Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

В Польше глубина промерзания почвы разная. Прежде чем приступить к строительству, стоит провести геотехническое исследование почвы.

Под влиянием мороза вода, содержащаяся в земле, замерзает и так называемая от мороза. Они могут повредить фундаменты, канализационные трубы, трубы наземного теплообменника и т. Д. Узнайте, на какой глубине строить фундаменты или прокладывать сантехнику.

Глубина замерзания грунта - это расстояние от поверхности до уровня, до которого достигает отрицательная температура. Температура ниже нуля приводит к замерзанию почвы. Земля обычно влажная, то есть содержит частицы воды, и они также замерзают. Как известно из законов физики, вода при замерзании увеличивается в объеме. Таким образом, в результате этого процесса частицы почвы также «увеличиваются» - они толкают их во все стороны. И если они сталкиваются с препятствием, они выталкивают его. Это создает так называемые заморозки . Если в зоне замерзания что-то строится, оно может быть повреждено или разрушено при возникновении этого явления.

Конструкция фундамента может быть повреждена в результате заморозков

Зоны замерзания земли

Польша находится в зоне теплого и умеренного климата. Каждую зиму в нашей стране бывают сильные морозы. Это типичное явление. Если морозы становятся сильными и длятся долго, почва может замерзнуть на большую глубину. Площадь нашей страны была разделена на четыре зоны в зависимости от глубины замерзания земли в их районе. Для каждого из них указана соответствующая глубина, на которой должна быть проложена сантехническая установка.

Карта морозильных зон в Польше
Зоны замерзания земли
зонаиIIIIIIV
Глубина замерзания (м)0.811.21.4
Глубина монтажа сантехники (м)11, 351, 61, 85

Большая часть территории нашей страны - зона II, в которой земля замерзает на глубине 1 м. В западной части Польши определенно теплее. Более холодные районы - северо-восточные конечности и предгорные районы. Это самый холодный регион в Сувалках, а также есть зона, где земля может замерзнуть глубже - до глубины 1, 4 м.

Глубина замерзания: морозные слои

Глубина и скорость замерзания зависят от температуры воздуха и продолжительности температуры ниже 0 o C. Также важно, защищена ли земля. Толстый слой снега или растительности, плотно покрывающий почву, означает, что явление замерзания будет отсрочено и произойдет на меньшей глубине. Тип почвы также важен.

Образование морозных посадок наиболее вероятно в грунтовых почвах, и таковыми считаются некогезивные почвы (пески, торф, лессы), содержащие много мелких частиц (диаметром менее 0, 02 мм). Чем тоньше почва, тем мельче поры, которые позволяют воде проникать в зону замерзания. Почвы с высоким уплотнением (глина) или с большими размерами пор редко бывают восприимчивы к посадкам. Если только они не содержат значительного количества пыли и глинистой фракции.

Каждое здание должно быть возведено на фундаментах, обычно ниже уровня замерзания грунта

Глубина замерзания: основы

Глубина, на которой будет построено здание, зависит от глубины промерзания почвы, ее типа и уровня грунтовых вод. В большинстве проектов указана средняя глубина фундамента 1-1, 2 м. Окончательный уровень фундамента определяется архитектором, который подбирает проект для конкретного дома и местоположения. Если есть какие-либо сомнения относительно качества почвы, стоит провести геотехническое обследование почвы. После отбора образцов и их анализа Geotechnik может дать конкретные рекомендации. Если земля не выровнена, то дом может быть построен на более мелкой, например, на глубине 50-60 см.

Глубина замерзания: установки

Глубина, на которой промерзание почвы зависит от глубины, на которой должны быть проложены внешние трубы системы водоснабжения и канализации, соединения, трубы наземного теплообменника в тепловых насосных установках. Хотя сточные воды при положительной температуре сбрасываются в дренажные резервуары (септики) или бытовые реакторы очистных сооружений, но в грунте происходит быстрое охлаждение и замерзание, что может вызвать образование твердых частиц и их задержание в трубах. Поэтому резервуары для септиков и очистных сооружений также рекомендуется размещать ниже зоны замерзания.

Морозные накладки могут нарушить первоначальную прокладку труб - падение труб не будет правильным. Это может привести к засорам, повреждению труб и утечке воды или сточных вод снаружи. Для резервуаров морозные накладки могут привести к тому, что они переместятся в землю и потеряют свой надлежащий уровень, что будет мешать правильному потоку сточных вод. Если впуск и выпуск сточных вод в реакторе установки очистки сточных вод не находятся на надлежащем уровне, это может нарушить и в конечном итоге остановить технологические процессы, которые должны там происходить.

Наружные водопроводные трубы следует прокладывать ниже уровня замерзания грунта

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: