Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Тис - долгоживущий хвойный

Тис - это элегантное хвойное растение, которое прекрасно смотрится в любом саду. Тёмно-зелёные иголки тиса хорошо контрастируют с другими растениями. Преимущество тиса в том, что это хвойное дерево отлично выдерживает стрижку, что делает его пригодным для живых изгородей и растительных скульптур. Откройте для себя тисовые сорта для сада.

Тис растет очень медленно. В возрасте 30 лет он вырастает до 3-4 м, самые старые растения в Польше - 15 м. Его древесина обладает очень хорошими свойствами - она твердая и, хотя тис является хвойным растением, не содержащим смолы. Это очень ценный материал, когда-то охотно использовавшийся для изготовления мебели и … арок - потому что он гибкий и идеально подходит для гибки. Это преимущество было прямой причиной чрезмерной вырубки тисовых деревьев, поэтому король Ягелло уже защищал эти деревья в 1423 году. Запрет на срезание тисов естественно продолжается и по сей день.
Растущие в природе тисы редки. Их легче найти в домашних садах - они растут медленно, поэтому они работают на небольших участках, они вечнозелены - они украшают сад круглый год - и они хорошо режут, что делает их подходящими для живых изгородей и растительных скульптур. Более того, срез утолщает их и способствует их красоте. Тис производит не шишки, а мягкие красные плоды, которые долго остаются на ветках зимой, украшают сад и корм для птиц. Таким образом, растение распространяется в природе. Тис хорошо растет в тенистых местах, а также в солнечных местах - в этом отношении они универсальны. Их можно сажать под более высокие деревья, потому что их корневая система хорошо переносит конкуренцию со стороны других растений. Тисник должен быть защищен от холодных ветров. Растения хорошо растут на средних или плодородных, гумусных почвах. Они плохо себя чувствуют в условиях повышенной влажности - на очень сухих или влажных почвах. Вместо этого им нравится довольно высокая влажность, поэтому они хорошо растут в непосредственной близости от пруда.

Тис двудомное растение

Для того, чтобы у тиса были плоды, на участке должны быть высажены две копии этого «разного пола». Тис является двудомным растением, что означает, что женские и мужские цветы растут не на одном растении, а на двух отдельных. Поэтому, если у нас есть один или два тиса одного пола в саду, мы никогда не сможем дождаться прекрасных фруктов, украшающих растение.

Легкий уход за тисом

Поддержание тиса в хорошем состоянии не требует большой работы. Необходимо только регулярно обрезать те растения, которые были посажены в качестве живой изгороди, или вырезать архитектурные формы (садовые фигуры) - обычно ранней весной, до начала вегетации. При необходимости разрез следует повторить летом.

Сорта тис

  • почвопокровные - 'Repandens'
  • пушистый - «Элегантиссима», «Корона Ниссена», «Aurea Decora», «Summergold», «Semperaurea», «Adpressa Aurea»
  • Колонка - «Фастигиата», «Фастигиата Ауреа», «Фастигиата Робуста», «Оверейндери», «Сландиши»
  • с висящими ветвями - Довастоний ауреа, Довастоняна

Примечание: тис - это элегантное и привлекательное растение, но стоит сажать его так, чтобы маленькие дети и травоядные животные не имели к нему доступа (хотя они обычно инстинктивно избегают того, что может им навредить). Побеги, кора или семена тиса содержат ядовитые соединения; Исключение составляют только красные семена (семена), которые нравятся птицам. Но тис тоже лечит - вещества, полученные из его различных фрагментов, используются для производства противораковых лекарств.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: