIP может быть действительно быстрым. Такие дома возводятся за 2 недели, и они очень теплые и герметичные. Вот что нужно знать о возведении фундаментов, стен и кровли по этой технологии. Выдержат ли SIP панели большие нагрузки и как распределить установки из панелей в таком доме?

Секреты строительства дома на одну семью из панелей - от фундамента до стен и крыши

Что такое SIP-панели?

Панели SIP (сокращение от «Структурно-изолированные панели») также являются сэндвич-панелями. Их середина - изоляция, чаще всего полистирол, экструдированный полистирол или пенополиуретан. Облицовкой являются твердые плиты, например OSB, магний, цемент, фиброцемент или даже металл. Панели соединены с изоляционным сердечником с помощью прочного полиуретанового клея.

Панели SIP могут быть как утеплением стен, так и строительством зданий, и из них можно построить небольшой дом за 2 недели.

Какого размера SIP-панели?

Панели имеют толщину сердечника 150 мм (стена и пол) и 230 мм (крыша и потолок). Они покрыты OSB или магниевыми плитами толщиной 12 и 11 мм соответственно. Длина панели примерно соответствует высоте обычного этажа и составляет 2745 или 3000 мм. Ширина стеновых панелей составляет 1000 мм, кровельных панелей - 1000 или 1220 мм.

Это, однако, не означает, что панельный дом должен проектироваться в модуле, установленном производителем. Практически любой проект может быть адаптирован к этой технологии, потому что панели могут быть сделаны в соответствии с размерами проекта.

Однако максимальный размер одной панели зависит от размера облицовочных панелей - самые большие могут иметь размеры 3000 x 1000 мм.

Вес 1 м 2 стеновой / напольной панели составляет около 27 кг, напольного типа ММ (т.е. с облицовкой из двух магниевых плит) около 29 кг, а типа МО (с облицовкой из плит OSB и магния) - почти 22 кг.

Можно ли установить панели с наружными стенами?

Панели выдерживают стандартные ветровые нагрузки и могут быть самонесущими наружными стенами с конструктивными элементами, расположенными через каждые 3 метра.

В небольших зданиях до двух этажей панели образуют самостоятельные конструкции. В более высоких и больших зданиях конструкция обычно представляет собой деревянную или стальную раму или балки из композитного стекла, а панели заполняют поля между элементами конструкции.

Напряжения в сэндвич-панели распределяются аналогично двутавровой балке. Изолирующий сердечник - это среда, на которую действуют сжимающие силы, а балки прочности на растяжение балки представляют собой жесткие пластины. Производимая в Польше панель MgO Green может загружаться вертикально при сжатии до 150 кН. Несущая способность свободно поддерживаемой панели составляет 8 кН / м2 (800 кг / м2).

Стены панелей теплые?

Толстый слой наполнителя из материала с высоким термическим сопротивлением делает стенки панелей, несмотря на их небольшую толщину, очень теплыми. Панели с сердцевиной из полиуретановой пены PUR самые теплые, а у XPS полистирола и полистирола изоляция несколько хуже.

Значение U для стены из панелей SIP, изготовленных в Польше, в зависимости от типа панелей колеблется от 0, 08 до 0, 22 Вт / (м 2 K).

Дом сделан из панелей плотно?

Правильно выполненные перегородки по технологии SIP очень плотные, что облегчает контроль температуры и влажности воздуха, подаваемого для вентиляции или кондиционирования воздуха, и снижает потребление энергии, необходимое для обогрева или охлаждения салона. Под потолками и стенами из панелей не требуется дополнительная пароизоляция.

В домах с этой технологией из-за герметичности рекомендуется устанавливать механическую вентиляцию (как в большинстве энергоэффективных зданий).

Что стоит знать о создании фундамента в технологии SIP?

В зданиях, возводимых из панелей SIP, нет необходимости в специальном фундаменте.

Однако важно очень хорошо выровнять фундаменты, потому что неровности в стене нельзя потерять так же, как это делается в каменных технологиях.

Большая панель всего пола должна быть идеально прямой. Стеновые панели укладываются на фундаментную балку, отделенную от фундамента влажной изоляцией. Балка закреплена в фундаменте. Слой монтажной пены распространяется на его поверхности, которая герметизирует и приклеивает панель к балке.

Как панели связаны?

Чаще всего панели соединяются вместе на так называемом иностранном языке - по тому же принципу, что и доски на полу или на фасаде.

Эта система стабилизирована винтами, которые соединяют оболочку с полосой OSB, являющейся посторонним языком. Соединители также могут быть встроенными I-секциями, канальными секциями и другими секциями из дерева, древесных материалов (OSB), стали или армированных стекловолокном смол.

По запросу инвестора производитель может подготовить другую форму сердечника, подходящую для отдельных соединений. Соединения панелей герметизируются пенополиуретаном. В углах и на стыках крыши и стен доски можно закрепить столярными соединениями.

В местах оконных и дверных проемов панели обрезаются, а запасные части изготавливаются из деревянных балок или композитных профилей, к которым прикрепляются деревянные рамы.

Как построить крышу из панелей?

Вы также можете построить целые секции крыши из панелей. Коэффициент теплопередачи U панели крыши составляет 0, 15 Вт / (м 2 К), поэтому в стандарте для энергоэффективного дома это крыши .

Крыши могут быть отделаны любым покрытием. Кровельный фетр укладывают непосредственно на панель или на доску OSB, которая является его отделкой, накладки прибивают и на них, например, укладывают плитку или покрытие из листового металла.

Крыша, сделанная из панелей, очень легкая, поэтому вы должны рассмотреть этот метод строительства при планировании надстроек над слабыми конструкциями и там, где вес крыши имеет значение. По специальному запросу производители могут изготовить панели, подготовленные для установки мансардных окон или мансардных окон.

Что должен содержать проект установки?

Проект установки дома из панелей должен учитывать специфику этой технологии. На панели вы не можете - как это делается в стене - выковать дополнительную канавку на установочных кабелях, чтобы, например, пропустить розетку.

Расположение установки должно быть заранее продумано.

В процессе производства в монтажных панелях подготавливаются специальные монтажные отверстия (гофрированные трубы), в которые помещаются электрические монтажные провода. Во время установки выбиваются только розетки.

Сантехнические и вентиляционные трубы лучше всего выполнять в перегородках, которые в домах по этой технологии чаще всего строятся из облицовочных панелей на деревянном или стальном каркасе.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: