Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Древесина является одним из возобновляемых видов топлива. Чтобы сжечь много тепла, оно должно быть очень хорошего качества - прежде всего сухим. Тем не менее, вы должны заплатить много за такие

Газ и уголь по-прежнему являются самыми популярными способами обогрева вашего дома. Однако вы также можете использовать электричество, дрова или мазут для отопления дома. Цена на это топливо сильно варьируется. Это того стоит? Какова стоимость отопления вашего дома менее популярными способами?

Расходы на отопление дома электричеством, дровами и печным отоплением. Сравнение цен

Стоимость электрического отопления - стоит ли это того?

Стоимость электроэнергии, используемой для отопления, например, с электрическими нагревателями, высока, но в доме с низкой потребностью в энергии и очень ограниченными тепловыми потерями она может быть наиболее выгодной. Это связано с небольшими инвестиционными затратами - вам не нужно покупать дорогой котел, строить дымоход, строить газовое соединение. Расходы на техническое обслуживание отопительной системы не требуются, и не остается места для котельной или топливного склада. Все это может быть компенсацией за последующие более высокие расходы на отопление, при условии, что количество энергии, необходимое для этого, невелико и, следовательно, дом является энергоэффективным.

Тепловой насос и расходы на отопление дома

Отопление с помощью теплового насоса также дешевое, для работы которого требуется электричество, но большая часть тепла, которое он обеспечивает, поступает из окружающей среды. В результате, киловатт-час энергии для отопления получается из 0, 2-0, 5 кВт-ч электроэнергии. Цена на электроэнергию состоит из множества сборов, некоторые из которых зависят от места сбора. Мы можем выбрать продавца энергии и купить у него дешевую электроэнергию, но мы связаны с дистрибьютором, работающим в районе, где находится наша собственность. У каждого из пяти дистрибьюторов свой тариф с разными тарифами на администрирование передачи электроэнергии и обслуживания сети.

Кроме того, они зависят от выбора продавца энергии - мы можем выбирать его только среди тех, кто сотрудничает с нашим дистрибьютором. Сравнение предложений продавцов требует учета всех компонентов оплаты - их подсчет "пешком" занимает очень много времени. Гораздо проще использовать онлайн-калькулятор электроэнергии Управления по регулированию энергетики (http://ure.gov.pl/ftp/urekalkulator/ure/formularz_kalkulator_html.php). После ввода почтового индекса, суммы годового энергопотребления, выбора частоты расчетов (от ежемесячного до одного раза в год), типа тарифа (24-часовой, двухзонный или доступный в некоторых местах выходного дня) и системы установки (одно- или трехфазная) мы получаем ежегодные энергетические затраты для ферм от всех доступных продавцов (включая дополнительные сборы).

Пример расчета стоимости отопления вашего дома электричеством

Стоимость образца с годовой квитанцией 20 тысяч. кВтч энергии, выставление счетов каждые шесть месяцев и установки в трехфазной системе, в зависимости от выбора продавца в отдельных зонах распределения, представлены в таблице ниже.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Годовые расходы на отопление
городдистрибьюторСтоимость: 20 000 кВт энергии в 24-часовом тарифе G11 (PLN)Стоимость: 20 000 кВт энергии
в двухзонном тарифе G12 - 30% потребления ночью (PLN)
КраковTauton Distribution8436 - 13 3227608 - 12, 095
ОльштынЭНЕРГА Оператор6044 - 14, 1008603 - 13 092
ЩецинеОператор ВДНХ7625 - 12 5107432 - 13 642
ВаршаваRWE Stoen Operator7062 - 11 9476726 - 11 215
ЗамостьеPGE Dystrybucja8932 - 13 8188458 - 12 947
Стоимость электроэнергии, потребляемой для отопления в примерах городов (различия обусловлены выбором продавца)

В заявлении показано, что стоимость электроэнергии находится в диапазоне от 0, 30 до 0, 71 злотых / кВтч, но следует учитывать, что самые низкие цены могут быть обусловлены периодическими акциями, доступными периодически и при определенных условиях.

Согласно информации Управления по регулированию энергетики, средняя цена на электроэнергию для бытового потребителя, рассчитанная на основе цен, включенных в комплексные контракты с 2012 года, составила 0, 62 злотых / кВтч в 2013 году. В прошлом году цены на электроэнергию были снижены в два раза, но в то же время увеличились затраты на распределение. В конце концов, счета, оплаченные в настоящее время (по отношению к киловатт-часам), должны быть ниже, чем те, которые были до последнего изменения, в среднем на 2, 5%, что означает цену 0, 60 злотых / кВтч.

Печное топливо в домашних условиях

В дополнение к углю, природному газу и электричеству, сжиженный газ (пропан), топочный мазут или дрова часто используются для отопления - последний в основном для сжигания в камине, поддерживающем отопление другими устройствами. Цены на жидкое топливо постоянно меняются - бывает, что они увеличиваются почти на 10% в течение месяца, а через несколько дней снова падают. В июле 2014 года один из крупных дистрибьюторов продал мазут, кана, за 3, 85 зл / л при покупке до 499 л или по цене 3, 69 зл / л при покупке 500-1999 л и 3, 64 зл / л за более 2000 л. Предполагая, что эффективность системы отопления с масляным котлом составляет 90%, а масло с теплотворной способностью 42, 6 МДж / кг стоит 3, 69 зл / л, мы получаем стоимость полученной из нее энергии в размере 0, 42 зл / кВтч. Средняя розничная цена пропана на свободном рынке в то время составляла около 2, 20 злотых / л (крупные корпорации предлагают бесплатно построить резервуарную установку в обмен на обязательство купить у них определенное количество газа, но обычно продают его немного дороже). Предполагая, что КПД системы отопления с газовым котлом составляет 90%, стоимость энергии для отопления из пропана, купленного по этой цене с теплотворной способностью 24 МДж / л, составляет 0, 37 зл / кВтч.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: