Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Самым популярным материалом для крепления теплоизоляционных плит являются минеральные клеи. Это очень важный компонент систем изоляции ETICS

Основой для успешной теплоизоляции является выбор материала и его сборка, и это можно сделать с помощью нескольких продуктов. Мы представляем самые популярные типы клеев, используемых для крепления изоляционных плит в системах ETICS и многое другое.

Основным вопросом, определяющим качество и долговечность теплоизоляции, является, конечно же, ее правильный выбор, на который, среди прочего, влияют тип и состояние здания, его назначение и бюджет инвестиций. Однако используемые вами материалы и способ их установки напрямую влияют на эксплуатационные характеристики и прочность всей системы изоляции.

Минеральные клеи для систем утепления

Минеральные клеевые растворы являются наиболее распространенными на рынке. Они обычно находятся в форме сухой смеси, основным компонентом которой является цемент. Кроме того, они содержат различные примеси, обычно полимерные (например, редиспергируемый порошок, метилцеллюлоза) или целлюлозные волокна, которые влияют на гибкость и адгезию данного продукта во время и после склеивания. Чем больше полимеров, тем прочнее соединение и тем дороже клей. Минеральные клеящие растворы используются для склеивания плит как из полистирола, так и из минеральной ваты, однако, в зависимости от изоляционного материала, состав раствора, его свойства и цена варьируются. Универсальные растворы также можно найти в магазинах, но рекомендуется использовать клеи для определенной группы материалов. Как правило, клеевые растворы используются на всех распространенных минеральных основаниях, таких как бетон, ячеистый бетон, цементная штукатурка, цементно-известковая масса, а также на поверхностях, выполненных из кирпича, блоков или пустотелых кирпичей.

Сколько стоит клей для системы изоляции

Вы заплатите около 15-25 злотых за 25-килограммовый мешок полистирольного раствора, а столько же шерстяного раствора обойдется в 20-35 злотых. Более высокая цена и более сложный состав обусловлены спецификой минеральной ваты - прежде всего, речь идет об увеличенном весе, который должен выдерживать клей.

На небольших пластинах из минеральной ваты клей распределяется по всей их поверхности

Полиуретановые клеи для изоляции

Они дороже, но гораздо удобнее, долговечнее и практичнее, но только если вы собираетесь клеить полистирол, полистирол XPS или полиуретановые плиты. Как правило, они не распространяются на шерсть и другие волокнистые материалы, хотя мы можем найти их в продаже и у тех, чьи производители не исключают закрепления этих продуктов. Полиуретановые клеи имеют форму саморасширяющейся пены. Они упакованы в банки. Для нанесения клея вам понадобится специальный пистолет с клапаном, к которому прикреплена банка (вверх ногами). Пена сжимается, удерживая выход пистолета на расстоянии около 1-2 см над пластиной. Минимум три параллельных пути диаметром около 3 см накладываются на поверхность и вдоль всех краев (внимание! В случае пены полоса по периметру плиты не может быть закрыта, потому что воздух должен выходить из-под нее). Благодаря использованию полиуретанового клея, работа может быть выполнена намного быстрее. Пенополиуретан также отличается лучшей адгезией и более коротким временем отверждения. Фактически, после нескольких часов приклеивания панелей, вы можете приступить к дальнейшей работе - обработке полистирола и возможной разметке. В случае традиционного раствора подождите до 30 часов, а время, необходимое для подготовки досок и приклеивания их к подложке, в четыре раза больше. Пену можно наносить на минеральные основания, она также будет работать на металле, пластике или дереве. Это может также использоваться, чтобы заполнить промежутки между панелями. Коэффициент теплопроводности такого клея фактически близок к коэффициенту теплоизоляции панелей.

Битумные клеи: утепление фундаментов и плоских кровель

Это асфальто-резиновые массы, часто используемые при утеплении фундаментов и плоских кровель. Все из-за их гидроизоляционных свойств. Они подходят для склеивания как пенополистирольных плит, так и плит из экструдированного полистирола XPS или пенополиуретана. Они относительно просты в использовании - массу наносят на доски кистью, шпателем или кровельной щеткой, используя ленточный метод (примерно три пряди шириной 4 см на 1 м 2 ), точечные пятна (примерно 6-8 "пирогов" на доску) или всю поверхность Пенопластовая доска. Следует помнить, что массу следует использовать при температуре окружающей среды от 5 до 30 ° C, а количество клея, нанесенного после прессования, должно гарантировать, что минимум 50% поверхности доски будет соприкасаться с грунтом через клей.

Смотрите также:

  • Спрей изоляция. Преимущества и недостатки пенополиуретановой изоляции >>>

Битумный клей также используется для создания легкой влагостойкой изоляции. Теоретически, его также можно использовать для приклеивания панелей к внешним стенам, но это неэкономично и нецелесообразно. Время схватывания намного больше, чем в случае минеральных или полиуретановых клеев - оно может составлять до 7 дней.

Цена также выше - в среднем килограмм битумного клея стоит 6 злотых, и эта сумма позволяет наклеивать около 1 м2 поверхности.

С помощью точечного метода на нижней стороне доски наносится битумный клей в виде 6-8 «пирожков»

Полимерные клеи для изоляции

При креплении панелей из полистирола, полистирола XPS или PIR также можно использовать готовые полимерные клеи. Они характеризуются высокой универсальностью и простотой обработки. Они подходят для бетонных, цементно-известковых, гипсовых, штукатурных и кирпичных поверхностей. Их использование не должно вызывать каких-либо проблем - панели наносятся с помощью пистолета или банки прямо из трубки, используя точечный или ленточный метод. Время предварительной настройки составляет около часа, а полная настройка происходит через один день. Такие клеи следует использовать при температуре окружающей среды от 5 до 30 ° C. Полимерные клеи рекомендуются при монтаже теплоизоляционных плит на небольших площадях. Для монтажа изоляции по всему зданию лучше выбрать классический минеральный раствор или полиуретановый клей.

Полимерные клеи стоят от 20 до 50 зл / л, а одного литра достаточно для 5 м 2 поверхности. Так что это не экономическое решение. Стоит добавить, что этот тип клея не является частью всей системы теплоизоляции.

Видеоурок: утепление дома и покраска фасада

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: