Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Для радиатора с нижним подключением установка может быть проведена от стены за радиатором. Перед установкой труб нужно знать их размеры, чтобы после установки он висел на оси симметрии окна, потому что тогда он выглядит лучше всего.

Выбор правильной мощности радиатора в домашних условиях гарантирует оптимальную температуру. Стоит помнить, что для ванной комнаты, кухни или гостиной предпочтительна другая температура. На что обратить внимание при выборе мощности обогревателя?

Как выбрать мощность радиаторов для поддержания нужной температуры в определенных помещениях дома?

Как определить мощность радиатора?

Для расчета необходимой тепловой мощности радиатора необходима информация о расходе и температуре возврата в системе отопления. Типичными значениями являются 75 o C на входе и 65 o C на выходе - обычно для таких производителей составляются таблицы для термического КПД радиаторов, поскольку такие были приняты в стандарте PN-EN 442, описывающем их стандарты испытаний. Мощность также зависит от температуры окружающей среды радиатора - в стандарте используется 20 o C, поскольку именно такую температуру отопительная установка должна поддерживать в помещениях, предназначенных для людей. Поэтому мощность в технических данных радиаторов дана для таких условий.

Когда мы используем конденсационный котел или тепловой насос, температура воды в установке может полностью отличаться от принятого стандарта. Эти устройства достигают более высокой эффективности, нагревая воду до не очень высокой температуры, поэтому обычно питаемые от них установки принимают параметры, которые значительно ниже, чем в стандарте PN-EN 442 - даже 35/30 o C. В свою очередь, при подаче воды из котла в установку для твердого топлива, особенно не очень современного (неавтоматизированного), параметры могут быть выше, например, 90/70 o C. Информация об этом обязательно будет найдена в конструкции отопительной установки.

Как выбрать радиатор для поддержания нужной температуры в определенных помещениях?

Температура в помещении также является важным параметром. При выборе радиаторов для ванной комнаты следует учитывать, что там 24 o C, а не стандартные 20 o C. Чтобы определить мощность, соответствующую этим параметрам, необходимо сделать простой расчет - умножить потребность в тепле (соответствующую его потерям, значения которых следует найти в проекте). домой) в комнате, к которой мы ищем радиатор, с помощью соответствующего поправочного коэффициента. Где взять поправочный коэффициент? Производители рядом с таблицей производительности радиатора включают таблицу значений поправочных коэффициентов для всего диапазона температуры подачи и возврата установки и температуры в отапливаемых помещениях.

Нагреватели с электрической помощью

Электронагреватели могут дополнить установку центрального отопления водонагревателями. Они особенно полезны в переходные периоды (весна и осень), когда нет необходимости отапливать весь дом, но ванная комната для нас слишком холодная, а полотенца, которые там лежат, долго остаются влажными. Вместо освещения в котле только для обогрева одной или двух небольших комнат, лучше использовать дополнительное электрическое отопление. Хотя эксплуатация является дорогой, она может быть более экономичной в ситуации, когда котел (особенно на твердом топливе) должен работать со значительно сниженной мощностью, то есть неэффективно.

Вместо того, чтобы помещать дополнительный электрический нагреватель в ванную, лучше поместить нагреватель в обычный водонагреватель, который не занимает место в комнате. Эту опцию обычно предоставляют популярные ванные радиаторы, так называемые полотенцесушители, предназначенные для сушки полотенец на них. Условие, которое необходимо выполнить, чтобы радиатор подходил для установки нагревателя, - это возможность вставить его в него через соединительное отверстие, расположенное в нижней части радиатора - только тогда нагретая вода может свободно циркулировать в нем и не будет вызывать его локальный перегрев. Некоторые производители рекомендуют использовать обогреватель с мощностью, которая на 20-30% меньше номинальной мощности радиатора, другие - на 100-150 Вт. Вертикальная труба радиатора, в которой должен находиться обогреватель, должна быть длиннее его. Если мы выбираем обогреватель, предлагаемый производителем нашего радиатора, мы обычно можем выбрать модель, специально адаптированную к нему.

Нагреватель установлен на обратной трубе. В начале отопительного сезона, когда котел не работает, закройте клапан на линии подачи, чтобы нагретая вода не циркулировала по всей установке. Если на обратной трубе также имеется клапан, он должен оставаться открытым, чтобы давление в радиаторе не увеличивалось чрезмерно из-за увеличения объема воды после его нагрева.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: