Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Горячая кровля - цементная черепица

В настоящее время спор о том, что лучше: керамическая или цементная плитка, похож на дискуссию о превосходстве Рождества над Пасхой. Цементные плитки ничем не уступают своим старшим керамическим родственникам и, подобно им, охотно укладываются на крыши.

Горячая кровля - цементная черепица

Они используются меньше, чем керамическая плитка, но они соответствуют им практически во всем. Поскольку они очень похожи, решение о выборе сложно. Более важными, чем параметры, являются личные предпочтения инвесторов - некоторые не могут представить, что у них могут быть конкретные накладные расходы. Общим критерием является цена и стоимость изготовления всей кровли. Цементная плитка по-прежнему дешевле керамической плитки. В дополнение к цене, цвет и форма также важны.

Не из духовки, а из сушилки

Смесь плиток изготовлена из цемента, заполнителя (отборный кварцевый песок), пигмента, дающего цвет (чаще всего составы, содержащие оксиды железа или хрома) и воды.
Для производства используется быстросхватывающийся цемент с коротким временем схватывания и низким содержанием извести. Все характеристики черепицы - долговечность, морозостойкость, водопоглощение - зависят от точной дозировки и концентрации ингредиентов. Соотношение воды и цемента в бетонной смеси особенно важно из-за морозостойкости плиток и возможности выцветания белой извести на их поверхности. После формования плитки предварительно окрашиваются (мокрые) и сушатся в специальных камерах. Затем они окрашены снова.
Существуют также плитки, изготовленные по трехслойной технологии: первый слой представляет собой высокопрочный бетон, второй - насыщенный мелкозернистый слой, который заполняет поры и разглаживает верхнюю поверхность плитки (не впитывает воду, что повышает морозостойкость плитки и устойчивость к погодным условиям, в том числе кислотным дождям ), третье - акриловое покрытие наносится дважды.

Цвет и защита

В прошлом цементные плитки были серыми. Теперь они приобретают цвет благодаря двум процессам: массовому окрашиванию и покраске после формирования плитки.
Массовое окрашивание улучшает эстетику и устойчивость окраски. Это означает, что если поверхность плитки поцарапана во время укладки или позже при эксплуатации крыши, место не будет отличаться по цвету от остальных. Это будет отличаться от плитки, которую нужно разрезать во время укладки. Цвет в поперечном сечении будет намного ярче, и агрегат будет виден. Поэтому кровельщик должен покрасить все срезанные черепицы (например, вдоль корзины) краской для подкраски, которую можно приобрести вместе с черепицей.
Двойная окраска не только дает цвет, но и защищает шероховатую поверхность плитки от грязи. Для этого чаще всего используются акриловые краски. Каждый производитель разрабатывает их по своим рецептам. Покрытия обладают гидрофобными свойствами, что облегчает отток воды с их поверхности, а также отложение мхов и водорослей. Их высокая стойкость к ультрафиолетовому излучению повышает стойкость цвета. Покрытия также покрывают любой известковый выцвет.
Благодаря окраске поверхности плитка может быть матовой или глянцевой (они наиболее популярны среди покупателей). Вы можете выбрать плитку, окрашенную акрилово-полимерными красками, которые придают поверхности более высокий блеск, благодаря чему цвет становится более интенсивным, или окрашенную красками с помощью средства для ополаскивания, создающего эффект мокрой крыши.
Чаще всего компании предлагают четыре-пять стандартных цветов (красный, коричневый, кирпичный, графитовый). Другие, такие как зеленый или синий, должны быть заказаны и стоят на 30-45% дороже, чем стандартные цвета.

Формы и размеры

По технологическим причинам на выбор предлагается несколько менее цементных плиток, чем керамических. Наиболее популярными являются двойной Т-образный стержень и римский двойной. Кроме того, в предложение компаний также входят индивидуальные футболки, древнегерманские плитки или плоские плитки в форме прямоугольников.
Цементные плитки больше керамических. Они обычно 42 см в длину и 33 см в ширину, что составляет десять из них на 1 м2 крыши. Есть также плитки меньшего размера - 41 х 24 см, для этого нужно около 15.

Тяжелый значит хороший

Хотя цементная черепица является тяжелым покрытием, она легче, чем керамическая. 1 м2 весит не более 45 кг, а вес 1 м2 керамической плитки может доходить до 75 кг.
Больший вес покрытия влияет на комфортность использования помещений непосредственно под крышей. Они не чувствуют повышенной температуры в жаркое лето и не слышат звуки проливного дождя.

Постоянный в течение многих лет

Долговечность цементной плитки оценивается в 70-100 лет. Это возможно благодаря тому, что они морозостойкие и имеют очень низкое водопоглощение - всего до 3% (керамическая плитка 5% и даже 8%).

Помните!

Вы должны смотреть на крышу в целом. Тот факт, что срок службы самих плиток составляет около 100 лет, не гарантирует, что не будет необходимости в ремонте заранее. Может оказаться, что тюрьма не сохранилась, например, по причинам
для экономии на стропилах и их поперечных сечениях. Практическая долговечность покрытия зависит от срока службы фермы крыши.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: