Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Строительство фундаментов

Если вы пропустите теплоизоляцию фундамента, тепло от дома будет уходить к земле. Узнайте, как и как утеплить фундамент.

Самым важным правилом правильной изоляции является окружение всего здания непрерывным слоем изоляции для устранения тепловых мостов. Стены и фундаментные плиты и полы на земле всегда должны быть утеплены. Во время длительных заморозков земля поддерживает положительную температуру только ниже зоны замерзания, то есть от 80 до 140 см ниже поверхности земли (в зависимости от региона Польши). Если фундамент не изолирован, тепло от внутренних помещений, по общему признанию, сохраняется за счет изоляции на внешних стенах и под полом на земле, но оно перемещается вдоль конструкции стены, а затем через стену фундамента и уходит на землю. В этом месте (соединение стены с полом) поверхность внутри здания сильно охлаждается, а пары воды конденсируются на поверхностях, вызывая влажность и возможность роста плесени. Правильная изоляция фундамента в сочетании с утеплением стен эффективно предотвращает утечку тепла. Изоляция должна быть выбрана таким образом, чтобы коэффициент теплопередачи U в месте, где пол соединял землю с фундаментной стеной, составлял не более 0, 25 Вт / (м 2 К).

Вспененный полистирол, экструдированный полистирол и многое другое

Потепление в контакте с землей подвергается повреждению в результате давления грунта, влажности, а также разрушению корнями растений, поэтому оно должно быть долговечным. Утепление трехслойной фундаментной стены не вступает в непосредственный контакт с грунтом и может иметь меньшую прочность. Наиболее популярным материалом для утепления подземных частей здания является вспененный полистирол из категории фундаментов, специально разработанный для этих применений - с очень ограниченным водопоглощением и относительно высоким давлением почвы, вполне достаточным для утепления домов на одну семью. Экструдированный полистирол XPS также можно использовать для теплоизоляции фундаментов, но этот характеризуется еще более высокими механическими и влагостойкими параметрами, которые здесь не используются. Некоторые платы XPS имеют дренажные канавки снаружи для легкого дренажа. Пенополистирольные плиты фундаментного типа или плиты XPS крепятся к фундаментной стене, которая ранее была закреплена слоем гидроизоляции (обычно это битумная дисперсионная масса, безопасная в контакте с EPS и XPS), обычно с помощью полиуретанового клея, который схватывается очень быстро (несколько минут ) и позволяет продолжить работу. Следующим шагом является обеспечение теплоизоляции, например, с помощью ковшовой фольги. Почва вокруг фундамента и под полом на земле также может быть заполнена пропитанным керамзитом, что дополнительно улучшает тепловые свойства почвы и облегчает отвод воды из здания.

Какая толщина полистирола рекомендуется для утепления фундаментов? Эксперт Termo Organika: Кшиштоф Кшемень, директор по информации о продуктах и интернет-коммуникациям.

Толщина изоляции фундаментных стен должна быть получена непосредственно из проекта конструкции. Обычно фундаментные стены изготавливаются из материалов с высокой механической прочностью, но также с очень высокой теплопроводностью, например из бетона, что вызывает большие тепловые потери. В подавляющем большинстве проектов толщина вспененного полистирола, используемого для фундаментных стен, такая же, как и для наружных стен над уровнем земли. В некоторых проектах фундаментные стены имеют более тонкий слой вспененного полистирола на несколько сантиметров из-за визуального эффекта зоны плинтуса, скрытой под фасадом. Доступные в настоящее время изоляционные материалы для утепления фундаментных стен в виде серых плит с добавлением, например, графитового основания TERMONIM, позволяют достичь такого эффекта. Площадь плинтуса может быть на несколько сантиметров более тонким, без существенного влияния на комфортность использования здания. Графитовые полистирольные плиты из категории фундаментов, благодаря их очень высокой влагостойкости, могут непосредственно использоваться для утепления стен фундамента ниже уровня земли.

Глубина изоляции

При утеплении дома с помощью двухслойных грунтовых стен наилучшие результаты достигаются при утеплении наружной стены фундамента. Поскольку зимой температура в более глубоких слоях почвы немного выше, чем на поверхности, слой изоляции, расположенный ниже теоретически, может быть немного тоньше. На практике фундаментная стена изолируется слоем одинаковой толщины, укладывая ее по всей высоте фундамента и прислоняя изоляцию к верхней части скамьи. Это сделано в основном из-за удобства работы. Если в доме есть подвал и цокольный этаж значительно выше уровня земли, глубина, на которую мы укладываем теплоизоляцию, может быть меньше. Тем не менее, он должен быть не менее 50 см в глубину.

Вертикальная или периметровая теплоизоляция

Теплоизоляция укладывается после вертикальной изоляции от сырости или воды от фундаментной стены. Это также обеспечивает защитный слой для гидроизоляции. Доступные в настоящее время пенопластовые или XPS-плиты устойчивы к влаге и не требуют дополнительной защиты. Ковш для фольги здесь служит только в качестве разделительного слоя, защищая в основном от острых элементов почвы и корневой системы растений, посаженных в непосредственной близости от здания.

Существует также другой метод, который заключается в том, что вместо вертикально установленной изоляции по всей высоте стены фундамента он частично монтируется в верхней зоне фундамента, а остальная часть укладывается горизонтально под землю в форме полосы вокруг здания, чтобы не дать почве остыть в основании. Такая полоса должна быть толстой и достаточно широкой (она должна быть шириной более 1 м), чтобы холод не попадал в фундамент под изоляцией. Изоляция периметра чаще всего используется, когда дом основан на фундаментной плите. Это также эффективный способ защиты фундамента от замерзания в депрессивных местах, например, при входе в подземный гараж или наружных входах в подвалы.

Утепление фундаментов в трех- и однослойных стенах

Если стены возводятся по трехслойной технологии, чаще всего фундаментная стена строится таким же образом. Это наиболее выгодное решение - утепление фундамента затем объединяется с утеплением стены. Широкий монолитный или кирпичный фундамент, на который опирается трехслойная стена, изолирован снаружи и обеспечивает изоляцию поверх контакта пола первого этажа со стеной, так что слой изоляции перекрывает занавесную часть стены. В домах с однослойными стенами фундамент чаще всего делают двухслойным с утеплением снаружи.

Помогите развитию сайта, поделившись статьей с друзьями!

Категория: